Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И политического развития.



После окончания народно-освободительной войны 1941-1945 гг. под руководством коммунистов была образована (29 ноября 1945 г.) Федеративная Народная Республика Югославия (с 1963 г. - Социалистическая Федеративная Республика Югославия - СФРЮ).

 

В 1991-1992 гг. в связи с обострением межнациональных противоречий СФРЮ распалась. Из ее состава вышли Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония. 27 апреля 1992 г. Сербия и Черногория образовали Союзную Республику Югославию (СРЮ), провозгласив ее правопреемницей СФРЮ (международным сообществом правопреемственность СРЮ не признана).

«Вторая Югославия» — Федеративная Народная Республика Югославия (ФНРЮ) , Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ)

 

Социалисти́ческая Федерати́вная Респу́блика Югосла́вия (СФРЮ) — государство, существовавшее в 1945—1992 гг. в юго-восточной Европе на юге и западе Балканского полуострова.

 

На северо-востоке страны протекал Дунай — вторая по протяжённости река Европы.

 

Омывалась Адриатическим морем на западе, граница береговой линии — более 2 тысяч км.

 

СФРЮ граничила с Италией и Австрией на северо-западе, Венгрией на северо-востоке, Румынией и Болгарией на востоке, Грецией на юге, с Албанией на юго-западе.

СФРЮ населяли в основном славянские народы, в автономном крае Косово большинство населения составляли албанцы, а автономном крае Воеводина имелось значительное венгерское меньшинство.

Страна состояла из шести республик:

Словения (словенцы)

Хорватия (хорваты, сербы)

Босния и Герцеговина (боснийцы, сербы, хорваты)

Сербия (сербы, албанцы, венгры, черногорцы)

Центральная Сербия (сербы)

Косово (албанцы, сербы, турки, черногорцы)

Воеводина (сербы, венгры, словаки, румыны, хорваты)

Черногория (черногорцы, сербы)

Македония (македонцы, албанцы)

В годы Второй мировой войны Югославия воевала на стороне Антигитлеровской коалиции, была оккупирована Германией и её союзниками и расчленена, против оккупантов сражались многочисленные партизанские отряды.

 

Воюя с Германией, глава коммунистического движения Иосип Броз Тито нашёл общий язык как с Западом, так и поначалу с СССР, и, пользуясь этим, расправился с членами других партизанских движений, прежде всего с четниками. Преимуществом Тито был многонациональный состав его движения, тогда как другие движения были национальными.

Несостоявшаяся «Великая Югославия»

Основная статья: Балканская Федерация

 

В первые послевоенные годы Тито предполагал создание «Великой Югославии» в рамках реализации планов организации Балканской Федерации, рассматривавшихся им совместно со Сталиным и Димитровым.

 

Тито рассчитывал сформировать социалистическую федерацию с центральной властью Белграда из территории «Первой Югославии», а также Болгарии и Албании в качестве федеральных республик.

 

Поначалу были созданы югославо-албанский и югославо-болгарский экономическо-таможенные союзы с интеграцией албанской экономики в югославскую, однако, затем ни Великая Югославия, ни хотя бы присоединение к Югославии Албании реализованы не были ввиду возникших разногласий с руководством Албании и Болгарии, а затем и разрыва со Сталиным.

Социалистическая «Вторая Югославия»

Субъекты СФРЮ: 1. Босния и Герцеговина; 2. Хорватия; 3. Македония; 4. Черногория; 5. Сербия (5а — Автономный край Косово; 5b — Автономный край Воеводина); 6. Словения

 

После Второй мировой войны Югославия стала социалистической федерацией, состоявшей из шести союзных республик под названиями Демократическая Федеративная Югославия (с 1943 года), Федеративная Народная Республика Югославия (ФНРЮ) (с 1945 года), Социалистическая Федеративная Республика (СФРЮ) (c 1963 года).

