Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коалиционной военной стратегии НАТО



Возникновение войны между НАТО и Россией как результат их прямой конфронтации в настоящее время маловероятно. Однако опасность крупномасштабных военных действий в Европе сохраняется. Наиболее вероятно крупномасштабные войны могут стать следствием эскалации региональных военных конфликтов [1].

Отказавшись от традиционного толкования "угроза с Востока" и заменив его на многозначный термин "риск", руководство Североатлантического союза рассматривает возникновение возможной угрозы своим жизненно важным интересам, в первую очередь, со стороны России. Для устранения этой угрозы руководство блока предусматривает использовать все имеющиеся в распоряжении блока средства политического, а если будет необходимо, то и военного характера. В последнем случае инструментом давления на Россию выступят мощные вооруженные силы, способные (по опыту учений) решать широкий диапазон задач: от участия в урегулировании конфликтов до задействования в крупномасштабной войне.

Строительство и подготовку объединенных вооруженных сил военно-политическое руководство НАТО проводит с учетом обеспечения их готовности, в первую очередь, к решению задач в крупномасштабной войне. В настоящее время практически невозможно создавать вооруженные силы только для участия в локальных войнах и конфликтах без учета факторов, под влиянием которых они могут перерастать в крупномасштабные войны.

Предполагается, что переход объединенных вооруженных сил Североатлантического союза на трехкомпонентную структуру обеспечит блоку возможность адекватно реагировать на различные уровни угроз и успешно решать задачи не только в Европе, но и за пределами зоны ответственности НАТО.

Основу военной мощи блока будут по-прежнему составлять стратегические наступательные силы США, Великобритании и Франции, а также тактическое ядерное оружие воздушного базирования, развернутое в Европе.

Силы общего назначения ОВС НАТО будут представлять, несмотря на реализацию в 1995 году положений Договора об ОВСЕ, мощный потенциал для ведения обычной войны за счет их перевооружения на современные образцы высокоточного оружия и военной техники.

С учетом изменений военно-стратегической обстановки в Европе в вооруженных силах НАТО будет осуществляться коренная реформа, направленная на повышение их мобильности, оснащение современным оружием и боевой техникой, а также пересмотр взглядов на формы и способы применения войск (сил) как в локальных конфликтах, так и при ведении крупномасштабной войны.

Новая коалиционная военная стратегия Североатлантического союза, получившая название "новая стратегическая концепция НАТО", принята в 1991 году. Она выступает как коалиционная военная доктрина с четко выраженными политической и военно-технической сторонами. В основе новой военной стратегии лежат политические и военно-стратегические установки стратегии "гибкого реагирования", дополненные новыми моментами.

Политический аспект "новой стратегической концепции" не вносит особых изменений в подход к определению вероятного противника, а также в содержание политики безопасности блока.

Альянс отказывается от традиционного толкования "угроза с Востока" как главного дестабилизирующего фактора. Термин "угроза" заменен понятием "риск", который, как следует из принятого документа, является "многовариантным по природе и имеет многие направления". К таким рискам, помимо сохраняющейся военной опасности со стороны бывшего СССР, отнесены нестабильность ситуации в Восточной Европе, кризисы и конфликты вне Европы, распространение ядерного оружия. При этом подчеркивается, что военная мощь бывшего СССР представляет собой наибольшую потенциальную угрозу безопасности стран НАТО. Таким образом, в перспективе блок НАТО готовится к противостоянию главным образом с правопреемником СССР - Россией.

В новой стратегии хотя и отдается приоритет в области обеспечения безопасности политическим средствам, но она по-прежнему исходит из необходимости поддержания на высоком уровне военного потенциала блока и его совершенствования.

Военный аспект новой стратегической концепции практически полностью базируется на положениях стратегии "гибкого реагирования" и отражает взгляды руководства Североатлантического союза на ведение войны в современных условиях.

В ней фактически сохранена в неизменном виде установка на подготовку НАТО к ведению двух видов войн - всеобщей и ограниченной с большей ориентацией на применение обычных средств поражения. При этом прямая военная конфронтация НАТО со странами СНГ считается маловероятной. Развязывание таких видов войн в Европе рассматривается как следствие обострения локальной кризисной ситуации, в урегулирование которой может быть вовлечено большинство европейских государств, включая Россию.

