Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренние связи головного и спинного мозга



1. Что такое проводящие пути центральной нервной системы?

2. Какие проводящие пути ЦНС называют ассоциативными? Приведите примеры ассоциативных путей.

3. Какие пути ЦНС называют комиссуральными? Приведите примеры комиссуральных путей.

4. Какие пути ЦНС называют проекционными? Приведите примеры проекционных путей.

5. Каков общий план строения анализаторов; в чем состоит их функциональное зна­чение?

6. Откуда, куда и какую информацию проводят восходящие проводящие пути ЦНС?

7. Откуда, куда и какую информацию проводят нисходящие проводящие пути ЦНС?

Сенсорные пути поверхностной и глубокой чувствительности

1. Что такое рецепторы?

2. Какие типы рецепторов существуют?


3. Назовите путь проведения проприоцептивной чувствительности коркового направ­ления.

4. Где располагаются тела первых (сенсорных), вторых и третьих нейронов пути прове­дения проприоцептивной чувствительности?

5. Назовите пути проведения тактильной, температурной и болевой чувствительности.

6. Где располагаются тела первых (сенсорных), вторых и третьих нейронов путей про­ведения тактильной, температурной и болевой чувствительности?

7. Назовите восходящие спинномозговые пути мозжечкового направления.

8. Где располагаются тела первых (сенсорных) и вторых нейронов восходящих прово­дящих путей мозжечкового направления?

Проводящие пути пирамидной системы

1. Что такое пирамидная система мозга? Каковы ее функции?

2. Назовите пирамидные пути. Где они начинаются?

3. В какой части ножек внутренней капсулы полушарий мозга проходят пирамидные пути? В какой части ствола мозга они продолжаются? Где заканчиваются?

4. Какие пирамидные пути образуют перекрест на уровне ствола мозга?

5. Какие пирамидные пути образуют перекрест на уровне сегментов спинного мозга?

Проводящие пути экстрапирамидной системы

1. Какие анатомические структуры входят в состав экстрапирамидной системы мозга?

2. В чем состоят функции экстрапирамидной системы?

3. Какие проводящие пути относятся к экстрапирамидным?

4. Как осуществляется влияние мозжечка на работу двигательных нервных центров в спинном мозге?

Связи мозжечка с полушариями большого мозга

1. Назовите проводящие пути, связывающие мозжечок с полушариями мозга. Каково функциональное значение этих путей?

2. Какие области коры мозжечка и коры больших полушарий связывают пути, идущие от мозжечка к большому мозгу?

3. Через какую мозжечковую ножку проходят пути, идущие от мозжечка к большому мозгу?

4. В каких нервных центрах происходит переключение путей, идущих от мозжечка к большому мозгу?

5. Какие области коры больших полушарий и коры мозжечка связывают пути, идущие от большого мозга к мозжечку?

6. В каких нервных центрах происходит переключение путей, идущих от большого мозга к мозжечку?

7. Через какую мозжечковую ножку проходят пути, идущие от большого мозга к моз­жечку?

Связи лимбической системы

1. Какова функциональная роль лимбической системы мозга?

2. Какие основные анатомические структуры входят в состав лимбической системы?

3. С какими отделами мозга связаны анатомические структуры, образующие большой лимбический круг?

4. Как осуществляется передача регулирующих воздействий с лимбической системы на центры ствола мозга и спинного мозга?

 


Глава 6

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Чувствованиекак способность организма воспринимать и опознавать раз­личные раздражения и отвечать на них определенными формами реакций присуще всем организмам на самых ранних этапах филогенетического развития нервной системы. Как уже отмечалось, у человека чувствование складывается из восприятия сенсорной информации из внутренней среды организма — интероцепции, к которой в полной мере может быть отнесена и проприоцепция (мышечно-суставное чувство), и из внешней среды — экстероцепция. Последняя включает общую чувствительность (осязание, боль, восприятие температуры и давления), связанную с контактным (непосредст­венным) воздействием внешнего или внутреннего раздражителя на воспри­нимающий рецептор, и специальные виды чувствительности, связанные с воздействием раздражителя на органы чувств.

Для органов чувств(зрения, слуха и равновесия, обоняния, вкуса) харак­терна способность воспринимать воздействия объектов, расположенных на некотором расстоянии от организма; иными словами, для этих органов ха­рактерно дистантное восприятие. Такой способ восприятия внешней среды существенно расширяет возможности организма, но вместе с тем требует высокой специализации нервных структур, усложненное их строение и тесных связей с соответствующими отделами мозга.

Таким образом, в анатомии нервной системы под органами чувств рас- сматривают высокоспециализированные образования, такие как глаз, ухо, нос, язык, которые, во-первых, имеют признаки органного строения, а во-вторых, обеспечивают дистантное восприятие раздражителей. Выделение органов чувств в самостоятельную группу оправдано и по чисто практиче­ским соображениям. В медицинской практике поражения органов чувств относятся к числу широко распространенных заболеваний, что привело к необходимости узкой специализации врачей, например врач-офтальмолог, врач-отоларинголог и т. д.

Функциональные особенности органов чувств позволяют наряду с систе­мой восприятия различных видов общей чувствительности включить их в со­став сенсорных систем мозга, обеспечивающих поступление и переработку сенсорной информации в нервной системе. И. П. Павлов рассматривал всю совокупность нервных структур, участвующих в восприятии и анализе сен-


сорной информации каждой модальности (болевой, осязательной, двига­тельной или проприоцептивной, зрительной и т. д.) как анализатор. Выше (гл. 5) было рассмотрено принципиальное строение анализатора. Далее изла­гается детальное анатомическое строение органов чувств.

