Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проводящий путь вестибулярного аппарата



Тела первых нейронов проводящего пути анализатора гравитации расположе­ны в преддверном узле, лежащем на дне внутреннего слухового хода в височной кости. Их периферические отростки контактируют с волосковыми рецептор-ными клетками, а центральные отростки (аксоны) в составе преддверно-улиткового нерва (VIIIпара) входят в ствол мозга на границе моста и продол­говатого мозга. Здесь они заканчиваются синапсами на нейронах четырех парных вестибулярных ядер {вторые нейроны)(рис. 113). Кверхнему ядру


Рис. 113. Проводящий путь вестибулярного анализатора.

(ядру Бехтерева) вдут восходящие вестибулярные волокна, к остальным яд­рам — латеральному (Дейтерса), медиальному (Швальбе) и нижнему (Роре-ра) — нисходящие волокна. Нижнее ядро и идущие к нему волокна спуска­ются в покрышке продолговатого мозга довольно низко, вплоть до уровня тонкого и клиновидного ядер.

Волокна нейронов вестибулярных ядер направляются, перекрещиваясь в покрышке ствола мозга, к вентролатеральной группе ядер таламуса, где заканчиваются на третьих нейронах пути. Отсюда таламо-кортикальные волокна, несущие импульсы от органа равновесия, проецируются на кору больших полушарий в области нижней височной извилины, где располагается корковый центр анализатора гравитации.

От вестибулярных ядер волокна направляются также к мозжечку (вести-було-мозжечковый тракт) и к спинному мозгу {вестибулоспиналъный тракт). Часть волокон идут в составе медиального продольного пучка ствола мозга, играющего важную роль в координации работы глазодвигательных мышц и управлении вестибуло-окуломоторными реакциями.

Поскольку вестибулярные ядра связаны с ядрами языкоглоточного и блуждающего нервов, вестибулярные реакции или раздражение вестибуляр­ного аппарата часто сопровождается вегетативными реакциями (тошнота, рвота, падение артериального давления и др.).

 

 

 

 

6.3. Орган обоняния и орган вкуса

Орган обоняния (organum olfactorium) включает чувствительные обонятель­ные (нейросенсорные) клетки, расположенные в обонятельной области слизистой оболочки носа, выстилающей верхний носовой ход полости носа.

 

Рис. 114. Проводящие пути обонятельного и вкусового анализаторов.

 

Обонятельные клетки составляют первые нейроны проводящего пути обо­нятельного анализатора. Центральные отростки обонятельных нейронов объединяются в обонятельные нити (всего до 20 нервов), которые через про­дырявленную пластинку решетчатой кости проникают в полость черепа и заканчиваются в обонятельной луковице (рис. 114). В этой луковице лежат те­ла вторых нейронов, волокна которых, направляясь к большому мозгу, обра­зуют обонятельный тракт (I пара черепных нервов). Обонятельная луковица и обонятельный тракт фактически представляют собой вырост стенки мозго­вого пузыря. Небольшая часть волокон правого и левого обонятельных трак­тов перекрещиваются в передней мозговой спайке, после чего направляются к обонятельной луковице противоположной стороны. Основная часть воло­кон обонятельного тракта идет по направлению к полушарию своей стороны. Волокна проходят обонятельный треугольник (расширенная часть обонятель-


ного тракта) и заканчиваются в обонятельном бугорке у основания обоня­тельного тракта в передней продырявленной субстанции, в крючке и парагиппо-кампальной извилине на медиальной поверхности лобной доли полушария, где располагается корковый центр обонятельного анализатора, а также в миндалевидном теле.

Орган вкуса (organum gustatorium) включает опорные и рецепторные клет­ки — хеморецепторы, чувствительные к действию различных химических веществ. Они объединены во вкусовые луковицы, собранные в нитевидные, листовидные, грибовидные и желобовидные сосочки. Сосочки преимущест­венно располагаются на верхней поверхности и по бокам языка; встречаются на мягком нёбе, в области зева, глотки и надгортанника.

Возбуждение от хеморецепторов передается на чувствительные оконча­ния волокон чувствительных нейронов (первые нейроны),расположенных в узлах лицевого (VII пара), языкоглоточного (IX пара) и блуждающего (X пара) черепных нервов. По центральным отросткам первых нейронов импульсы передаются в ствол мозга. Здесь в ядре одиночного пути продолго­ватого мозга они переключаются на вторые нейроны проводящего пути вкусового анализатора. Волокна вторых нейронов переходят на противопо­ложную сторону ствола и в составе медиальной петли достигают группы вентролатеральных ядер таламуса, где расположены третьи нейроны пути. Их аксоны проецируются на кору большого мозга в области парагиппокам-палъной извилины, крючка и гиппокампа, где находится корковый центр вкусо­вого анализатора.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Орган зрения

1.Назовите анатомические структуры органа зрения; каково функциональное значение каждой из этих структур?

2. Из каких оболочек состоит капсула глазного яблока? Какие функции они выполняют?

3. Где располагаются и как называются группы мышечных клеток, сокращение кото­рых приводит к изменению диаметра зрачка? Кривизны хрусталика?

4. Какие нервные клетки входят в состав сетчатки? Аксонами каких клеток сетчатки образован зрительный нерв?

5. Какие анатомические структуры относятся к ядру глазного яблока? Каковы их фун­кции?

6. Чем образован аккомодационный аппарат глаза? Для чего он предназначен?

7. Какими мышцами обеспечивается подвижность глазного яблока? Где они располо­жены?

8. Какими нервами иннервируются глазодвигательные мышцы?

9. Какие анатомические структуры входят в состав зрительного анализатора?

10.В каких отделах мозга расположены подкорковые центры зрительного анализатора?

11.От каких подкорковых центров зрения начинается тектоспинальный тракт?

12.Где находится корковый центр зрительного анализатора?

13.Охарактеризуйте пути проведения нервных импульсов, возникших в сетчатке под действием светового раздражения.

14.Где находится корковый центр зрительного анализатора?


6.2. Органслуха и равновесия

1. Опишите строение среднего уха. Каково его функциональное значение?

2. Назовите части костного и перепончатого лабиринтов. Какие из них относятся к ор­гану равновесия, а какие — к органу слуха?

3. Где расположены слуховые рецепторы? Как называется рецепторный орган слухо­вого анализатора?

4. Где располагаются тела первого (сенсорного), второго и третьего нейронов слухово­го пути?

5. Где находится корковый центр слухового анализатора?

6. Волокнами каких нейронов слухового пути формируется латеральная петля и в каких подкорковых центрах она заканчивается?

7. Где расположены рецепторы статического равновесия? Динамического равновесия?

8. Где располагаются тела первого (сенсорного), второго и третьего нейронов вестибу­лярного пути?

9. Где находится корковый центр анализатора гравитации?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.