Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противодействие распространению оружия



Путем консультаций со странами-партнерами Североатлантический союз стремится добиться большего взаимопонимания по вопросам, связанным с распространением, и увеличить обмен информацией в этой области. Был проведен целый ряд семинаров и практикумов, посвященных конкретным проблемам.

Состоялось подробное обсуждение на тему «Сибирская язва: обобщение опыта», в ходе которого были проанализированы события, произошедшие осенью 2001 г. в США и в других странах, и обозначено несколько основных моментов планирования действий в особой обстановке. Отдельной темой обсуждения стали вопросы, связанные с промышленными рисками для окружающей среды и другие оперативные медицинские проблемы.

Борьба с минами и стрелковым оружием

Совет евроатлантического партнерства учредил Специальную рабочую группу по стрелковому оружию и легким вооружениям и борьбе с минами, чтобы создать форум для обмена информацией о том, как организовать наиболее оптимальный контроль над оборотом данных видов оружия, например, посредством системы государственного контроля над экспортом и механизмов принуждения.

Помимо этого, программа НАТО «Партнерство ради мира» способствует обучению таким видам деятельности, как управление запасами и обеспечение безопасного хранения, утилизация и уничтожение избыточных запасов, а также сбор и уничтожение оружия во время миротворческих операций. В 2000 г. был создан специальный целевой фонд для содействия в уничтожении противопехотных мин, излишков боеприпасов, стрелкового и легкого оружия.

Реагирование на стихийные бедствия и катастрофы

Для организации эффективного реагирования на международном уровне на стихийные бедствия и антропогенные катастрофы НАТО и страны-партнеры разработали и продолжают совершенствовать процедуры, необходимые для проведения совместных операций по реагированию на подобные чрезвычайные ситуации.

Эти процедуры регулярно отрабатываются на учениях и учебных семинарах. НАТО и страны-партнеры уже не раз действовали совместно при спасании, обеспечении защиты и оказании помощи жертвам стихийных бедствий и катастроф.

Научное сотрудничество

Существуют две отдельные программы НАТО, объединяющие ученых и специалистов из стран НАТО и стран-партнеров для регулярной работы над проблемами, вызывающими общую обеспокоенность.

Программа НАТО «Безопасность посредством науки» предназначена оказывать поддержку в научно-исследовательской работе по направлениям, связанным с защитой от терроризма или противодействием иным формам угрозы безопасности. Программа Комитета по вызовам современного общества занимается вопросами окружающей среды и общества и позволяет наладить взаимодействие между различными государственными службами для совместного проведения краткосрочных и долгосрочных исследований в данных областях.

Как менялась программа во времени?

Первоначально политика партнерства, проводимая НАТО, была направлена на устранение преград и обеспечение безопасности посредством диалога и сотрудничества. Сегодня страны-партнеры решают вместе с НАТО проблемы безопасности ХХl века, включая терроризм, распространение оружия массового уничтожения и недееспособные государства.

Падение берлинской стены в ноябре 1989 г. обозначило конец «холодной войны». В очень короткий срок в результате стремительных изменений в Центральной и Восточной Европе НАТО оказалась перед лицом новых проблем безопасности совершенно иного рода.

Рука дружбы

В ответ на эти изменения в июле 1990 г., на встрече в верхах в Лондоне лидеры государств НАТО протянули «руку дружбы» над старой разграничительной линией между Востоком и Западом, предложив новые отношения сотрудничества со всеми странами Центральной и Восточной Европы. Таким образом, была подготовлена почва для создания в декабре 1991 г. Совета североатлантического сотрудничества (ССАС). Этот форум был призван объединить НАТО и новые страны-партнеры для обсуждения вопросов, вызывающих общую обеспокоенность.

Изменения в Европе происходили столь стремительно, что на своем первом заседании ССАС стал свидетелем исторического события: в момент согласования итогового коммюнике советский посол объявил, что пока шло заседание, Советский Союз распался и что он представляет теперь лишь Российскую Федерацию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.