Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оператор в системе «человек-машина»



 

Независимо от степени автоматизации СЧМ, чело­век остается главным звеном системы «человек — машина». Именно он ставит цели перед системой, пла­нирует, направляет и контролирует весь процесс ее функционирования. Поэтому деятельность оператора является исходным пунктом инженерно-психологичес­кого анализа и изучения СЧМ. Деятельность операто­ра имеет ряд особенностей, определяемых следующи­ми тенденциями развития современного производства.

1.С развитием техники увеличивается число объек­тов (и их параметров), которыми необходимо уп­равлять. Это усложняет и повышает роль опера­ций по планированию и организации труда, по контролю и управлению производственными про­цессами.

2.Развиваются системы дистанционного управления. Человек все более удаляется от управляемых объек­тов, о динамике их состояния он судит не по дан­ным непосредственного наблюдения, а на основа­нии восприятия сигналов от устройств отображения информации, имитирующих реальные производ­ственные объекты. Осуществляя дистанционное уп­равление, человек получает необходимую информа­цию в закодированном виде (т. е. в виде показаний счетчиков, индикаторов, измерительных приборов и т. д.), что обусловливает необходимость декодиро­вания и мысленного сопоставления полученной информации с состоянием реального управляемого объекта.

3.Увеличение сложности и скорости течения производственных процессов выдвигает повышенные требования к точности действий операторов, быс­троте принятия решений в осуществлении управ­ленческих функций. В значительной мере возрастает степень ответственности за совершаемые действия, поскольку ошибка оператора при выпол­нении даже самого простого акта может привести к нарушению работы всей системы «человек — машина», создать аварийную ситуацию с угрозой для жизни работающих людей. Поэтому оаботаоператора в современных человеко-машинных комплексах характеризуется значительными уве­личениями нагрузки на нервно-психическую дея­тельность человека, в связи с чем по-иному ста­вится проблема критериев тяжести операторского труда. Основным критерием становится не физи­ческая тяжесть труда, а его нервно-психическая напряженность.

4. В условиях современного производства изменяют­ся условия работы человека. Для некоторых видов деятельности оператора характерно ограничение двигательной активности, которое не только про­является в общем уменьшении количества мышеч­ной работы, но и связано с преимущественным использованием малых групп мышц. Иногда опера­тор должен выполнять работу в условиях изоляции от привычной социальной среды, в окружении при­боров и индикаторов. И если эти устройства спро­ектированы без учета психофизиологических осо­бенностей оператора либо выдают ему ложную и искаженную информацию, то возникает ситуация, которую образно называют «конфликтом» челове­ка с приборами [32].

5. Повышение степени автоматизации производ­ственных процессов требует от оператора высо­кой готовности к экстренным действиям. При нор­мальном протекании процесса основной функцией оператора является контроль и наблюдение за его ходом. При возникновении нарушений оператор должен осуществить резкий переход от монотон­ной работы в условиях «оперативного покоя» к активным, энергичным действиям по ликвидации возникших отклонений. При этом он должен в те­чение короткого промежутка времени перерабо­тать большое количество информации, принять и осуществить правильное решение. Это приводит к возникновению сенсорных, эмоциональных и ин­теллектуальных перегрузок.

Рассмотренные особенности операторского труда позволяют выделить его в специфический вид профес­сиональной деятельности, в связи с чем для его изуче-има анализа и опенки недостаточно классических методов, разработанных психологией и физиологией труда и используемых для оптимизации различных видов работ, не связанных с дистанционным управле­нием по приборам.

Деятельность оператора в системе «человек — ма­шина» может носить самый разнообразный характер. Несмотря на это, в общем виде она может быть пред­ставлена в виде четырех основных этапов (табл. 4.1).

1. Прием информации.На этом этапе осуществляется восприятие поступающей информации об объек­тах управления и тех свойствах окружающей сре­ды и СЧМ в целом, которые важны для решения задачи, поставленной перед системой «человек — машина». При этом осуществляются такие дей­ствия, как обнаружение сигналов, выделение из их совокупности наиболее значимых, их расшифровка и декодирование; в результате у оператора склады­вается предварительное представление о состоянии управляемого объекта: информация приводится к виду, пригодному для оценки и принятия решения.

2. Оценка и переработка информации.На этом эта­пе производится сопоставление заданных и теку­щих (реальных) режимов работы СЧМ, производит­ся анализ и обобщение информации, выделяются критичные объекты и ситуации и на основании заранее известных критериев важности и сроч­ности определяется очерёдность обработки инфор­мации. Качество выполнения этого этапа во мно­гом зависит от принятых способов кодирования информации и возможностей оператора по ее де­кодированию. На данном этапе оператором могут выполняться такие действия, как запоминание ин­формации, извлечение ее из памяти, декодирова­ние и т. п.

3. Принятие решения.Решение о необходимых дей­ствиях принимается на основе проведенного ана­лиза и оценки информации, а также на основе других известных сведений о целях и условиях работы системы, возможных способах действия, последствиях правильных и ошибочных решений и т. д. Время принятия решения существенным образом зависит от энтропии множества решений.

Таблица 4.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.