В то же время анализ проведенных в последнее время учений ОВС НАТО свидетельствует об определенных изменениях в подходе руководства блока к градации видов войн. В частности, в ряде случаев в ходе учебных мероприятий проигрывались действия, по своему размаху, составу привлекаемых сил и средств не достигавшие масштабов ограниченной войны в Европе. В связи с этим не исключается появление в стратегии НАТО нового вида войны - локальной, ведение которой предполагается исключительно с применением обычных средств поражения.

Практически не претерпела особых изменений стратегическая концепция "ядерного устрашения", которая действовала и в стратегии "гибкого реагирования". Если ранее эта концепция опиралась на два основополагающих принципа - "применение ядерного оружия первыми" и "преднамеренная эскалация вооруженного конфликта", то сейчас к ним добавлен третий принцип - "меньшая зависимость от ядерных вооружений".

Данный принцип находит свое выражение в том, что "ядерное устрашение" планируется осуществлять при пониженном уровне ядерных вооружений за счет ликвидации наземных систем оружия, а также сокращения более чем на 50% количества авиационных ядерных бомб. Одновременно планируется внести изменения в структуру ядерных сил НАТО и сделать акцент на развитии систем воздушного базирования - ракет класса "воздух-земля" с ядерной боевой частью, имеющих дальность пуска до 1000 км. Руководство блока по-прежнему выступает против "третьего нуля", то есть полной ликвидации тактического ядерного оружия в Европе. За этим стоит нежелание отказаться от принципа преднамеренной эскалации вооруженного конфликта, который предусматривает поэтапное применение в войне всех средств вооруженной борьбы и отводит тактическому ядерному оружию в натовской "триаде" роль связующего звена между силами общего назначения и стратегическими ядерными силами.

Концепция "передовой обороны" также практически не изменилась. Новым моментом является то, что признается целесообразным сохранить ее применительно только к Северо-западному Европейскому и Южно-Европейскому театрам военных действий, где войска НАТО и бывшего СССР находятся в непосредственном соприкосновении. Эта концепция по-прежнему предполагает, что группировки войск, развернутые уже в мирное время, в любых условиях развязывания войны должны не только не допустить потери территории, но и обеспечить проведение мобилизационных мероприятий и переброску резервов для наращивания усилий.

Применительно к Центрально-Европейскому ТВД с учетом появления буферной зоны и значительного увеличения периода стратегического предупреждения решено принять новую концепцию, получившую название "сокращенное передовое присутствие". Она предполагает отказ от существовавшего ранее принципа эшелонирования группировок войск мирного времени в зависимости от степени их боеготовности от восточных границ альянса в тыл. Вместо него признано целесообразным перейти к принципу, предусматривающему сокращение боеготовности и численного боевого состава группировки сухопутных войск на ТВД при одновременном формировании высокомобильного компонента, включающего ограниченное количество соединений и частей, содержащихся в категории А1 (укомплектованность оружием и военной техникой на 100%, личным составом - не менее 90%, время задействования - 48 часов) и способных в короткие сроки развернуться на любом угрожаемом направлении и обеспечить развертывание главных оборонительных сил на театре.

Главное в содержании новой коалиционной военной стратегии - быстрая адекватная реакция блока на любую военную угрозу. Разрабатываемые в ее рамках новые способы и формы использования войск ориентированы в основном на применение высокомобильных формирований. В связи с этим она предусматривает адаптацию объединенных вооруженных сил блока к новым условиям и их существенную реорганизацию. Планируется сократить количество войск постоянной готовности при повышении роли резервных компонентов и совершенствовании системы мобилизационного развертывания, создать принципиально новые формирования.

 

 

