Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально – экономическое развитие СССР в 20–30- е годы



Первая мировая война, революция, гражданская война привели Россию к хозяйственному разорению, экономическому и финансовому кризису. Объем промышленного производства составил в 1920 г. 12 % от уровня 1913 г. Производительность труда снизилась на некоторых предприятиях на 80 %. Производство сельскохозяйственной продукции уменьшилась в 2 раза, а объем продуктов на продажу сократился на 92 %. Крестьянство, в условиях продразверстки незаинтересованное в увеличении урожайности и продаже зерна на рынке, перешло к натуральному способу ведения хозяйства. Политика «военного коммунизма», вызванная к жизни гражданской войной, не только не способствовала восстановлению экономики, но и порождала социальную напряженность. Крестьянство переходило к вооруженным формам борьбы. Вооруженное сопротивление крестьян Тамбовской губернии летом 1920 г. («антоновщина») стало катализатором массового крестьянского недовольства. Крестьянские армии действовали на Украине, Урале, в Сибири, Поволжье. Сложным было и положение в городах. Хозяйственная разруха, остановка предприятий приводили к «аграризации» (уходу горожан в деревню). Крупные города испытывали недостаток продовольствия. Росло число рабочих демонстраций и забастовок. Антибольшевистские настроения проникли и в армию. 1 марта 1921 года вспыхнул мятеж в Крондштате. Военные моряки выдвинули лозунги «Власть Советам, а не партиям», «Советы без коммунистов».

В марте 1921 года на Х съезде РКП (б) было принято решение об изменении экономического курса - замене продразверстки продовольственным налогом (первоначально натуральным, с 1924 года денежным), ознаменовавшее собой переход к новой экономической политике - НЭПу. В целях развития сельского хозяйства был снят запрет на аренду земли и наем рабочей силы, восстановлены товарно-денежные отношения, введена свободная торговля. Отменялась всеобщая трудовая повинность. Свободное трудоустройство стало осуществляться через биржи. Уравнительное распределение времен «военного коммунизма» было ликвидировано. Началась денационализация мелких и средних предприятий. Крупные предприятия остались в руках государства (в непосредственном подчинении ВСНХ), но были сведены в тресты, деятельность которых строилась на принципах хозрасчета и самофинансирования. На государственных предприятиях вводилось материальное стимулирование рабочих. Допускались концессии, в том числе привлекался иностранный капитал. Была проведена денежная реформа, заменившая обесценившиеся дензнаки червонцем, имевшим золотое обеспечение.

С введением НЭПа в стране создавалась многоукладная хозяйственная система, в которой, сочетались государственно-социалистический, государственно - капиталистический, частнокапиталистический, мелкотоварный и патриархальный уклады. Новая экономическая политика не была застрахована от кризисов. Так, «Кризис сбыта» 1923 г. был связан с расхождением цен на промышленные и сельскохозяйственные товары; кризис 1927 – 1928 гг. получил название «хлебозаготовительный». Кроме того, НЭП таил в себе ряд противоречий. Тяжелая промышленность оставалась под контролем государства и развивалась медленно; в сельском хозяйстве, легкой промышленности и на транспорте допускалась частная инициатива, эти отрасли развивались более динамично. Следствием этого стала диспропорция в развитии отдельных отраслей и кризис сбыта 1923 г. Выход из такой ситуации советское правительство видело в планировании. Наблюдалось также противоречие между городом и деревней: село восстанавливалось быстрее, рост уровня жизни в деревне опережал городской. В городах же отмечался также рост безработицы. Следствием чего стал очередной виток аграризации. Главное противоречие НЭПа заключалось в соединении демократичной экономической системы, которая допускала сосуществование разных укладов и частной инициативы и авторитарной политической, где сохранялась однопартийная система и диктатура партии большевиков.

Итогами новой экономической политики стало: 1) восстановление довоенного уровня в промышленности и сельском хозяйстве; 2) повышение уровня благосостояния населения; 3) стабилизация финансовой системы; 4) рост безработицы; 5) отток горожан в сельскую местность. Следующий экономический курс советского правительства получил название - «индустриализация».

Сворачивание НЭПа отмечалось уже с 1925 г., окончательный отказ от этой политики произошел в 1929 г. С конца 20-х годов на вооружение была взята программа форсированного развития (форсированный вариант модернизации). В основе ее лежал выбор одного приоритетного направления в развитии экономики - тяжелой индустрии и концентрация всех ресурсов страны на этом магистральном направлении. С 1928-1929 гг. (начало первого пятилетнего плана) основными источниками индустриализации стали: 1) перекачка средств из сельского хозяйства, легкой промышленности; 2) прибыль от национализированной промышленности; 3) доходы от внутренней и внешней торговли; 4) доходы от кредитно – банковских операций; 5) внутренние займы у населения; 6) налоги с предприятий и частных лиц. Отличительными чертами социалистической индустриализации принято считать: 1) использование исключительно внутренних ресурсов; 2) сжатые сроки, форсированные темпы; 3) разрушение рыночных механизмов, складывание административно – командных методов регулирования; 4) приоритет тяжелой индустрии; 5) господство государственной собственности.

Итогами форсированной индустриализации (по результатам двух пятилеток на конец 30-х годов) стало: 1) построение в стране независимой от иностранного производителя экономики; 2) выход СССР на второе место в мире по абсолютным объемам промышленного производства (на первом месте США, в 1913 г. Россия была на пятом месте в мире); 3) выход СССР на первое место в мире по темпам развития тяжелой индустрии; 4) ликвидация безработицы; 5) полное огосударствление собственности; 6) складывание административно – командной экономики.

Одним из основных механизмов перекачки средств из сельского хозяйства в промышленность стало создание крупных коллективных хозяйств - колхозов и совхозов. С 1929 г. началась сплошная коллективизация. Полное ее завершение в зерновых районах намечалось не позднее весны 1932 г. Параллельно проводилась политика ликвидации кулачества как класса. Несмотря на все перегибы в проведении коллективизации, огромные жертвы, другой альтернативы в поиске средств на развитие экономики форсированными темпами у страны не было (товарность колхозного производства зерна в 1928 г., например, составляла 34 %, совхозов – 50,5%, единоличного хозяйства – 17 – 18%). Итогами коллективизации сельского хозяйства можно считать: 1) к 1937 г. в колхозы было вовлечено 93,9% крестьянских хозяйств; 2) падение урожайности сельского хозяйства; 3) рост объемов экспорта зерна; 4) сокращение численности сельского населения (только раскулачиванию подверглось 5-6 мил. чел. – 4-5 % от общей массы крестьян); 5) ликвидация класса мелких собственников в деревне; 6) превращение аграрного сектора в часть директивной экономики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.