Орган зрения

Орган зрения(organum visus), или глаз(oculus) представляет собой парный светочувствительный орган. Он помещается в глазнице — полости, образо­ванной костями мозгового и лицевого черепа, и состоит из глазного яблока, вспомогательного аппарата и нервных структур, составляющих зрительный анализатор.

Глазное яблоко

Глазное яблоко (bulbus oculi) имеет шаровидную форму. Оно состоит из капсу­лы, окружающей его снаружи, и внутреннего ядра (рис. 107). Капсула глазно­го яблока слагается из трех оболочек: наружной — фиброзной, средней — сосу­дистой и внутренней сетчатки.

 

Рис. 107. Строение глазного яблока.

 

В фиброзной оболочке различают два отдела: передний — роговицу, и задний — склеру. Роговица образует выпуклость на передней поверхности


глаза. Она лишена кровеносных сосудов и очень прозрачна. Благодаря про­зрачности и значительной кривизне роговицы на ее границе с воздухом происходит две трети общего преломления светового потока, входящего в глаз. Склера — непрозрачная плотная соединительнотканная оболочка беловатого цвета, из-за чего ее иногда называют белочной оболочкой. Спе­реди склера переходит в роговицу, а сзади образует отверстие для зритель­ного нерва.

Сосудистая оболочка глазного яблока обильно кровоснабжается. В ней различают собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужку. Собст­венно сосудистая оболочка изнутри выстилает склеру, покрывая б льшую часть глазного яблока. Капилляры этой оболочки снабжают кровью сетчатку и склеру. В составе сосудистой оболочки имеются также крупные пигмент­ные клетки, придающие ей темный цвет.

Ресничное тело в виде кольца расположено на границе между роговицей и склерой. Оно содержит гладкомышечные клетки, образующие ресничную мышцу. С помощью цинновой связки к ресничному телу прикрепляется хру­сталик. Сокращение ресничной мышцы приводит к увеличению кривизны хрусталика, чем достигается фокусировка изображения видимых предметов на сетчатке глаза, а также частичное преломление светового потока, прони­кающего в глаз.

Радужка составляет переднюю часть сосудистой оболочки и представляет собой диск с круглым отверстием в центре — зрачком. Она содержит гладко-мышечные клетки; циркулярно расположенные группы мышечных клеток, суживающих зрачок, называют сфинктером зрачка, а радиально ориентиро­ванные мышечные клетки, расширяющие зрачок, образуют дилататор зрач­ка. Размеры зрачка изменяются рефлекторно в зависимости от интенсивно­сти света, поступающего в глаз. Эпителий, покрывающий радужку, содержит пигмент меланин, от количества которого зависит цвет глаз.

Сетчатка (retina) — внутренняя оболочка глазного яблока, прилегаю­щая изнутри к сосудистой оболочке. Она представляет собой наиболее важную оболочку глазного яблока, поскольку в ней находятся фоторецеп­торы — главная световоспринимающая часть глаза. Фоторецепторные клетки — палочки и колбочки — располагаются в зрительной части сетчат­ки, а именно в ее заднем отделе. Местом наибольшей чувствительности сетчатки является центральная ямка (макула), в которой сконцентрирова­ны колбочки.

Сетчатка имеет достаточно сложное гистологическое строение и пред­ставляет собой участок нервной трубки, вынесенный в процессе развития за пределы головного мозга и соединенный с ним с помощью зрительного нер­ва. Фоторецепторы образуют наружный слой сетчатки, соприкасающийся с сосудистой оболочкой. С фоторецепторами контактируют биполярные нерв­ные клетки, которые передают импульсы от палочек и колбочек к ганглиозным нейронам, образующим внутренний слой сетчатки (рис. 108). Аксоны ганглиозных нейронов, группируясь, образуют зрительный нерв, который выходит за пределы глазного яблока через отверстие в сосудистой оболочке и склере и направляется к промежуточному мозгу. В сетчатке на месте выхода зрительного нерва образуется слепое пятно.


Рис. 108. Нейронный состав сетчатки.

Ядро глазного яблока составляют хрусталик, водянистая влага, заполняю­щая переднюю и заднюю камеры глаза, и стекловидное тело. Эти образования в норме прозрачны и способны проводить и преломлять свет, поэтому их от­носят к светопроводящим и светопреломляющим средам глаза. Хрусталик имеет вид двояковыпуклой линзы. Своей передней поверхностью хрусталик обращен к радужке, а задней — к стекловидному телу. Вместе с ресничной


мышцей и цинновой связкой хрусталик образует аккомодационный аппарат глаза, обеспечивающий фокусировку изображения на сетчатке при рассмат­ривании удаленных или близкорасположенных объектов.

Передняя камера глаза спереди ограничена роговицей, сзади — передней поверхностью радужки, а в области зрачка — передней поверхностью хруста­лика. Задняя камера глаза расположена между радужкой и хрусталиком. Обе камеры заполнены прозрачной жидкостью — водянистой влагой. Помимо светопреломляющих свойств водянистая влага играет важную роль в поддер­жании постоянства внутриглазного давления, что очень важно для нормаль­ного функционирования сетчатки. Стекловидное тело представляет собой бесструктурное прозрачное студенистое вещество, заполняющее наиболь­шую часть глазного яблока. Его функциональная роль заключается в поддер­жании шарообразной формы глазного яблока и светопреломлении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.