Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственная вентиляция – назначение и классификация. Виды и системы. Расчет воздухообмена. Расчет системы механической вентиляции.



Производственная вентиляция— система санитарно-технических устрой-ств и сооружений для удаления производственных вредностей и создания в рабочей зоне воздушной среды, отвечающей гигиеническим требованиям. Вентиляция используется для борьбы с лучистой и конвекционной теплотой, влагой, газами и пылью. Задачей вентиляции в производственных цехах является не только обеспечение рабочих помещений воздухом, соответствующим гигиеническим требованиям, но и устранение тех факторов, которые способны нарушать самочувствие работающих и тем самым снижать их работоспособность. В некоторых случаях вентиляция может преследовать технические цели, т.е способствовать созданию таких условий воздушной среды, которые необходимы для правильного ведения технологического процесса (текстильное производство, чистые металлы, полупроводники и др.).

Вентиляция в системе оздоровительных мероприятий на производстве занимает одно из ведущих мест. Но вентиляция не может заменить таких мероприятий, как герметизация или рационализация технологических процессов, кот позволяют уменьшить или устранить производственные вредности. Кроме того борьба с производственными вредно-стями при помощи только вентиляции нерациональна с экономической точки зрения, так как для разбавления концентрации вредных веществ до предельно допустимой необходимо подавать в помещение очень большое количество воздуха. Виды и системы производственной вентиляцииВентиляцию можно классифицировать следующим образом:

По способу организации воздухообмена — общеобменная, когда смена воздуха осуществляется во всем объеме помещений; -местная, при которой воздух подается или удаляется к тому или иному месту в цехе.

По характеру движущих сил — естественная, когда воздух перемещается за счет естественных сил и разности плотностей: искусственная (механиче-ская), когда воздух приводится в действие с помощью вентиляторов.

По принципу действия — приточная подача воздуха в помещение; вытяжная — удаление воздуха.

Естественная вентиляция подразде-ляется на аэрацию и проветривание. Кроме того естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной. При неорганизо-ванной поступление и удаление воздуха происходит через неплотности и поры наружных ограждений (окна, форточки, двери.). организованная осуществляется аэрацией и дефлекторами. Аэрация способна обеспечить в крупных производственных помещениях совр-еменных промышленных предприятий интенсивный воздухообмен). Аэрация осуществляется в холодных цехах за счет ветрового давления, а в горячих за счет раздельного или совместного действия гравитационного и ветрового напоров

.Местная приточная вентиляция может быть представлена в виде воздушных душей, воздушных оазисов, воздушных завес. Воздушные души устраиваются в горячих цехах для борьбы с перегревом рабочих. В соответствии с требованиями при душировании предусматривается, как правило, подача воздуха на облучаемую поверхность тела рабочего. Концевые части приточных воздуховодов при устройстве воздушных душей образуются специальными патрубками с направляющими лопатками. Температура и скорость движения воздуха определяются интенсивностью облуч-ения, степенью тяжести работы и временем года. Устройство душей обязательно при интенсивности облучения 300 ккал/(м3 • ч) и выше. Воздушный оазис представляет собой отгороженный от общего помещения объем, огражденный с боков остекленными ширмами и открытый сверху. В него по всему периметру равномерно подается охлажденный воздух. Оазисы находят применение в машинных залах электростанций и для кратковременного отдыха рабочих после выполнения ими тяжелой работы в горячих цехах.

Воздушная завесапредставляет собой струю воздуха большой скорости, препятствующую поступлению холодного наружного воздуха в помещение через открытый проем. Этот воздух поступает из узкой щели в полу у ворот или с обеих сторон дверного проема. Вытяжная вентиляция— общая и местная. Общеобменная вытяжная вентиляция удаляет воздух из нижней или верхней зоны в зависимости от характера вредностей и особенности их выделения. Общеобменная вентиляция (вытяжная) обычно применяется при: а) наличии незначительных утечек вредных газов и паров из закрытой аппаратуры, именно там, где местные отсосы оборудовать невозможно; б) влаго- и теплоизбытках; в) удалении пыли, когда воздушные потоки, создаваемые вентиляцией, препятствуют процессу осаждения пылевых частиц. Местная вытяжная вентиляция используется для удаления вредных веществ непосредственно на месте их образования. Она не только более экономична, но и наиболее эффективна..

