Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Естественная и механическая вентиляция. Принципы расчета и конструктивное исполнение. Очистка воздуха от пыли и вредных хим веществ.



Естественная вентиляция — это воздухообмен в помещении, создаваемый за счет разности удельного веса наружного воздуха и воздуха помещения (гравитационное давление), а также вследствие действия силы ветра (ветровое давление). Естественная вентиляция подразделяется на аэрацию и проветривание. Кроме того естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной. При неорганизованной поступление и удаление воздуха происходит через неплотности и поры наружных ограждений (окна, форточки, двери.). организованная осуществляется аэрацией и дефлекторами. Аэрация способна обеспечить в крупных производственных помещениях современных промышл-енных предприятий интенсивный воздухообмен). Аэрация осуществляется в холодных цехах за счет ветрового давления, а в горячих за счет раздельного или совместного действия гравита-ционного и ветрового напоров. (рис)

Величина гравитационного давления, под воздействием которого происходит воздухообмен:

, где

Pг-гравитационное давление;

h – расстояние между центрами прито-чного вытяжного отверстий;

g- ускорение свободного падения;

ρх- плотность холодного воздуха;

ρг- плотность горячего воздуха;

Аэрация экономична, но она малоэффективна в летнее время и в присутствии ветра. Кроме того, поступающий в помещение воздух никак не обрабатывается. В целях повышения эффективности воздухообмена через вытяжные трубы или шахты на их устья устанавливают дефлекторы. Усиление тяги возникает благодаря разряжению, возникающему при обтекании дефлектора ветром. Наибольше распространение получили дефлекторы ЦАГИ (рис)

Регулирование аэрации является одним из важных условий ее правильной эксплуатации. Оно зависит от силы и направления ветра, температуры воздуха и т.д.; осуществляется путем большего или меньшего количества открытых окон и других вентиляционных отверстий на определенных уровнях и сторонах здания. Для поступления воздуха в здание в стенах его устраивают окна, расположенные на двух уровнях от пола: 1—1,2 м, открываемые летом, и 5—6 м, используемые зимой. Для удаления воздуха в перекрытиях устраивают фонари с открывающимися фрамугами. Механическая вентиляция более совершенна по сравнению с естественной, но требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат.

Схема механической общеобменной вентиляции:

1-воздухозаборное устройство

2-воздуховоды (трубы), 3- фильтр, 4-калорифер,5 –вентилятор (поглотитель тяги),6- увлажнитель, 7-воздухораспре-делительное устройство.(рис)

Схема общеобменной вытяжной вентиляции

8- воздухоприемники, 9- воздухоочи-ститель, 10- побудитель тяги (вентилятор), 11- рассеиватели. ( рис)

Схема приточной вытяжной вентиляции6

12- вентили (заслонки), ВВ- вытяжная вентиляция, ПВ- приточная вентиляция,(рис)

100% рециркуляция воздуха в РФ запрещена, кроме определенных случаев. Место для забора свежего воздуха выбирают с учетом направления ветра с наветренной стороны по отношению к выбросным отверстиям. Для выбора вентиляторов нужно знать требуемую производительность и полное давление , кот определяется расчетным путем.

обычно применяется тогда, когда естественной вентиляцией нельзя достичь в помещении воздушной среды, отвечающей гигиеническим требованиям. Механическая вентиляция, более сложная по устройству, имеет ряд преимуществ перед естественной: а) возможность подачи и удаления воздуха в любых точках помещения, б) возможность подачи воздуха с любой температурой, относительной влажностью и подвиж-ностью, в) возможность равномерной работы круглый год в необходимых объемах, независимо от климатических условий, г) возможность устройств местных отсосов, д) возможность очистки удаляемого из помещения вентиля-ционного воздуха Подогрев воздуха для целей вентиляции осуществляется с помощью калориферов

Очистка удаляемого воздуха является важным этапом по борьбе с загрязнением окружающей, среды. Очистка от пыли может осуществляться с помощью различных устройств, выбор которых определяется необходимой степенью чистки воздуха, дисперсностью пыли, ее физическими свойствами и начальным пылесодержанием. По степени очистки воздуха от пыли различают очистку грубую (задерживается пыль размером более 100 мкм), среднюю (улавливается пыль 10—100 мкм) и тонкую (улавливается пыль размером менее 10 мкм), а остальное содержание пыли в очищенном воздухе не более 30 % от предельно допустимой концентрации ее в воздухе рабочей зоны. Очистка воздуха от пыли может быть одноступенчатой, когда применяется лишь один тип очистного устройства, и многоступенчатой, в этом случае используется несколько различных типов укрытий. Грубую и среднюю очистку воздуха от пыли проводят в пылеосадочных камерах, циклонах, скрубберах. Тонкую очистку проводят с помощью масляных матерчатых фильтров, электрофильтров и др. Для очистки воздуха от радиоактивных аэрозолей можно применять ячейковые фильтры с заполнителями в виде резиновой крошки, минеральной ваты, стеклянного волокна, ткани ФПП-15. К видам механической вентиляции относятся также система кондиционирования и рециркуляции воздуха. Рециркуляция воздуха применяется для экономии теплоты на нагрев наружного воздуха. В этом случае воздух не удаляется из помещения, а после определенной обработки снова подается в цех в смеси со свежим воздухом. Циркуляция недопустима в пожароопасных помещениях и при наличии в воздухе производственных помещений высокотоксичных веществ. Наиболее совершенный видом механической вентиляции является кондиционирование воздуха, когда автоматически поддерживаются заданные условия воздушной среды независимо от изменений наружного воздуха и режима помещений.

Для очистки воздуха применяют пылеосадочные камеры, циклоны, рукавные фильтры, электрофильтры, скрубберы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.