Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комплекс социально-культурных отраслей.



Образование. Культура и искусство.

Образование - отрасль, которая рассматривается как сис­тема организаций и учреждений, осуществляющих образова­тельную деятельность.

Государственная политика Республики Беларусь в сфе­ре образования основывается на принципах: приоритетности образования, обязательности общего базового образования; осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию; доступности дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования; преемственности и непрерывности уровней и ступеней образования; национально-культурной ос­новы образования и др.

В Республике Беларусь достигнут достаточно высокий уровень грамотности взрослого населения - 99,6 %. Базовое, общее среднее и профессиональное образование имеют 98 % занятого населения.

Национальная система образования включает все виды и формы образовательной деятельности, осуществляемой госу­дарственными и частными учреждениями образования. Об­разование делится на основное и дополнительное. Основное образование включает: дошкольное образование, общее базо­вое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование.

Основным источником финансирования учреждения обра­зования является государственный бюджет. Анализ динамики расходов на образование показывает достаточно высокий и стабильный уровень его финансового обеспечения из государс­твенного бюджета относительно валового внутреннего продук­та. Законом «Об обра­зовании» предусмотрен объем финансирования 10 % от ВВП, что планируется достигнуть к 2020 году.

К сфере культуры и искусства принято относить совокуп­ность организаций, учреждений и предприятий, а также го­сударственных и общественных органов, творческих союзов, непосредственно связанных с производством, сохранением, распространением и организацией потребления товаров и ус­луг культурного, социально-информационного и декоратив­ного назначения.

В практике прогнозирования и разработки программ соци­ально-экономического развития организации культуры делят­ся на две подотрасли.

К подотрасли культурно-просветитель­ных учреждений относятся: библиотеки; музеи; картинные, художественные галереи и галереи искусств; выставочные залы и др.; клубы, дворцы (дома, центры) культуры, центры (дома) народного творчества и другие клубные учреждения; парки культуры и отдыха, городские сады, зоопарки, зоосады; книж­ные палаты и др.

В подотрасль искусство включаются: театры; цирки; филар­монии и другие концертные организации; организации кине­матографии; творческие мастерские; организации народных промыслов (ремесел); научно-проектные и производственные реставрационные организации, а также зрелищные предпри­ятия и учреждения искусства.

В настоящее время основой государственных гарантий со­хранения, развития и распространения культуры в Республике Беларусь остается бюджетное финансирование.

Государственное финансирование культуры направлено на сохранение историко-культурного наследия и дальнейшее раз­витие культуры, создание условий для всестороннего развития личности, роста ее творческой инициативы, духовных и эсте­тических потребностей.

 

 

Здравоохранение.

Здравоохранение представляет собой систему государствен­ных, общественных и медицинских мероприятий, направлен­ных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний. Управление отраслью осуществляют Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Отрасль здравоохранение имеет следующие структурные под­разделения: лечебно-профилактическая помощь; охрана здоро­вья матери и ребенка; санитарно-курортное лечение; санитарно-эпидемиологическая служба; лекарственное обеспечение; меди­цинская экспертиза; медицинская наука и образование.

Законом «О здравоохранении» (2002 года) определены направ­ления государственной политики в области охраны здоровья населения.

В стране функционируют 1458 врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений (632 - в городах и 826 - в сельской местности), в том числе 454 поликлинических отде­лений больниц и роддомов; 790 необъединенных поликлиник и амбулаторий; 56 здравпунктов; 67 стоматологических по­ликлиник; 91 диспансеров. Получили развитие амбулаторно-поликлинические учреждения частной формы собственнос­ти - всего 224, более половины из них (147) сосредоточены в Минске.

1) На конец 2009 года в системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь было 42891

2) За 2009 год к врачам было сделано 117,9 млн. посещений, что на 24% меньше, чем в 2008 году.

3) Обеспеченность населения амбулаторно-поликлинической помощью характеризуется мощностью.

4) Средняя длительность пребывания больного на койке.

Одним из направлений реформирования системы здра­воохранения в Беларуси является реструктуризация лечебно-профилактических организаций и смещение приоритетов в сторону первичной медико-санитарной помощи.

В комплексе лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья человека, особое место занимает санаторно-курортное лечение. Оно рас­сматривается как ведущая часть системы медицинской реаби­литации и при ее эффективности позволяет в 2-6 раз снизить число обострений заболеваний как у взрослых, так и у детей. С целью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения Правительством страны и Минис­терством здравоохранения разработан ряд программных доку­ментов..

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.