Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДОКУМЕНТЫ И ЗАДАНИЯ К НИМ. 1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ О СОЗЫВЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ В



1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ О СОЗЫВЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ В НАЗНАЧЕННЫЙ СРОК[44]

Октября 1917 г.

Именем Правительства Республики, избранного Всероссийским Съездом Рабочих и Солдатских Депутатов с участием Крестьянских Депутатов, Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Выборы в Учредительное собрание должны быть произведены в назначенный срок - 12 ноября.

2.Все избирательные комиссии, учреждения местного самоуправления, Со­веты Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов и солдатские организации
на фронте должны напрячь все усилия для обеспечения свободного и правиль­ного производства выборов в Учредительное собрание, в назначенный срок.

Именем Правительства Российской Республики Председатель Совета Народных Комиссаров

Владимир Ульянов-Ленин

 

2. ИЗ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ НАРОДОВ РОССИИ[45]

Ноября 1917 г.

Октябрьская революция рабочих и крестьян началась под общим знаменем раскрепощения. <...>

В эпоху царизма народы России систематически натравливались друг на друга. Результаты такой политики известны: резня и погромы, с одной стороны, рабство народов - с другой.

Этой позорной политике натравливания нет и не должно быть возврата. От­ныне она должна быть заменена политикой добровольного и честного союза народов России. <...>

Съезд Советов в июне этого года провозгласил право народов России на свободное самоопределение.

Второй съезд Советов в октябре этого года подтвердил это неотъемлемое право народов России более решительно и определенно.

Исполняя волю этих Съездов, Совет народных комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

1.Равенство и суверенность народов России.

2.Право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделе­ния и образования самостоятельного государства.

3.Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных приви­легий и ограничений.

4.Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России. <...>

 

3. НОТА НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ ПОСЛУ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ В ПЕТРОГРАДЕ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ НЕМЕДЛЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕМИРИЯ И ОТКРЫТИЯ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ С ГЕРМАНИЕЙ И ЕЕ СОЮЗНИКАМИ[46]

Ноября 1917 г.

Ноты аналогичного содержания были направлены послам и посланникам стран Антанты в России (Бельгии, Великобритании, Италии, Сербии и Франции). Однако правительства союзных держав проигнорировали это обращение Советского правительства.

Сим честь имею известить Вас, господин Посол, что Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов организовал 26-го октября (8 ноября) новое Правительство Российской Республики, в виде Совета Народных Комис­саров. Председателем этого Правительства является Владимир Ильич Ленин, руководство внешней политикой поручено мне, в качестве Народного Комисса­ра по Иностранным Делам.

Обращая Ваше внимание на одобренный Всероссийским Съездом Советов Рабочих и Солдатских Депутатов текст предложения перемирия и демократиче­ского мира без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов, честь имею просить Вас смотреть на указанный документ, как на формальное предложение немедленного перемирия на всех фронтах и немедленного откры­тия мирных переговоров, предложение, с которым полномочное Правительство Российской Республики обращается одновременно ко всем воюющим народам и к их правительствам.

Примите уверение, господин Посол, в глубоком уважении Советского Пра­вительства к народу Соединенных Штатов, который не может не стремиться к миру, как и все остальные народы, истощенные и обескровленные беспример­ной бойней.

 

4. ИЗ ДЕКРЕТА О РАБОЧЕМ КОНТРОЛЕ[47]

Ноября 1917 г.

1. Винтересах планомерного регулирования народного хозяйства во всех промышленных, торговых, банковых, сельскохозяйственных, транспортных, кооперативных, производительных товариществах и пр. предприятиях, имею­щих наемных рабочих или же дающих работу на дом, вводится рабочий кон­троль над производством, куплей, продажей продуктов и сырых материалов, хранением их, а также над финансовой стороной предприятия.

