Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Региональные социально-экономические комплексы



Деление страны на отдельные исторически сложившиеся экономические районы характеризует территориальную структуру экономики. Основой территориальной структуры национальной экономики является размещение производства, все элементы которого существуют на конкретной территории и находятся с ней в тесной взаимосвязи. Территориальная структура есть результат развития и углубления территориального разделения труда.

Регион - это часть территории со специфическими природными, историческими и демографическими условиями, специализацией и комплексным развитием производства, единой производственной и социальной инфраструктурой, на которой создан и развивается относительно самостоятельный хозяйственный комплекс, имеющий свою специфику.

Региональный социально-экономический комплекс - сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами, подсистемами и объектами по потокам производимых товаров, энергии и информации, в силу чего обладающей повышенной устойчивостью по отношению к внешней среде.

Текущая региональная экономическая политика Беларуси предусматривает обеспечение роста благосостояния населения независимо от места его проживания, повышение уровня комплексного развития производительных сил и конкурентоспособности экономики регионов. При общем росте уровня благосостояния населения важнейшей задачей становится опережающее увеличение доходов и улучшение условий проживания жителей тех регионов, где эти показатели ниже, чем в среднем по стране.

Специализация регионов и тенденции ее изменения во многом определяются ресурсно-производственным потенциалом регионов.

Для повышения уровня и качества жизни людей в проблемных регионах необходимо:

• создать условия для активизации инновационной и инвестиционной деятельности, развития предпринимательства, особенно в отраслях, способных обеспечить быструю отдачу от вложенных средств;

• активизировать деятельность в новых сферах приложения труда (приграничный сервис, обслуживание транспортных коридоров, туризм и другие), в первую очередь в районах, где имеются объективные предпосылки для их формирования;

• обеспечить первоочередное развитие производств и видов деятельности, ориентированных на использование местных ресурсов;

• повысить уровень комплексности развития социальной инфраструктуры, прежде всего в районах с более низким развитием сети ее учреждений;

• обеспечить государственную поддержку регионов с существенной долей неэффективно работающих предприятий, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также малых городских поселений с одним градообразующим предприятием.

Особого внимания со стороны государства требуют проблемы развития малых городов. В них предусматриваются ускоренное развитие строительства жилья и сферы услуг, создание новых рабочих мест. Будет проводиться целенаправленная политика стимулирования размещения новых предприятий, филиалов и цехов действующих производств, а также расширения сферы предпринимательства, связанного с обслуживанием населения, сельским хозяйством, переработкой сельскохозяйственной продукции и выпуском продукции из местного сырья.

Региональная политика Беларуси в 2011-2015гг. будет нацелена на максимально эффективное использование возможностей регионов с учетом специфики климатических, экономических, человеческих ресурсов. Основная ее цель - повышение уровня жизни населения, рациональное использование производственного, ресурсного и кадрового потенциала регионов, обеспечение устойчивого развития территорий, создание благоприятной среды жизнедеятельности населения независимо от места проживания.

Будет продолжена политика размещения в регионах производств содействующих реализации их конкурентных преимуществ на внутреннем и внешних рынках товаров и услуг. Особое внимание будет уделено использованию местных сырьевых ресурсов. Прогнозируется не только экономический рост и оптимизация региональной экономики, но и снижение межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации в условиях, уровне и качестве жизни населения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.