Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Национальное богатство как составная часть совокупного экономического потенциала.



Национальное богатство (НБ) является важнейшим пока­зателем экономического состояния страны. Он представляет собой денежное выражение совокупных потребительных сто­имостей, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности по состоянию на определенную дату. В его состав включают: а) природные богатства; б) материальные блага; в) духовные ценности.

В любом обществе НБ создается трудящимися, однако при­сваивается оно крайне неравномерно между членами общества. В зависимости от господствующего способа производства (эко­номической системы) оно находится в собственности всего об­щества или отдельных его классов, групп или лиц.

В росте НБ большую роль играет производственный и науч­но - технический опыт населения. Природные ресурсы, которые еще не вовлечены в воспроизводственный процесс, представля­ют собой общественное достояние, существующее в качестве по­тенциального НБ. Впервые НБ было исчислено английским эко­номистом У.Петти в 1664году.

При измерении НБ нет единого подхода (как и при измере­нии ВВП). В отечественной литературе под НБ обычно понима­ют запасы материальных благ, созданных трудом и используе­мых для производства и потребления. Природные богатства и рабочая сила (труд) выступают при этом в качестве условий и источника создания НБ.

Некоторые экономисты включают в состав НБ естественные ресурсы (землю, водные, лесные ресурсы и т.д.). Существует точ­ка зрения, согласно которой понятие НБ должно охватывать и нематериальные ценности (объем научных знаний, уровень куль­туры населения и т.д.).

Все материальные блага, созданные трудом и входящие в состав НБ, в зависимости от своего значения в экономической жизни общества делятся на следующие группы;

1. Основные и оборотные производственные фонды народ­ного хозяйства, которые включают средства труда (машины, станки, оборудование, производственные здания и сооружения и т.д.) и подвергшиеся обработке предметы труда (сырье, мате­риалы, топливо и т.д.).

2. Непроизводственные фонды общества, к которым относятся жилой фонд и фонды культурно - бытового назначения, при­надлежащие государственным, кооперативным и обществен­ным организациям (школы, больницы, театры, музеи и т.д.).

3. Товарные запасы народного хозяйства. К ним относятся: а) фонды обращения (запасы готовой продукции на складах пред­приятий и торговых организаций, а также товарные запасы не­производственных предприятий - учреждений науки, культуры, институтов, госучреждений и т.д.); б) резервы и страховые запа­сы народного хозяйства: часть продукции, предназначенной для устранения возможных диспропорций или для использования при особых обстоятельствах (неурожай, стихийные бедствия и т.п.), золотой запас, запасы на нужды обороны и т.д.

4. Личное потребительское имущество населения (жилые дома, домашняя обстановка, бытовые приборы, автотранспорт, одежда и т.д.).

5. Природные ресурсы, вовлеченные в процесс производства (сельскохозяйственные угодья, леса, воды, разведанные место­рождения полезных ископаемых, запасы гидроэнергии и т.д.).

Содержание составных частей НБ и их удельный вес не оста­ются неизменными. В условиях научно-технической революции (НТР) быстро увеличиваются и обновляются производственные фонды, а в составе непроизводственных фондов все большую долю занимает имущество научных, учебных, медицинских и других учреждений, ускоряющих темпы вовлечения природных богатств в хозяйственный оборот.

Размеры НБ оказывают воздействие на величину и темпы расширенного воспроизводства ВВП, а также на матери­альные возможности общества в деле повышения уровня жизни народа.

28.Проблемы перехода от централизованно планируемой к рыночной экономике

Транзитивным, или переходным, называют такое состояние общества, когда существовавшая система социально-экономических отношений и институтов разрушается, а новая только формируется. Переходная экономика -это и состояние, и процесс перехода экономики в новое состояние в связи с кардинальным реформированием экономической системы.

Переход от централизованно регулируемой к рыночной экономике предполагает три этапа:

- деформация старого экономического порядка, переживающего
системный кризис;

- структурная перестройка и утверждение основных характеристик
национальной модели экономики;

- стабилизация и становление новой экономической системы.

 

В трансформации экономики Беларуси выделяют следующие этапы:

§ 1991-1995 гг. - период глубокого затяжного кризиса;

§ 1996-2000 гг. - этап выхода из кризиса и осуществления рыночных реформ;

§ с 2001 г. - переход на инновационный путь устойчивого развития.

Преобразования в переходной экономике могут быть систематизированы по трем основным блокам: институциональные преобразования либерализация, макроэкономическая стабилизация. Институциональные преобразования включают в себя:

- изменение роли государства в экономике, переход от командного централизованного управления к гибкому сочетанию прямого и косвенного регулирования;

- разгосударствление и приватизация собственности;

- становление предпринимательства;

- формирование системы рынков, рыночной инфраструктуры, рыночных институтов;

 

- создание правовой базы новой системы хозяйствования.

Либерализация экономики предполагает следующее:

- либерализацию рынков;

- либерализацию внутренних цен;

- либерализацию внешнеэкономических связей;

 

- демонополизацию экономики и введение антимонопольного регулирования;

- введение института банкротства;

- создание благоприятной среды для развития предпринимательства.

Макроэкономическая стабилизация заключается в осуществлении мер,

направленных на минимизацию дефицита государственного бюджета; ужесточение денежно-кредитной политики в антиинфляционных целях; изменение налоговой политики с целью сокращения льгот, развитие внебюджетных фондов и т.д.

В последние годы в Республике Беларусь преобладает «точечное» реформирование объектов государственной собственности на основе оценки экономической эффективности, возможности внедрения новых технологий, освоения выпуска новых видов продукции. Существенный вклад в создание негосударственного сектора в экономике страны вносит развитие малого и индивидуального предпринимательства, совместных и иностранных предприятий.

В стране существует Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси. Наибольшее количество предприятий-монополистов в Беларуси – в машиностроении и металлообработке, а по удельному весу выпускаемой продукции предприятиями-монополистами лидируют химическая и нефтехимическая, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность, черная металлургия. Для успешного осуществления антимонопольной политики первостепенное значение имеет развитие конкуренции. Антимонопольная политика государства направлена на создание условий для равной, добросовестной конкуренции производителей на национальном рынке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.