Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственное освещение, системы и его виды. Естественное и искусственное освещение. Нормиро-вание.



Виды производственного освещения.Существует три вида производственного освещения - естественное (создается только естественным источником света), искусственное (когда используются только искусственные источники света) и совмещенное или смешанное (когда недостаточное естественное освещение дополняется искусственным). Естеств-нное освещение производственных помещений. В светлое время суток освещение промышленных помещений осуществляется естественным источни-ком света. Виды естественного освещения: боковое (через окна), верхнее (через фонари) и комбинированное (через окна и фонари). (рис)

Применение той или иной системы освещения зависит от назначения и размеров помещения, расположения его в плане здания, а также от климатических особенностей местности.

Величина естетственной освещенности зависит от времени года, погоды, суток, доли светового потока от небосвода, кот. проникает в помещение(эта доля зависит от размеров световых проемов, светопроницаемости стекол, наличия напротив зданий, растит-ти, коэф-в отражения стен и потолка) По спектральному составу естесств-й свет лучше искусствен-го.Для оценки естесств-го освещ-я исп-ся КЕО и устан-ся его минимум. КЕО – отнош-е освещ-ти внутри помещ-я к освещ-ти снаружи помещ-я в %.

КЕО не зависит от времени суток и года и состояния небосвода. Чем дальше от свет-го проема, тем меньше КЕО. Минимум. допуст. КЕО опред-ся разрядом работы.(СНиП 23-05-95) при недостатке освещенности от естественного света используют искусственное освещение соз-ое электрич. источниками света

Искусственное освещение поконструктивному исполнению бывают 1) общее 2)общелокализованное.3) комбин-ированное (рис)

Общее–все рабочие места получают свет от общей осветительной установке. Источники света расположены равномерно без учета расположения рабочих мест. Эта система используется где рабочие места не яв-ся постоянными. Эта система освещения должна быть снабжена антибликовыми приспосо-блениями, часть света должна быть направлена на потолок и верхнюю часть стен, светильники должны быть расположены как можно выше, чтобы избежать ослепленности. (рис)

Общее локализованное– для увеличения освещенности размещением ламп ближе к рабочей поверхности. Комбинированное– включает местное (от настольной лампы), а кот сосредотачивает световой поток непосредственно на рабочем месте и общее освещение. Используется при высоких требованиях к освещенности на рабочем месте. Применение одного местного освещения недопустимо (частая переадаптации зрения.) Доля общего освещения в системе комбинированного должна быть не менее 10 %

Совместное– применение одновременно естественного и искусственного освещения. Используется при выполнении работ высокой точности.

Искусственное освещение: 1)рабочее - для выполнения произв. Процесса. 2) аварийное – для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения . Используются светильники с автономным источником питания, автоматически включаются при отключении рабочего освещения. 3) Эвакуационное- для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. (0,5 -0,2 Лк) 4) Дежурное (охранное) – для безопасного дежурства и охраны помещения. Существует минимально допустимая величина освещенности, кот зависит от разряда работ. Каждый разряд делится на 4 подразряда. СМ 23-0,5-95.

Емин зависит от системы освещения общей или комбинированной. При комбинированном освещении она гораздо выше чем при общей. Каждый вид деят-ти требует определенный уровень освещенности. С возрастом острота зрения снижается и существует зависимость (рис)

 

 

11.

Виды искусственного освещения, воздействие иск. Освещения на зрительный анализатор, заболевания, вызванные недостаточно качественным освещением.  
производительность труда и работоспособность персонала зависят от освещения, Оптимальными свойствами для здорового зрительного восприятия обладает солнечный свет. Рассмотреть источники света, с помощью которых можно добиться наилучшего освещения, как раз и является целью данной статьи. Искусственное освещение специалисты разделяют на три категории: Общее освещение – это равномерный световой фон, без теней и резких контрастов, который создается благодаря светильникам одного типа (с лампами одинаковой мощности, например люминесцентными, лампами накаливания), смонтированным равномерно над освещаемой поверхностью. Местное освещение (лампы накаливания, галогенные и т.д.). Этот тип освещения фокусирует поток света на конкретном пространстве, например, на рабочем месте в офисе, или, к примеру, на деталях интерьера при декоративном освещении. Комбинированное освещение. освещения создается при комбинировании общего и местного освещения, это оптимальный вариант офиса.. Функции: искусственное освещение можно разделить на дежурное, аварийное, декоративное и рабочее. Рабочее освещение является обязательным в помещениях, на различных освещаемых территориях, в транспорте. По мнению специалистов, освещение делится на: Местное освещение. Применяется в качестве усиления основного освещения, а также для подчеркивания внимания к конкретным объектам. Непрямое освещение. лучи света направляются на стены или потолок, экранирующие излучение. Стены и потолок светлых тонов делают отраженный свет более ярким. Направленное освещение. освещение, нацеленное на конкретную поверхность. Освещенные таким образом предметы, получают большую величину, благодаря концентрации внимания на их объеме и форме. Рассеянное освещение. Направив излучение источника света на 360˚, можно добиться освещения всей комнаты одним светильником. Для фильтрации лучей света, как правило, применяются щиты из полупрозрачных материалов, например из матового или опалового стекла. Смешанное освещение. В данном случае один светильник комбинирует в себе рассеянное, направленное и непрямое освещение. Лучи света рассеиваются как сквозь полупрозрачные материалы, так вверх и вниз одновременно.

Искусственное освещение должно отвечать следующим гигиеническим требованиям:

Обеспечивать необходимый нормативный уровень освещенности локальной и общей освещенности, её равномерности и комфортной яркости.

Максимально приближаться к спектру видимого природного света.

Быть безопасным в пожарном отношении, не создавать дополнительный шум и тепловое воздействие на окружающую среду и человека

Быть компактным, эстетичным, доступным для ухода и поддержания чистоты.

Нежелательно только в одном и том же помещении одновременно использовать лампы накаливания и люминесцентные, это неблагоприятно сказывается на зрении. По своей чувствительности зрительный анализатор прочно занимает первое место среди других органов чувств человека. Здоровый зрительный анализатор обладает почти абсолютной чувствительностью, он способен воспринимать даже единичный квант энергии – фотон. В тихую ночь, при отсутствии тумана и загрязнения воздуха, человек видит свет стеариновой свечки на расстоянии более 10-12 км !

Хорошее освещение необходимо не только для нормального видения окружающих предметов и предотвращения заболеваний зрительного анализатора. Оно оказывает большое влияние на функциональное состояние слухового аппарата, эндокринных органов, на память, физическую и умственную работоспособность, настроение, предупреждает быструю утомляемость, улучшает настроение, имеет бактерицидное и витаминообразующее действие. Для нормальной работы зрительного анализатора, особенно в производственных условиях, весьма важна пространственная и временная равномерность освещенности. Если в кратком промежутке времени в поле зрения оказываются поверхности с резко отличающимся уровнем освещенности, в период переадаптации снижается чувствительность зрительного анализатора, он быстро утомляется, нарушается координация и точность движений, повышается утомляемость, снижается трудоспособность, возрастает опасность производственного травматизма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.