4. Расширение НАТО — процесс включения новых стран в НАТО. НАТО — военный союз, организация которого составляет систему коллективной защиты. Вступление новых членов в Альянс соответствует статье 10 Североатлантического договора, в которой провозглашается, что каждое европейское государство, которое способно развивать принципы настоящего Договора и способствовать безопасности в Североатлантическом регионе, может быть приглашено к присоединению к НАТО. Страны, желающие присоединиться, должны отвечать определённым требованиям и пройти многошаговый процесс, включающий в себя политический диалог и военную интеграцию. За процессом вступления наблюдает Североатлантический Совет.
Процес розширення НАТО Після підписання Північноатлантичного договору до перших 12 його учасників приєднались 7 держав, збільшивши кількість членів НАТО до 19. Польща, Угорщина і Чеська Республіка вступили до Альянсу в березні 1999 року, отримавши запрошення до вступу на Мадридському самміті 1997 року. Перший самміт НАТО, в якому ці три країни взяли участь як повноправні члени Альянсу, відбувся у Вашингтоні в квітні 1999 року. Тоді керівництво НАТО наголосило на тому, що двері Альянсу залишатимуться відкритими для вступу інших країн і пообіцяли, що НАТО і надалі вітатиме нових членів, які здатні втілювати в життя принципи Договору і робити свій внесок в мир і безпеку в євро - атлантичному регіоні. Альянс очікує, що протягом наступних років будуть запрошені й інші країни, які бажають і спроможні перебрати на себе відповідальність і зобов'язання, пов'язані з членством. Це буде зроблено тоді, коли він вважатиме, що вступ цих країн піде на користь політичним і стратегічним інтересам Альянсу та сприятиме європейській безпеці та стабільності. Керівництво НАТО ухвалило План отримання членства в НАТО, спеціально розроблений для того, щоб надати дорадчу допомогу країнам, які бажають вступити до Альянсу, і мати з ними зворотній зв'язок. Дослідження розширення НАТО від 1995 року У січні 1994 року на Брюссельському самміті керівники країн - членів Альянсу знову підтвердили відкритість Альянсу для членства інших європейських держав, які спроможні втілювати в життя принципи Вашингтонського договору і робити свій внесок у безпеку північноатлантичного регіону. Після того як у грудні 1994 року міністри закордонних справ країн-учасниць ухвалили відповідне рішення, протягом 1995 року союзники вивчали усі "навіщо" та "як" майбутнього вступу нових членів. У результаті було підготоване "Дослідження з питань розширення НАТО", яке у вересні 1995 року було передане заінтересованим країнам-партнерам і оприлюднене. Викладені у Дослідженні принципи залишаються підґрунтям відкритого підходу НАТО до запрошення нових членів до вступу. Відповідаючи на запитання "навіщо проводити розширення НАТО", дослідники дійшли висновку, що по закінченні холодної війни та зникненні Організації Варшавського договору з'явилась як необхідність, так і унікальна можливість поліпшити безпеку в усьому євро - атлантичному регіоні, не відновлюючи лінії розмежування. Розширення НАТО є подальшим кроком до основної мети Альянсу - вдосконалення безпеки і поширення стабільності на весь євро - атлантичний регіон, що доповнює ширші тенденції до інтеграції, зокрема розширення ЄС і підсилення ОБСЄ. IЦе нікому не становить загрози. НАТО залишатиметься оборонним Альянсом, головною метою якого є збереження миру в євро - атлантичному регіоні та безпека його членів. Що ж до питання про те, "як" розширюватись, Дослідження підтвердило, що, як і в минулому, будь-яке майбутнє збільшення кількості членів Альянсу має здійснюватись через приєднання нових членів до Північноатлантичного договору згідно зі Статтею 10. Після вступу нові члени користуються всіма правами та приймають усі зобов'язання за Договором, їм необхідно погодитись з усіма принципами, процедурами та політикою, які схвалені членами Альянсу на момент їхнього вступу, та виконувати їх. У Дослідженні чітко зазначено, що бажання та спроможність взяти на себе такі зобов'язання не тільки на папері, а й на практиці є вирішальним чинником у прийнятті Альянсом рішення про запрошення тієї чи іншої країни до вступу. Держави, які втягнуті в етнічні конфлікти або зовнішні територіальні спори, зокрема іредентистські претензії чи спори щодо внутрішньої юрисдикції, повинні врегулювати такі конфлікти в мирний спосіб відповідно до принципів ОБСЄ, перед тим як вони можуть стати членами Альянсу. На Мадридському самміті в липні 1997 року, в кінці складного і всеосяжного процесу обговорення та інтенсивного