Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ГЕРМАНО-СОВЕТСКОГО ДОГОВОРА О ДРУЖБЕ И ГРАНИЦЕ МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ



В течение 27—28 сентября в Москве происходили пере­говоры между Председателем Совнаркома СССР и Наркоминделом тов. Молотовым и Министром Иностранных Дел Германии г. фон Риббентропом по вопросу о заключении германо-советского договора о дружбе и границе между СССР и Германией.

В переговорах принимали участие тов. Сталин и советский полпред в Германии тов. Шкварцев, а со стороны Германии — германский посол в СССР г. Шуленбург...

Германо-советский договор о дружбе и границе между СССР и Германией[57]

Сентября 1939 г.

Правительство СССР и Германское Правительство после распада бывшего Польского государства рассматривает исключительно как свою задачу восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование, соответствующее их национальным особенностям. С этой целью они пришли к соглашению в следующем:

Статья I

Правительство СССР и Германское Правительство уста­навливают в качестве границы между обоюдными государ­ственными интересами на территории бывшего Польского государства линию, которая нанесена на прилагаемую при сем карту и более подробно будет описана в дополнительном протоколе.

Статья II

Обе Стороны признают установленную в статье I границу обоюдных государственных интересов окончательной и устра­нят всякое вмешательство третьих держав в это решение.

Статья III

Необходимое государственное переустройство на террито­рии западнее указанной в статье I линии производит Гер­манское Правительство, на территории восточнее этой ли­нии — Правительство СССР.

Статья IV

Правительство СССР и Германское Правительство рас­сматривают вышеприведенное переустройство как надежный фундамент для дальнейшего развития дружественных отно­шений между своими народами.

Статья V

Этот договор подлежит ратификации. Обмен ратифика­ционными грамотами должен произойти возможно скорее в Берлине.

Договор вступает в силу с момента его подписания.

Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках.

 

15. СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ[58]

Сентября 1939 г.

Нижеподписавшиеся Уполномоченные констатируют со­гласие Германского Правительства и Правительства СССР в следующем:

Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1-м таким образом, что терри­тория Литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу инте­ресов Германии (см. карту [не публикуется.— Ред.]к подписанному сегодня Договору о дружбе и границах между СССР и Германией). Как только Правительство СССР пред­примет на литовской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправлявши так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте, отходит к Германии.

Далее констатируется, что находящиеся в силе хозяйственные соглашения между Германией и Литвой не должны быть нарушены вышеуказанными мероприятиями Советского Союза.

По уполномочию Правительства СССР

В. Молотов

За Правительство Германии

И. Риббентроп

28 ентября 1939 г.

16. ИЗ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ, ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ, ФРАНЦИЕЙ И ИТАЛИЕЙ[59]

Сентября 1938 г.

Германия, Соединенное Королевство, Франция и Италия, согласно уже принципиально достигнутому соглашению относительно уступки Судето - немецкой области, договорились о следующих условиях и формах этой уступки, а также о необходимых для этого мероприятиях и объявляют себя в силу этого соглашения ответственными каждая в отдельности за обеспечение мероприятий, необходимых для его выполнения

1)Эвакуация начинается с 1 октября.

2) Соединенное Королевство, Франция и Италия согласились о том, что эвакуация территории будет закончена к 10 октября, причем не будет произведено никаких разрушений имеющихся сооружений, и что чехословацкое правительство несет ответственность за то, что эвакуация области будет проведена без повреждения указанных сооружений.

3) Формы эвакуации будут установлены в деталях международной комиссией, состоящей из представителей Германии, Соединенного Королевства, Франции, Италии и Чехословакии. <...>

 

Задания к документам:

Прочитайте документы и письменно ответьте на вопросы.

1. Проанализируйте документы №№1 - 9 и охарактеризуйте первые мероприятия Советской власти в следующих областях:

1. Экономической

2. Социальной

3. Национальной

4. Культурной

5. Военной

6. Административно – политической

2. Какие из этих мероприятий могли вызвать недовольство крестьян, имущих слоёв российского общества? Почему?

3. Проанализируйте выдержки из конституций СССР 1924 и 1936 гг. (документы №№10 – 11) и ответьте на следующие вопросы:

1. Выделите права союзных и республиканских властей по конституции СССР 1924 г.

2. Каковы структура, функции и принципы формирования ЦИКа по конституции 1924 г.?

3. Какой орган являлся высшим государственным по конституции 1936 г.? Какова система высших государственных органов власти по Конституции 1936г..?

4. Какая роль в государственных и общественных органах страны по конституции 1936 г. отводилась коммунистической партии?

5. Победа какого общественно – политического строя в стране провозглашалась по конституции 1936 г.?

6. Какие статьи появились в конституции 1936 г. впервые?

7. Насколько провозглашённые к конституции 1936 г. принципы были воплощены в жизнь советского общества?

4. Проанализируйте и оцените советско-германские соглашения 1939 г. (документы №№12 – 15):

1. Какие территории отходили в сферу влияния СССР и Германии, согласно секретному протоколу договора о ненападении от 23 августа 1939 г.?

2. Как, согласно договору дружбе и границах, была определена граница между СССР и Германией?

3. Какие изменения были внесены в п.1 секретного протокола договора о ненападении от 23 августа 1939 г. по секретному протоколу договора о дружбе и границах от 28 сентября 1939 г.?

4. Какие территории, выделенные, согласно секретным протоколам, в советскую сферу влияния, были включены в состав СССР в 1939 – 1940 гг.?

5. Оцените подписание Советским Союзом договоров с Германией с позиций моральной оценки, а также с позиций норм международного права?

5. Проанализируйте текст соглашения между Германией, Великобританией, Францией и Италией (документ №16) и ответьте на вопросы:

1. Какие территории фактически передавались Германии с согласия Франции и Великобритании?

2. Какие действия со стороны Германии последовали после подписания Мюнхенского соглашения?

3. Что общего между Мюнхенским соглашением и советско-германскими договорами 1939 г.? Почему подписание этих соглашений можно отнести к политике умиротворения агрессора?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.