Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Благодарная признательность



Наиболее трудно выразить всю полноту моего долга многим личностям, которые прямо или косвенно содействовали появлению этой книги. Косвенным образом я осознаю долг многим авторам, которые уже писали об этой теме. Некоторые наиболее ценные исследования быили опубликованы в 19 столетии и длительное время не переиздавались. Эти, хотя и давние исследования, были весьма ценными для меня. Чтение давних и современных изучений на эту тему стимулирует мое мышление и расширяет мое понимание, даже если я не всегда согласен с выраженными мыслями. /23 стр. ориг./

Желаю выразить также непосредственную благодарность Томасу Бейкеру, Ивону Каза, сестре Хедвиг Джемисо, доктору К. Мервину Максвеллу, доктору Джорджу В. Риду, доктору Вильяму Х. Шеа и доктору Эрнесту Х. Д. Стиду, каждый из них принимал участие в чтении, исправлении и конструктивным образом влиял на мою рукопись.

Особую благодарность приношу доктору Берту Беверли Бичу, моему бывшему учителю в Италии, а ныне директору отдела общественной и религиозной свободы при Генеральной Конференции АСД. В течение многих лет доктор Бич проявлял личный интерес к моим исследованиям и служению. Его доброхотное желание выделить время от своих весьма насыщенных планов, чтобы улучшить текст и дать ценные советы, я буду помнить долго.

Я также желаю выразить мою глубокую благодарность доктору Леоне Клидден Руннинг, моей учительнице еврейского языка, бывшей в течение многих лет профессором библейских языков при теологической семинарии имени Эндрюса. Она уделила свое время и искусство, чтобы исправить рукопись и предложила наиболее ценные комментарии. Выражаю особую благодарность за ее ценное служение.

Моя семья также заслуживает особой признательности. Моя жена Анна и наши трое детей – Лорета, Даниил, и Гианлука очень мало видели меня в течение последней части 1988 года, - во время исследования и написания этой книги. Без их любви, терпения и ободрения мне было бы очень трудно завершить это исследование в столь короткое время.

 

Авторы предисловий

Объяснительные примечания относительно авторов трех предисловий к этой книге могут быть полезны. Среди многих авторов, книги которых я читал, приготовляя эту книгу, один из них сделал величайший вклад в изучение вина в книгах Ветхого завета. Это Роберт П. Тичоут профессор по книгам Ветхого завета из Детройта, преподаватель баптистской теологической семинарии. В 1979 году Р. П. Тичоут представил 462 страничную докторскую теологическую диссертацию «Употребление вина в Ветхом завете», занимаясь тогда при Даллаской теологической семинарии. Краткое, популярное издание этой диссертации озаглавлено: «Вино». Библейское повеление: полное воздержание.

В виду великого восхищения трудами профессора Тичоута, я послал ему копию рукописи за несколько дней до Рождества 1988 года с «неразумной» просьбой, чтобы он прочитал рукопись и, если если /2/424 стр. ориг./ понравится ее содержание, написал предисловие к 15 января 1989 г. Я питал /мало надежды, что за такой краткий срок и во время Рождественских праздников профессор Тичоут сможет выполнить мою просьбу. Но какой приятный сюрприз ожидал меня – за два дня до срока я получил его благословенное предисловие. Его готовность выкроить время, изъяв его от своей семьи – является причиной глубокой благодарности Тичоуту.

В то время, как профессор Тичоут в моем сознании выделялся как внесший величайший вклад в изучение вина в Ветхом Завете, доктор Эрнест Х. Д. Стид внес величайший вклад в дело воздержания в недавние годы внутри Церкви христиан АСД. На протяжении 14-ти лет он служил директором отдела воздержания при Генеральной Конференции. В течение этих же лет он был исполнительным директором международной комиссии по предотвращению алкогольной и наркотической зависимости. Попутно он служил также как руководитель института по алкогольной и наркотической зависимости при университете имени Эндрюса, организованного по его настоянию в 1984 году. Доктор Стид имеет преимущество объяснять библейские принципы воздержания президентам, государственным министрам, царям, королям и другим сановникам по всему миру. Из-за его ревностного посвящения делу

 

 

умеренностиумеренности, в общемобщем, и воздержанию в особенности, я считаю для себя большой честью, что доктор Спид милостиво согласился написать предисловие к моей книге.

Третье предисловие написано доктором Джорджем В. Ридом, который служит в качестве директора института библейских исследований при Генеральной Конференции Церкви АСД. Функция этого института - исследовать теологические изучения, проводимые членами и богословами Церкви АСД. В виду ответственности доктора Рида как директора института и в силу моего глубокого уважения к его зрелому суждению, основанному на его непоколебимом доверии к авторитету Библии, я послал ему рукопись за несколько дней до Рождества для его оценки. Я выразил желание, чтобы он написал предисловие, если согласен с методом и заключениями моих исследований. Какая радость была для меня получить его милостивое предисловие как раз за день до сдачи книги в печать. Недостает слов, чтобы выразить мою благодарность доктору Риду, чтобы при всей его занятости прочитать, прокомментировать и написать предисловие к этой книге. / 25 стр. ориг./

Когда я послал манускрипт этим трем упомянутым джентльменам, я питал мало надежды, что в такой короткий срок, да еще во время Рождества, сможет ли каждый из них прочитать манускрипт и написать к нему предисловие. И какой же приятный сюрприз – когда я получил от каждого из них предисловие!

 

Надежда автора.

Моя пылкая надежда, чтобы это изучение, плод просвещенного исследования, могло помочь многим христианам всех деноминаций лучше понять и воспринять факт, что употребление алкогольных напитков не только физически вредно, но согласно Библии и морально является грехом; оно является нарушением принципа, данного Богом для обеспечения нашего физического, умственного и духовного благополучия. Чтобы эффективно сражаться против общественного врага №1, нам необходимо сегодня выработать всецело новую культурную позицию к алкоголю, признавая его, что он является опасным наркотиком. Я верю, что такая новая культурная позиция сможет самым наилучшим образом привиться посредством принятия библейских принципов воздержания. Только принимая это библейское повеление, христиане смогут свободно морально воздержаться от алкогольных напитков и помочь в этом другим.

/ 28 стр. ориг./

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.