індивідуального діалогу із заінтересованими країнами-партнерами, глави держав та урядів членів Альянсу запросили Польщу, Угорщину та Чеську Республіку розпочати переговори про вступ до НАТО. Після цього рішення восени 1997 року відбулися переговори з кожною запрошеною країною окремо, а в грудні 1997 року були підписані Протоколи про вступ з кожною з трьох держав. Ці Протоколи про вступ були ратифіковані згідно з власними національними процедурами усіма 16 членами Альянсу та трьома новими членами. В березні 1999 року ці країни офіційно приєднались до Договору. Процес вступу Наступні етапи лежали на шляху вступу трьох нових членів до Альянсу: 10 січня 1994 р. На самміті НАТО в Брюсселі керівники 16 держав - членів Альянсу заявили про те, що вони очікують і вітатимуть розширення НАТО за рахунок демократичних держав зі Сходу. Вересень 1995 р. Альянс ухвалив Дослідження розширення НАТО, в якому описані чинники, які треба враховувати у процесі розширення. Протягом 1996 року відбувався інтенсивний індивідуальний діалог з 12 заінтересованими країнами-партнерами. 8 липня 1997 р. Керівники країн - членів Альянсу на зустрічі в Мадриді запросили Польщу, Угорщину і Чеську Республіку розпочати переговори про вступ. Вересень і листопад 1997 р. З кожною з трьох запрошених країн проведені переговори про вступ. Наприкінці цього процесу три країни надіслали листи про наміри, в яких підтвердили взяті під час переговорів зобов'язання. 16 грудня 1997 р. Міністри закордонних справ країн - членів НАТО підписали Протоколи до Північноатлантичного договору про вступ трьох нових членів. Протягом 1998 року Країни - члени Альянсу ратифікували Протоколи про вступ згідно зі своїми національними процедурами. 12 березня 1999 р. Після завершення виконання своїх національних законодавчих процедур міністри закордонних справ Польщі, Угорщини і Чеської Республіки на спеціальній церемонії передали документи про вступ до Північноатлантичного договору на збереження в м. Індепенденс, штат Міссурі. Ця подія закріпила їхній офіційний вступ до Альянсу. 16 березня 1999 р. Національні прапори трьох нових членів були підняті на офіційній церемонії в штаб-квартирі НАТО в Брюсселі. План отримання членства (MAP) План отримання членства (MAP) розроблений для того, щоб допомогти бажаючим країнам підготуватись до вступу до Альянсу через надання порад, допомоги та практичної підтримки з усіх аспектів членства в НАТО. Його головні риси: щорічне подання країнами, які бажають вступити до Альянсу, індивідуальних національних програм підготовки до майбутнього членства. В них мають бути розкриті політичні, економічні, оборонні аспекти, а також ресурси і питання безпеки; цільовий і відвертий механізм зворотного зв'язку з країнами-кандидатами про виконання програм, до якого належать як політичні, так і технічні поради, а також щорічні засідання у форматі 19+1 на рівні Ради, на яких це виконання оцінюється; він виконує функцію координатора допомоги, яку НАТО та його члени надають країнам-кандидатам у військовій/оборонній галузі; такий підхід до оборонного планування дає країнам-кандидатам змогу виробляти і переглядати планові цілі. Дев'ять країн, що висловили свою заінтересованість у вступі до НАТО і які беруть участь в МАР, це - Албанія, Болгарія, Латвія, Литва, колишня Югославська Республіка Македонія, Румунія, Словаччина, Словенія, Естонія. MAP наповнює змістом обіцянку НАТО тримати двері відкритими. Але участь у МАР не гарантує майбутнього членства, так само, і План не складається лише з переліку завдань, які країни-претенденти мають виконати і поставити "галочку". Рішення про запрошення претендентів до переговорів про вступ буде прийматись НАТО на основі консенсусу і в кожному випадку окремо. Від країн-претендентів очікується досягнення певних результатів в політичних та економічних сферах, Оборонні й військові, Питання ресурсів, Питання безпеки, Правові.

 

5. «Партнерство ради мира» (ПРМ) – это программа практического, двустороннего сотрудничества между НАТО и отдельными странами-партнерами, благодаря которой эти страны могут развивать индивидуальные отношения с НАТО, самостоятельно определяя приоритетные направления сотрудничества.
В основе программы «Партнерство ради мира» – приверженность демократическим ценностям, на которых зиждется Североатлантический союз, а цель программы – повышать стабильность, снижать угрозы миру и укреплять отношения в сфере безопасности между отдельными странами-партнерами и НАТО, а также среди самих стран-партнеров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.