Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ



10.1. Приборы и аппаратура для инженерно
психологических исследований

 

Важное место в арсенале инженерно-психологи­ческих методов исследования операторской деятельно­сти занимают, как отмечалось в главе V, объективные методы. Частично они рассматривались в главе VI при изучении методов психологического тестирования и в главе VII при изучении физиологических методов. Здесь же представляется целесообразным рассмотреть объективные методы в более полном и систематизиро­ванном виде. Эти методы реализуются в инженерной психологии с помощью специальной аппаратуры.

Аппаратура (от лат. apparatus — оборудование) для инженерно-психологических исследований представ­ляет собой приборы, устройства и оборудование, при­меняемые для регистрации и измерения психических процессов, функций и состояний, а также результатов трудовой деятельности в целом или ее отдельных эле­ментов. К данной аппаратуре относятся:

■ детекторы (датчики) — устройства, обнаруживающие и преобразующие первичные сигналы в форму, удобную для последующей обработки и регистрации;

■ показывающие и регистрирующие устройства, служащие либо для предъявления стимульной информации испытуе­мому, либо для регистрации его ответов;

■ измерительные средства — устройства и приборы, обес­печивающие получение количественной информации о характеристиках изучаемых явлений.

В качестве датчиков используются все виды элек­трических, механических и химических детекторов. Датчики представляют устройства для восприятия раз­личных проявлений жизнедеятельности организма и преобразования их в электрические и другие сигналы (см. табл. 7.2). Разновидностью датчиков являются элек­троды для контактного восприятия электрических био­потенциалов, возникающих в живом организме. Датчики и электроды можно назвать элементами, согласующими источник физиологической информации с регистриру­ющей аппаратурой. Датчик состоит из воспринимающей части (чувствительный элемент) и преобразователя. Раз­личают датчики первичного преобразования, если элек­трический сигнал возникает в них от непосредственно­го воздействия наблюдаемого физиологического явления, и датчики вторичного преобразования с промежуточны­ми устройствами для передачи сигнала от изучаемого органа к чувствительному элементу.

По принципу действия все датчики разделяют на генераторные и параметрические. Первые сами выра­батывают электрические сигналы, эквивалентные ис­следуемому физиологическому или психологическому процессу; вторые изменяют свои электрические пара­метры в соответствии с динамикой исследуемого про­цесса. Датчики могут быть построены на разных спо­собах преобразования информации (индукционные, тензометрические, фотоэлектрические, емкостные и др.). Весьма перспективными являются датчики-пере­датчики, позволяющие осуществить дистанционный контроль функционального состояния оператора. Дат­чики широко применяются в биотелеметрии, при био­управлении, контроле состояния оператора. Способы крепления датчиков на теле оператора и требования к ним рассмотрены в главе VII.

К числу показывающих и регистрирующих уст­ройств относятся стрелочные и цифровые электро- и радиоизмерительные приборы, механические приборы, фото- и киноаппараты, видеомагнитофоны, магнитофо­ны, полиграфы, самописцы, спектроанализаторы и т. п.

В качестве измерительных средств применяются:

■ для измерения временных характеристик — секундомеры (механические и электронные), рефлексометры, хронорефлексометры;

■ для измерения характеристик зрения — люксметры, фо­тометры, тахистоскопы;

■ для измерения характеристик слуха — аудиометры, шумометры, измерительные усилители;

■ для измерения характеристик тактильного анализато­ра — эстезиометры, измерительные циркули.

Более подробно вопросы инженерно-психологи­ческих измерений рассматриваются в следующем па­раграфе.

Общее представление о наиболее типичных сред­ствах инженерно-психологических исследованиях и применяемых методиках можно получить с помощью таблицы 10.1. Рассмотрим некоторые из наиболее час­то используемых технических средств, применяемых для изучения деятельности оператора. К их числу от­носятся такие приборы как тахистоскоп, рефлексометр, адаптометр, аудиометр, эргометр, полиграф и другие.

Тахистоскоп (от лат. tachistos — быстрый, скорый и skopo — смотрю) представляет прибор, позволяющий предъявлять зрительные стимулы на строго определен­ное, в том числе очень короткое время. Тахистоскопы обеспечивают:

■ предъявление предварительного «дежурного» фона или объекта, к которому адаптируется зрительная система;

■ кратковременную экспозицию тестового объекта в тече­ние заданного времени;

■ повторное предъявление «дежурного» или «стирающего» объекта (фона) сразу после экспозиции;

■ регистрацию времени какой-либо реакции (речевой, мо­торной и т. п.).

Существуют две группы тахистоскопов:

■ обеспечивающие экспозицию «натурального» объекта (пульта, прибора, схемы, информационного поля и т. п.);

■ обеспечивающие экспозицию проекционного изображе­ния.

Исторически первыми были механические тахис­тоскопы, в которых время регулировалось с помощью механического затвора.

В настоящее время широко применяются также электронные тахистоскопы, работающие по принципу электронной модуляции уровня освещенности. Среди них для тахистоскопического предъявления информа­ции все чаще используются индикаторы и дисплеи,

Таблица 10.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.