Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пространственные и временные характеристики зрительного анализатора



Пространственные характеристики зрительного анализатора определяются воспринимаемыми глазом размерами предметов и их месторасположением в пространстве. К ним относятся: острота зрения, поле зрения и объем зрительного восприятия.

Остротой зрения называется способность глаза различать мелкие детали предметов. Она определяет­ся величиной, обратной тому минимальному размеру предмета, при котором он различим глазом. Угол зре­ния, равный Г, соответствует единице остроты зрения. Острота зрения зависит от уровня освещенности, рас­стояния до рассматриваемого предмета и его положе­ния относительно наблюдателя, возраста. Так, напри­мер, острота зрения под углом 10° в 10 раз меньше, а под углом 30° в 23 раза меньше, чем прямо перед собой.

Размеры предметов выражаются в угловых величи­нах, которые связаны с линейными размерами (рис. 11.5) следующим соотношением:

(11.10)

где h и α — соответственно линейный и угловой разме­ры предмета; Ɩ — расстояние от глаза до предмета.

Острота зрения характеризует абсолютный прос­транственный порог восприятия. Минимально же допустимые размеры элементов изображения, предъяв­ляемого оператору, должны быть на уровне оператив­ного порога и составлять не менее 15'.


Рис. 11.5. Зависимость между угловыми (а) и линейными (h) размерами предметов.

 

Важной характеристикой зрительного восприя­тия является его объем: число объектов, которые может охватить человек в течение одной зрительной фиксации, т. е. при симультанном восприятии. Обна­ружено, что при предъявлении не связанных между собой объектов объем восприятия составляет 4 — 8 элементов. Последние исследования показывают, что объем воспроизведенного материала определяется не столько объемом восприятия, сколько объемом па­мяти. В зрительном образе может отражаться значи­тельно большее число объектов, однако они не могут быть воспроизведены из-за ограниченного объема памяти [44]. Следовательно, практически важно учи­тывать не столько объем восприятия, сколько объем памяти.

Условно все поле зрения можно разбить на три зоны: центрального зрения (= 4°), где возможно наибо­лее четкое различение деталей; ясного видения (30 — 35°), где при неподвижном глазе можно опознать предмет без различных мелких деталей; периферического зре­ния (75 — 90°), где предметы обнаруживаются, но не опознаются. Зона периферического зрения играет большую роль при ориентации во внешней обстанов­ке. Объекты, находящиеся в этой зоне, легко и быстро могут быть перемещены в зону ясного видения с помо­щью установочных движений (скачков) глаз.

Большую роль в процессе зрительного восприятия играют движения глаз. Они делятся на два больших класса: поисковые (установочные) и гностические (познавательные).

С помощью поисковых движений осуществляется поиск заданного объекта, установка глаза в исходную позицию и корректировка этой позиции. Длительность поисковых движений определяется углом, на который перемещается взор [62].

(11.11)

где — угол перемещения взора, град; tn — время пере­мещения взора, с.

К гностическим относятся движения, участвующие в обследовании объекта, в его опознании и различении его деталей. Основную информацию глаз получает во время фиксации, т. е. во время относительно неподвиж­ного положения глаза, когда взор пристально устрем­лен на объект. Во время скачка глаз почти не получает никакой информации. Если продолжительность скач­ка в среднем составляет 0,025 с, то продолжительность фиксации в зависимости от условий восприятия — 0,25 — 0,65 с и более. Результаты исследований показы­вают, что общее время фиксаций составляет 90 — 95 % от времени зрительного восприятия [62].

Фиксации неотделимы от микродвижений глаз. В ряде опытов при помощи специального устройства изображение объекта стабилизировалось относитель­но сетчатки глаза, т. е. изображение не перемещалось по сетчатке. Уже через 2 — 3 с после стабилизации человек переставал видеть объект. Следовательно, дви­жения глаз являются необходимым условием зритель­ного восприятия.

Временные характеристики зрительного анализато­ра определяются временем, необходимым для возникно­вения зрительного ощущения при тех или иных условиях работы оператора. К ним относятся: латентный (скрытый) период зрительной реакции, длительность инерции ощу­щения, критическая частота мельканий, время адаптации, длительность информационного поиска.