 

В качестве модели национального строительства в социалистической Югославии был избран федерализм. Это положение было отражено в постановлении II сессии Антифашистского Веча Народного Освобождения Югославии от 29 ноября 1946 года «Об образовании Югославии на федеративных началах». Законодательно федеративное устройство было закреплено в Конституции 1946 года.

 

В 1948 году у руководителей Компартии Югославии произошло разногласие со Сталиным по вопросу о включении Югославии в Балканскую федерацию и затем произошёл разрыв межгосударственных и межпартийных связей с СССР. В 1949 г. советское руководство разорвало Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве с Югославией. Началась пропагандистская кампания, направленная на дискредитацию югославского руководства. Утверждалось, что в Югославии существует «антикоммунистический полицейский режим фашистского типа». Официальные советские издания писали в этот период о «кровавой клике Тито-Ранковича»; по некоторым данным, советские спецслужбы готовили покушение на Тито, отменённое из-за смерти Сталина.

 

Хотя после смерти Сталина отношения с СССР улучшились, Югославия не стала членом Организации Варшавского договора, а напротив, в противовес ей создала Движение неприсоединения. В годы правления Тито Югославия выполняла роль посредника между Западом и наиболее одиозными коммунистическими режимами (маоистским Китаем, полпотовской Кампучией).

 

Режим Иосипа Броз Тито играл на противоречиях между государствами капиталистической и социалистической систем, что позволяло Югославии в послевоенные десятилетия довольно быстро развиваться.

 

Согласно Конституции СФРЮ, принятой в 1974 году, субъектами федерации были шесть социалистических республик и два автономных социалистических края. Все народы Югославии были признаны равноправными. Национально-государственная реформа Тито привела к определённым успехам: стали постепенно забываться этнические чистки военных лет, в стране снизился накал межэтнических отношений. Руководство страны заявило о появлении новой наднациональной этнической общности — югославского народа. Количество людей, считающих себя по национальности югославами (как правило, это были люди, рождённые в смешанных браках), увеличивалось от переписи к переписи, к моменту распада Югославии их доля в населении страны превысила 5 %.

 

Изначально при создании «Второй Югославии» религия отделялась от государства, однако гонений на религию и религиозных деятелей в социалистической Югославии не было. В стране действовали три основные традиционные конфессии: Православие, Католицизм и Ислам.

 

Распад

Основная статья: Распад Югославии

 

Факторами распада югославской федерации стали смерть Тито (1980) и фиаско проводимой его преемниками национальной политики, распад мировой социалистической системы, всплеск национализма в Европе (причём не только в странах Центрально-Восточного региона).

 

Ввиду нарастающих национальных разногласий по завещанию Тито после его смерти пост президента страны был упразднён, а во главе страны встал Президиум, члены которого (главы союзных республик и автономных областей) ежегодно сменяли друг друга поочерёдно. Кратковременное экономическое чудо в середине 1980-х гг. закончилось стремительной инфляцией и развалом экономики, что привело к обострению отношений между экономически более развитыми Хорватией и Словенией и остальными республиками.

 

В 1990 году во всех шести республиках СФРЮ были проведены местные выборы. Победу на них всюду одержали националистические силы.

 

В ходе гражданской войны и распада от Большой Югославии в конце XX века отделились четыре из шести союзных республик (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония). Тогда же на территорию сначала Боснии и Герцеговины, а затем автономного края Косово были введены миротворческие силы ООН под руководством США. В Косово, под предлогом урегулирования согласно мандату ООН межэтнического конфликта между сербским и албанским населением, США и их союзники провели военную операцию по захвату и фактическому отделению от Югославии и Сербии этого автономного края, который оказался под протекторатом ООН. Тем временем Югославия, в которой в начале XXI века оставалось две республики, превратилась в Малую Югославию (Сербию и Черногорию). На сегодняшний день, после проведения референдума о независимости в Черногории (2006), последние остатки прежней федерации ушли в историю, Сербия и Черногория также стали независимыми государствами.