Расчет воздухообмена.

Устройство той или иной вентиляции должно быть обосновано расчетом. Необходимое количество вентили-руемого воздуха определяется различными методами в зависимости от назначения помещения и количества вредных выделений. СМ пример Рысин (вентиляторные установки.)

При нормальном микроклимате и отсутствии вредных веществ в воздухе рабочей зоны, где их содержание не превышает ПДК, учитывается объем помещения, приходящийся на одного рабочего и количества сменяемого воздуха на одного работающего, а так же число работающих:

, где

L- воздухообмен или количество воздуха, необходимое для нормального воздухообмена.

-количество сменяемого воздуха на одного работающего;

n-число работающих

При общеобменной вентиляции для удаления вредных веществ расчет необходимого воздухообмена осуществляют по формуле.

Где LВР- необходимый воздухообмен (м3/г); G- количество вредных выделений, поступающих в воздух рабочей зоны (кг/ч); ψ-коэффициент неравномерности распределения вредных веществ по помещению (1,2-2)

gПДК-ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны. (мг/м3); gпр- концентрация вредных веществ в приточном воздухе. Менее 0,3 ПДК

Для помещений с большим избытком влаги в воздухе необходимый воздухообмен :

Gвл- избыточная влага выделяемая в помещение; ρвл- плотность влажного воздуха; dпр,d уд –содержание влаги в воздухе удаляемого из помещения и поступающего в помещение.г/кг

При общеобменной вентиляции для удаления из помещения избытков теплоты необходимый теплообмен рассчитывается:

Q-избыточная теплота Дж/г; с- удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении Дж/кг ºС; ρпр- плотность приточного воздуха; tуд, tпр- температура удаляемого и приточного воздуха.

Расчет вентиляции

В системах механического вентилирова-ния перемещение воздуха обеспечивается работой вентилятора Существует 2 основные схемы мех вентиляции

-магистральная и коллекторная

Схема магистральной (рис)

1-вентилятор, 2- воздуховоды, 3-воздухозаборники.

Схема коллекторной

Для расчета воздухообмена и выбора вентиляционной установки в помещении необходимо:1)Иметь исходные данные: кол-во очищаемого воздуха, начальная концентрация, физико-химические пок-азатели содержащейся в нем примесей, ПДК газовых примесей при выбросе в атмосферу.2) составить расчетную схему сети воздуховодов, на кот должны быть указаны местные отсосы, местные сопротивления (колесо повороты, расширения и т.д.) указать номера расчетных участков сети , расчетный участок, участок воздуховода, на кот приходится одинаковый объем воздуха при одинаковой скорости.3) провести гидравлический расчет сети

Нтр –потери давления на трение (Па), Нiмс- потери давления на местные сопротивления на местном участке, Н – общие потери 4) по известным количествам очищаемого воздуха (мг/м3) и рассчитанному полному сопротивлению сети воздуховодов (Па) подбирают вентилятор. Вентилятор должен иметь высокий КПД, относительно высокую скорость вращения, возможное его соединение на одном валу с электродвигателем. 5) определяют условную мощность электродвигателя

L- количество очищаемого воздуха (мг/м3), Н- суммарное сопротивление воздухопроводной сети (Па),ηп – КПД передачи, ηв – КПД вентилятора. Кдв – коэффициент запаса двигателя.

Для очистки воздуха применяют пылеосадочные камеры, циклоны, рукавные фильтры, электрофильтры, скрубберы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.