Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Связи лимбической системы



Лимбическая система объединяет комплекс образований конечного, проме­жуточного и среднего мозга, составляющих анатомический субстрат для регуляции различных состояний организма (сна, бодрствования, эмоций, мотивации и т. п.) (рис. 105). Все образования мозга, составляющие лимби-ческую систему, относятся к наиболее филогенетически древним областям, а эволюция лимбических структур тесно связана с формированием обонятель­ного анализатора и теми образованиями мозга, которые получают импульсы от обонятельной луковицы.

Существует представление о лимбической системе как о важном центре вегетативной регуляции функций организма, что нашло свое отражение в концепции «висцерального мозга» (П. Мак-Лин, 1952). В соответствии с этой концепцией центральными системообразующими структурами лимби­ческой системы являются гиппокамп и миндалевидное тело, обеспечиваю­щие интеграцию (совместную обработку, обобщение) и хранение различной сенсорной информации, в том числе от внутренних органов, двигательного аппарата и органов чувств (рис. 106). Центральная роль принадлежит также гипоталамусу, обеспечивающему регуляцию вегетативных реакций с учетом результатов деятельности гиппокампа и миндалевидного тела.


Рис. 105. Основные анатомические компоненты лимбической системы.

В лимбической системе можно выделить афферентные структуры, свя­занные с обонятельными луковицами и передачей обонятельной сенсорной информации в мозг; центральную часть, связанную преимущественно с лим­бической долей и гиппокампом, где происходит согласование (анализ и син­тез) влияний всех тех нервных структур, которые участвуют в регуляции веге­тативных функций и выработке эмоционально окрашенного поведения; и эфферентное звено, где происходит конвергенция и передача сформирован­ных команд, несущих мотивационно-эмоциональную окраску поведения, на исполнительные нервные центры и органы.

Входящие в лимбическую систему нервные структуры тесно связаны между собой восходящими и нисходящими связями. Однако характерной особенностью организации лимбической системы является формирование замкнутых нейронных кругов из циклически связанных нервных структур, в которых происходит циркуляция возбуждения.

В лимбической системе выделяют несколько таких кругов. Один из наи­более важных — большой лимбический круг Пейпца. Он включает гип-покамп—свод—сосцевидные тела—сосцевидно-таламический пучок (пучок Викд'Азира)—таламус (передняя группа ядер)—поясную извилину (лимбиче-ская доля)—гиппокамп. Из этого круга осуществляются проекции во фрон­тальную кору, а с нее на базальные ядра.

Нисходящие пути связывают лимбическую систему с ретикулярной фор­мацией ствола мозга и гипоталамусом. Через гипоталамус регулирующие


Рис. 106.Лимбическая система мозга: центры и их связи.

влияния к органам передаются на исполнительные моторные центры спин­ного мозга и черепных нервов по нисходящим связям, а от них по нервам к органам (нейрогенный путь регуляции) или через гипофиз на эндокринные органы (гуморальный путь регуляции).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.