Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инфракрасное излучение. Классификация. Действие на организм. Гигиеническое норм-ирование. Профилактические меро-приятия. Приборы и методы для контроля.



Для инфракрасного излучения (ИКИ) характерны электромагнитные волны с длиной волны в пределах 0,76… 420 мкм. Оно генерируется любым нагретым телом, температура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой электромагнитной энергии. Нагретые тела, имеющие температуру выше 100°С, являются источниками коротковолнового инфракрасного излучения (0,7 — 9 мкм). С уменьшением температуры нагретого тела (50-100°С) инфракрасное, излучение характеризуется в основном длинноволновым спектром. С учетом биологического действия ИКИ диапазон разделяют на 3 области.: 1)ИКА -780 -1400 нм 2)ИКВ -1400-3000 нм 3) ИКС -3000-1000 мкм. Источником инфракрасных излучений в производственных условиях являются: открытое пламя, расплавленный и нагретый металл, материалы, нагретые поверхности стен, оборудования, источники искусственного освещения, различные виды сварки и другие. Наиболее активно коротковолновое ИКА-излучение, так как оно обладает наибольшей энергией фотонов, способно глубоко проникать в ткани организма и интенсивно поглощаться водой, которая содержится в тканях. В зависимости от длины волны изменяется проникающая способность ИКИ. Большая проникающая способность коротковолнового ИКИ способствует интенсивному воздействию на важные органы человека – мозговую оболочку мозговую ткань. Поэтому существует опасность солнечного удара.

При воздействии на глаза наибольшую опасность представляет коротковолновая катаракта. Наиболее поражаемые у человека органы — кожный покров и органы зрения: при остром повреждении кожи возможны ожоги, резкое расширение артериокапилляров, уси-ление пигментации кожи; при хронических облучениях изменение пигментации может быть стойким, например, эритемоподобный (красный) цвет лица у рабочих — стеклодувов, сталеваров. К острым нарушениям органа зрения относится ожог, конъюнктивы, помутнение и ожог роговицы, ожог тканей передней камеры глаза. При остром интенсивном ИК излучении (100 Вт/см2 для Х = 780... 1800 нм) и длительном облучении (0,08...0,4 Вт/см2) возможно образование катаракты. Коротковолновая часть ИК- излучения может фокусироваться на сетчатке, вызывая ее повреждение. ИК- излучение воздействует в частности на обменные процессы в миокарде, водно- электролитным балансе в организме, на состояние верхних дыхательных путей (развитие хронического ларингита, ринита, синусита), не исключается мутагенный эффект ИК- облучения. Нормирование ИК- излучения осуществляется по интенсивности допустимых интегральных потоков излучения с учетом спектрального состава, размера облучаемой площади, защитных свойств спецодежды для продолжительности действия более 50 % смены в соответствии с ГОСТ 12.1.005 - 88 и Санитарными правилами и нормами СН 2.2.4.548—96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Защита от инфракрасного излучения. Потенциальная опасность облучения оценивается по величине плотности потока энергии инфракрасного излучения. Эту же величину используют для нормирования допустимой облученности на рабочих местах, которая не должна превышать 350 Вт/м2. При этом ограничивается температура нагретых поверхностей. Если температура источника тепла превышает 373 К (1000С) то поверхность оборудования должна иметь не более 308 К (35°С), а при температуре источника выше (100°С) ; не более 318 К (45°С). Основные мероприятия, направленные на снижение опасности воздействия инфракрасного излучения состоят в следующем: снижение интенсивности источника, защитное экранирование источника или рабочего места, использование СИЗ, лечебно-профил-актические мероприятия Снижение интенсивности инфракрасного излучения достигается выбором технологического оборудования обеспечивающего мини-мальные излучения, с заменой устаревших технологических схем современными (например, замена пламенных печей на электрические); рациональной компоновкой оборудо-вания, с помощью которой обеспечивается минимум нагретых поверхностей. Наиболее распростр-аненные средства защиты от инфракрасного излучения, классифицируемые ГОСТ 12.4.123-83: оградительные (экраны), герметиз-ирующие, теплоизолирующие, средства вентиляции (в том числе воздушные души), а также средства автоматического контроля и сигнализация, защитная одежда, организация рационального отдыха в период работы и др Локализация (герметизация) источников инфракрасного излучении осуществ-ляется с помощью экранов , кот подразделяются на три вида – теплоотражающие, теплопоглощающие, теплоотводящие металлического листа. Теплопоглощающие – из бетона, кирпича, минеральная вата азбест войлок и т.д. (малый коэффициент теплопередачи.) Теплоотводящие –снабжены системой охлаждения воздушной или водяной. сварных используется вентиляция достигается удалением загрязненного, влажного или нагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего воздуха. Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты глаз, лица и тела. Для защиты глаз и лица используются очки со светофильтрами и щитки. Защита поверхности тела от переобучения инфракрасными волнами осуществляется с помощью спецодежды, вид которой зависит от специфики выполняемых работ (для сварщика при высокой температуре окружающего воздуха - из полульняной пропитанной парусины; при нормальных метеоусловиях или пониженной температуре окружающей среды - из льняной пропитанной парусины) Лечебно- профилактические мероприятия предусматривают органи-зацию рационального режима труда и отдыха и организацию регулярных периодических медосмотров .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.