Латентным периодом называется промежуток вре­мени от момента подачи сигнала до момента возникно­вения ощущения. Это время зависит от интенсивности сигнала (так называемый закон силы: чем сильнее раздражитель, тем реакция на него короче), его значи­мости (реакция на значимый для оператора сигнал короче, чем на сигналы, не имеющие значения для оператора), сложности работы оператора (чем слож­нее выбор нужного сигнала среди остальных, тем ре­акция на него будет больше), возраста и других инди­видуальных особенностей человека. Подробнее эти вопросы рассматриваются в главе XIV при изучении сенсомоторных реакций человека. В среднем же для большинства людей латентный период зрительной реакции лежит в пределах 160 — 240 млс.

Если же возникает необходимость в последователь­ном реагировании оператора на дискретно появляю­щиеся сигналы, то период их следования должен быть не меньше времени сохранения ощущения, равного 0,2 — 0,5 с. В противном случае будут замедляться точ­ность и скорость реагирования, поскольку во время прихода нового сигнала в зрительной системе опера­тора еще будет оставаться образ предыдущего сигнала.

Критической частотой мельканий (КЧМ) называ­ется та минимальная частота проблесков, при которой возникает их слитное восприятие. Эта частота зависит от яркости, размеров и конфигурации знаков (рис. 11.6). Зависимость КЧМ от яркости подчинена основному психофизическому закону

(11.12)

где а и С — константы, зависящие от размеров и конфи­гурации знаков, а также от спектрального состава мель­кающего изображения.

Из формулы (11.12) и рис. 11.6 видно, что снижение величины fкр, если это необходимо по каким-либо тех­ническим причинам, может быть достигнуто путем уменьшения яркости знака, сокращения его размеров или упрощения конфигурации. При обычных условиях наблюдения величина КЧМ лежит в пределах 15 — 25 Гц. При зрительном утомлении она несколько понижается.

К временным характеристикам зрительного ана­лизатора относится и время адаптации. В процессе адаптации в значительной степени (до 108 раз) меня­ется чувствительность зрительного анализатора. Раз­личают две формы адаптации: темновую (при перехо­де от света к темноте) и светловую (при обратном переходе).

Время адаптации зависит от ее вида и со­ставляет десятки минут при темновой адаптации и еди­ницы и даже доли минут — при Светловой.

 

Рис. 11.6. Зависимость критической частоты мельканий

а от яркости; б от размеров и конфигурации знаков

(1,2,3 соответственно знаки сложной, средней и

простой конфигурации).

 

Весьма тесно связано с временными характерис­тиками зрительного анализатора и восприятие движу­щихся объектов. Минимальная скорость движения, которая может быть замечена глазом, зависит от нали­чия в поле зрения фиксированной точки отсчета. При наличии такой точки абсолютный порог восприятия скорости равен 1—2 угл. мин/с, без нее — 15 — 30 угл. мин/с. Эти данные получены в условиях, когда время предъявления не ограничено и составляет не менее 10-15 с.

Для некоторых видов операторской деятельности процесс восприятия сводится к информационному поиску — нахождению на устройстве отображения объекта с заданными признаками. Такими признаками может быть проблесковое свечение, особая форма или цвет объекта, отклонение стрелки прибора за допустимое значение и т. д. Задача оператора заключается в нахождении такого объекта и характеризуется време­нем, затраченным на поиск [62].

Общее время информационного поиска равно

(11.13)

где tп , tф, — соответственно время i-гo перемещения взора и i-й фиксации; n — число шагов поиска (число фиксаций), затраченных для нахождения нужного объекта.

Время перемещения определяется утлом скачка взора, время фиксации зависит от целого ряда факторов: свойств информационного поля, способа деятельности наблюдателя, степени сложности искомых элементов. Однако в условиях конкретного информационного поля (особенно при однородности его элементов) и конкрет­ной задачи величина относительно постоянна и являет­ся характеристикой данных условий работы (табл. 11.4).

Таблица 11.4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.