Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическая безопасность Республики Беларусь.



Экономическая безопасность – это такое состояние национальньой экономики, которое позволяет обеспечить ее устойчивое функционирование в условиях воздействия неблагоприятных внутренних и внешних факторов, достаточное удовлетворение общественных потребностей, необходимую обороноспособность, защиту национальных интересов.

Основными внутренние факторы, создающими угрозу экономической безопасности Республики Беларусь:

1) недостаточная конкурентоспособность национальной экономики, обусловленная технологической отсталостью ряда отраслей, высокой энерго- и материалоемкостью, высокими издержками производства;

2)изношенность производственных мощностей;

3) недостаточно эффективная система внедрения результатов исследований и разработок в экономику;

4) малый объем инвестиций в реальный сектор экономики;

Внешние факторы, создающих угрозу экономической безопасности Республики Беларусь:

1) принятие другими государствами мер, ставящих в невыгодные условия белорусских товаропроизводителей, установление жестких барьеров и условий для осуществления экспортно-импортных операций;

2) возрастание цен на импортируемые товары, ресурсы и услуги;

3) вытеснение белорусских товаропроизводителей с традиционных рынков сбыта продукции;

4) нарушение экономических соглашений странами-партнерами;

5) применение дискриминационных мер другими государствами и их сообществами во внешнеэкономических отношениях с Республикой Беларусь;

6) непредсказуемые изменения конъюнктуры мирового рынка, негативно влияющие на экономику страны;

7) ужесточение технических и экономических стандартов и требований.

 

Экономическая безопасность страны представляет собой сложную систему, важнейшими составляющими которой яв­ляются следующие виды безопасности:

1) производственная;

2)финансовая;

3) продовольственная;

4) энергетическая;

5) инфраструк­турная;

6) инновационная;

7) внешнеэкономическая.

Производственная безопасностьопределяется способностью реального сектора экономики обеспечить производство необходимой продукции для удовлетворения потребности страны с учетом внешнеэкономических связей.

Для повышения производственной безопасности необхо­димо:

• структурная модернизация экономики путем приоритет­ного развития наукоемких высокотехнологичных экспортоориентированных и импортозамещающих производств с высокой долей добавленной стоимости;

• повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;

• ускоренное развитие сферы услуг.

Финансовая безопасностьопределяется уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, банковской системы и национальной валюты, золотовалютным запасом, размером внешнего и внутреннего долга, нормализацией финансовых потоков.

Основная задача обеспечения финансовой безопасности Беларуси - улучшение финансового состояния организаций реального сектора экономики, уменьшение числа убыточных производств.

Продовольственная безопасностьпредполагает, чтобы совокупные потребности в сельскохозяйственной продукции и продовольствии покрывались в основном за счет собственного производства.

Для обеспечения продовольственной безопасности национальное агропромышленное производство должно удовлетворять не менее 85 % спроса и предложения сельскохозяйственной продукции и занимать не менее 80 % внутреннего рынка продовольствия. По таким важнейшим продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйцо, хлебопродукты, картофель, нашей стране важно иметь 100 % обеспеченность, а по другим (масло раститель­ное, сахар, рыба и рыбопродукты, овощи и фрукты) - не менее 70 %.

На внутренний потребительский рынок для расширения ассортимента и развития конкурентной среды должна посту­пать также продукция, аналогичная производимой в Беларуси. Особое внимание должно быть уделено производству зерна и укреплению кормовой базы животноводства, повышению ка­чества продовольственных товаров.

Энергетическая безопасностьпредполагает достаточное и надежное снабжение страны топливно-энергетическими ресурсами для устойчивого функционирования экономики и обеспечения комфортных условий проживания населения.

Энергетическая безопасность Беларуси зависит не только от бесперебойных поставок энергоресурсов, но и от эффективности энергосбережения, обеспечения строгого режима экономии топливно-энергетических ресурсов.

Одним из перспективных направлений экономии топливных ресурсов является перевод котельных в мини-ТЭЦ. Комбинированная выработка электрической и тепловой энергии на таких теплоэлектроцентралях позволяет вдвое эффективнее использовать топливо по сравнению с обыкновенными котельнями.

Инфраструктурная безопасностьпредполагает развитие производственной (транспорт, связь, электро-, газо- водоснабжение и др.) и социальной ифраструкутры (торговля, ЖКХ, система здравоохранения и образования, предприятия бытового обслуживания и др.). Для РБ, учитывая географическое положение и открытый характер экономики, прриоритетное значение имеют транспорт и связь.

Инновационная безопасностьпредполагает вложение существенных средств в развитие науки и внедрение новых технологий.

Инновационная безопасностьимеет для Беларуси первосте­пенное значение, так как в государствах с ограниченными при­родными ресурсами роль научно-технической и инновацион­ной деятельности является решающей в обеспечении не только экономической, но и национальной безопасности в целом.

Внешнеэкономическая безопасностьдолжна обеспечить сохранение экономического суверенитета страны, рост конку­рентоспособности национальной экономики и защиту интере­сов белорусских производителей с учетом изменений мировых экономических процессов.

Для укрепления внешнеэкономической безопасности Бе­ларуси важное значение имеют реализация Договора о созда­нии Союзного государства с Российской Федерацией, расширение сотрудничества с Евро­пейским союзом, вступление во Всемирную торговую органи­зацию, а также заключение двусторонних соглашений о торго­во-экономическом сотрудничестве с отдельными странами.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.