1.Рабочий контроль осуществляют все рабочие данного предприятия через свои выборные учреждения, как-то: заводские, фабричные комитеты, советы старост и т.п., причем в состав этих учреждений входят представители от слу­жащих и от технического персонала <...>

6.Органы рабочего контроля имеют право наблюдения за производством, устанавливать минимум выработки предприятия и принимать меры к выясне­нию себестоимости производимых продуктов.

7.Органы рабочего контроля имеют право контроля всей деловой перепис­ки предприятия, причем за сокрытие корреспонденции владельцы ответственны по суду. Коммерческая тайна отменяется. Владельцы обязаны предъявлять ор­ганам рабочего контроля все книги и отчеты как за текущий год, так и за про­шлые отчетные годы.

8.Решения органов рабочего контроля обязательны для владельцев пред­приятий И могут быть отменены лишь постановлением высших органов рабоче­го контроля.

Предпринимателю или администрации предприятия предоставляется трех­ дневных срок для обжалования в соответствующий высший орган рабочего контроля всех постановлений низших органов рабочего контроля. Все следственные комиссии, доныне существовавшие, отменяются с переда­чей их дел и производств во вновь организуемые при Советах следственные комиссии.

 

5. ИЗ ДЕКРЕТА СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО СОВЕТА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (ВСНХ)[48]

Декабря 1917 г.

...1) При Совете Народных Комиссаров учреждается Высший совет народ­ного хозяйства.

2)Задачей Высшего совета народного хозяйства является организация на­родного хозяйства и государственных финансов. С этой целью Высший совет народного хозяйства вырабатывает общие нормы и план регулирования экономической жизни страны, согласует и объединяет деятельность центральных И местных регулирующих учреждений (совещаний по топливу, металлу, транс­порту, Центральный продовольственный комитет и пр.), соответствующих народных комиссариатов (торговли и промышленности, продовольствия, земледе­лия, финансов, военно-морского и т.д.), Всероссийского совета рабочего кон­троля, а также соответственную деятельность фабрично-заводских и профессиональных организаций рабочего класса.

3)Высшему совету народного хозяйства предоставляется право конфиска­ции, реквизиции, секвестра, принудительного индицирования различных от­раслей промышленности и торговли и прочих мероприятий в области производ­ства, распределения и государственных финансов.

4)Все существующие учреждения по регулированию хозяйства подчиняются Высшему совету народного хозяйства, которому предоставляется право их ре­формирования.

5)Высший совет народного хозяйства образуется: а) из Всероссийского со­вета рабочего контроля, состав которого определен декретом от 14 ноября 1917 г.; б) из представителей от всех народных комиссариатов; в) из сведущих лиц, приглашаемых с совещательным голосом.[...]

6. ИЗ ПРОТОКОЛА № 21 СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ О СОЗДАНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КОМИССИИ[49]

Декабря 1917 г.

Слушали: <...> 9. Доклад Дзержинского1 об организации и составе комиссии по борьбе с саботажем.

Постановили:

9. Назвать комиссию Всероссийской Чрезвычайной комиссией при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем и утвердить ее.

(Опубликовать). <...>

Задачи комиссии: 1) пресекать и ликвидировать все контрре­волюционные и саботажные, попытки и действия по всей России, со сторо­ны кого бы они ни исходили; 2) предание суду революционного трибунала всех саботажников и контрреволюционеров и выработка мер борьбы с ними; 3) комиссия ведет только предварительное расследование, поскольку это нужно для пресечения; 4) комиссия разделяется] на отделы: [1] информационный, [2] организационный отдел (для организации борьбы с контрреволюцией по всей России и филиальных отделов), [3] отдел борьбы.

Комиссия сконструируется окончательно завтра. Пока действует лик-видационная комиссия Военно-Революционного Комитета.

Комиссии обратить в первую голову внимание на печать, саботаж и т.д. правых с.-р. саботажников и стачечников.

Меры - конфискация, выдворение, лишение карточек, опубликование списков врагов народа и т.д.

 

7. ДЕКРЕТ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ О НАЦИОНАЛИЗАЦИИ БАНКОВ[50]

Декабря 1917 г.

