Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проекционные связи мозжечка



Проекционные связи мозжечка включают:

• пути, идущие от спинного мозга и ствола мозга по направлению к
мозжечку (они рассмотрены выше);

• проводящие пути, связывающие мозжечок с полушариями большого
мозга (они самые многочисленные);

• пути от мозжечка по направлению к стволу мозга.

Мозжечок не имеет прямых эфферентных путей, связывающих его со спинным мозгом. Его влияние на работу двигательного аппарата осуществ­ляется опосредованно, через экстрапирамидную систему.

Пути от мозжечка по направлению к стволу мозга проходят в основном в верхней мозжечковой ножке. Они берут начало от крупных грушевидных ней­ронов коры мозжечка. Аксоны этих нейронов проецируются на мозжечковые ядра, где заканчиваются синапсами. От зубчатого ядра мозжечка волокна на­правляются к красному ядру противоположной половины среднего мозга (рис. 104). От ядер мозжечка волокна направляются также на вестибулярные и ретикулярные ядра своей стороны, где заканчиваются на телах и дендритах их нейронов. Импульсы, идущие от мозжечка по эфферентным волокнам, оказывают на ядерные центры ствола тормозное действие, снижая уровень импульсной активности экстрапирамидных путей и обеспечивая оптималь­ные условия для регуляции движений.

Проекционные связи полушарий большого мозга и мозжечка обеспечи­вают передачу информации между корковыми центрами и мозжечком (см.


Рис. 104. Проекционные связи мозжечка.

рис. 104). Поскольку мозжечок в иерархическом ряду занимает более низкое место, чем большой мозг, пути, идущие от мозжечка к коре больших полуша­рий принято рассматривать как восходящие, а идущие в обратном направле­нии — как нисходящие.

Восходящий путь берет начало от грушевидных нейронов коры полушарий мозжечка. Их аксоны проецируются на зубчатые ядра мозжечка своей стороны. От этих нейронов начинаются волокна зубчато-таламического тракта, которые по верхним мозжечковым ножкам идут в средний мозг, в покрышке которого переходят на противоположную сторону ствола. После перекреста волокна нейронов зубчатых ядер в составе зубчато-таламическо-


го тракта достигают таламусов, где образуют синапсы на нейронах вентрола-теральной группы таламических ядер. От них таламо-кортикальные волокна продолжаются в различные отделы коры головного мозга, где заканчиваются синапсами на нейронах IV цитоархитектонического слоя. Особенно большое число волокон, несущих информацию от мозжечка, заканчивается в лобных областях коры, контролирующих планирование сложных координирован­ных сознательных движений.

Нисходящий путь от коры больших полушарий к коре мозжечка переклю­чается в ядрах моста, поэтому называется корково-мосто-мозжечковым путем. Он начинается от пирамидных нейронов V слоя лобной, теменной, височной и затылочной областей коры больших полушарий и идет по направлению к мосту. Как и пирамидные пути, он проходит через внутрен­нюю капсулу: лобно-мостовой пучок — через ее переднюю ножку, а затылочно-мостовой, теменно-мостовой и височно-мостовой пути — через заднюю ножку. В этих пучках с каждой стороны насчитывается более 3 млн. нервных волокон. Пройдя внутреннюю капсулу, волокна обоих пучков входят в осно­вание ножки мозга, а затем достигают моста. Достигнув моста, волокна кор-ково-мостовьгх путей заканчиваются синапсами на нейронах собственных ядер моста своей стороны.

От ядер моста начинаются волокна мосто-мозжечкового тракта. После перекреста в основании моста, эти волокна через среднюю мозжечковую нож­ку входят в мозжечок и проецируются на кору соответствующего полушария - мозжечка. Таким образом, импульсы от полушария большого мозга поступа­ют в контрлатеральное полушарие мозжечка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.