Федеративное устройствоОфициальное название Столица Флаг Герб Площадь, км²

Вооружённые силы СФРЮ состояли из Югославской Народной Армии (ЮНА), созданной в 1945 году на основе вооружённых формирований партизанской Народно-освободительной армии Югославии, и войск Территориальной Обороны. Югославская Народная Армия, в свою очередь, состояла из Сухопутных войск, Военно-морских сил и Военно-воздушных сил, объединённых с войсками противовоздушной обороны. Территориальная Оборона представляла собой отдельный вид вооружённых сил.

Союз коммунистов Югославии выиграл первые выборы, оставшись у власти на всей территории страны. Он состоял из отдельных коммунистических партий в каждой из Союзных Республик. Участник реформы в своей политической позиции через участника съездов, в котором делегаты от каждой республики были представлены на голосование, последняя из которых состоялась в 1990 году.

 

Основной политический лидер государства — Иосип Броз Тито, но существует ряд других важных политических деятелей, особенно после смерти Тито (см: Список лидеров коммунистической Югославии). В 1974 году Тито был провозглашён президентом Югославии. После смерти Тито в 1980 году, единая позиция президента была разделена на коллективный Президиум, на котором представители каждой республике будут в основном сформировывать комитет, где интересы каждой республики будут рассмотрены, и из него, коллективного федеральных политических целей и задач, будет осуществляться. Руководитель коллективного председателя была ротация между представителями различных республик. Руководитель коллективного председателя считался главой государства Югославия. Коллективное председательство было прекращено в 1991 году, когда Югославия прекратила своё существование как государство.

 

В 1974 году вместе с другими серьёзными реформами в Югославии произошла смена конституции. Социалистическим республикам было дано право в одностороннем порядке выйти из состава Югославии, а также из-за внутреннего раскола в Сербии, было создано две автономные провинции — Воеводина и Косово. Каждая провинция получала такое же право голоса как и социалистические республики, но в отличие от них, автономные области не могли в одностороннем порядке отделится от Югославии.

Экономика

Общая характеристика

 

Уникальная рыночно-плановая социально-экономическая модель СФРЮ была основана на следующих принципах:

Свободный рынок товаров при отсутствии либеральной модели рыночных отношений применительно к труду и капиталу.

Децентрализованная модель общественного управления экономикой с помощью системы взаимодействующих между собой объединённых организаций труда (ООТ), при практически полном отсутствии административного воздействия государства на экономику («деэтатизация» хозяйственной системы) и значительной автономии местных властей в сфере принятия экономических решений.[2]

 

Теоретически такая модель означала контроль общества над экономикой и власть трудящихся над условиями и результатами своего труда, и, по этой причине, была гораздо ближе к идеалам социализма чем государственно-капиталистическая социально-экономическая модель большинства прочих стран соцлагеря, в которых фактическим собственником экономики являлось именно государство при практически полном отсутствии механизмов контроля общества над экономикой. Данная экономическая модель была довольно успешной — рост промышленного производства в период 1952—1980 гг. в среднем составлял 9,1 % в год, однако в конце 70-х начале 80-х гг. экономика Югославии пережила серьёзный кризис. Его причинами служили резкий рост цен на нефть на международном рынке, приведший к огромному дефициту нефтепродуктов, завышение планов развития экономики, для финансирования которых приходилось проводить «дефицитарную» эмиссию денег и привлекать внешние заимствования, что способствовало инфляции и вело к росту внешней задолженности, недостаточное финансирование науки, приводившее к необходимости импорта технологий из-за рубежа, а также низкий рост производительности труда и слабые темпы снижения издержек производства, что было вызвано чрезмерными государственными гарантиями, как бы «страхующими» рабочих и объединённые организации труда от ответственности за неэффективные экономические решения.

Всё это позволяло быть Югославии своеобразным посредником между социалистическими странами и капиталистическим западом. Так, на западные страны приходилось около 55 % торгового оборота страны.[3]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.