В интересах правильной организации народного хозяйства, 'в интересах ре­шительного искоренения банковой спекуляции и всемерного освобождения рабочих, крестьян и всего трудящегося населения от эксплуатации банковым капиталом и в целях образования подлинно служащего интересам народа и беднейших классов - единого народного банка Российской Республики, Цен­тральный Исполнительный Комитет постановляет:

1)Банковое дело объявляется государственной монополией.

2)Все ныне существующие частные акционерные банки и банкирские кон­торы объединяются с Государственным банком.

3)Активы и пассивы ликвидируемых предприятий перенимаются Государ­ственным банком.

4)Порядок слияния частных банков с Государственным банком определяет­ся особым декретом.

5)Временное управление делами частных банков передается совету Госу­дарственного банка.

6)Интересы мелких вкладчиков будут целиком обеспечены.

 

8. ИЗ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ТРУДЯЩЕГОСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА[51]

Января 1918 г.

Была принята III Всероссийским съездом Советов. В дополнение к Декларации и на основе ее идей 15 января III съезд Советов принял постановление об основных положени­ях Конституции РСФСР (см. следующий документ). Она была принята на V съезде Сове­тов 10 июля 1918 г. Декларация стала составной частью первой Конституции Советской республики.

I. 1) Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и кре­стьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Сове­там.

2) Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик.

II. Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации челове­ка человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации обще­ства и победы социализма во всех странах, III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет далее:

1) В осуществление социализации земли частная собственность на землю отменяется, и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа на началах уравнительного земле­пользования.

Все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно и весь жи­вой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельхоз. предприятия объяв­ляются национальным достоянием

2) Как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, желез­ных дорог и пр. средств производства и транспорта в собственность Советской рабоче-крестьянской Республики подтверждается советский закон о рабочем контроле и о Высшем Совете Народного Хозяйства в целях обеспечения власти трудящихся над эксплуататорами.

3) Подтверждается переход всех банков в собственность рабоче-крестьянского государства как одно из условий освобождения трудящихся масс из-под ига капитала.

4)В целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хо­зяйства вводится всеобщая трудовая повинность.

5)В интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой возможности восстановления власти эксплуататоров, декре­тируется вооружение трудящихся, образование социалистической Красной Ар­мии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов. <...>

 

9. ПОСТАНОВЛЕНИЕ III ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ ОБ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ КОНСТИТУЦИИ РСФСР[52]

Января 1918 г.

1) Российская Социалистическая Советская Республика учреждается на ос­нове добровольного союза народов России, как федерация советских республикэтих народов.

2)Высшим органом власти в пределах федерации является Всероссийский Съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов, созы­ваемых не реже, чем через три месяца.

3)Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и ка­зачьих депутатов избирает Всероссийский Центральный Исполнительный Коми­
тет. В периоды между съездами верховным органом является Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

4)Правительство федерации, Совет Народных Комиссаров, избирается и смещается, в целом и в частях, Всероссийским съездом Советов или Всерос­сийским Центральным Исполнительным Комитетом.

5)Способ участия советских республик, отдельных областей в федеральном правительстве, областей, отличающихся особым бытом и национальным соста­вом, равно как разграничение сферы деятельности федеральных и областных учреждений Российской Республики, определяется немедленно по образовании областных советских республик Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Центральными Исполнительными Комитетами этих республик.

6) Все местные дела решаются исключительно местными Советами. За высшими Советами признается право регулирования отношений между низши­ми Советами и решение возникающих между ними разногласий. Центральная Советская власть обязана следить за соблюдением основ федерации, и представ­ляет Российскую федерацию Советов в ее целом. На центральную власть возла­гается проведение мероприятий, осуществимых лишь в общегосударственном масштабе, причем, однако, не должны быть нарушаемы права отдельных, всту­пивших в федерацию, областей.

7) Разработка этих основных положений конституции Российской Федера­тивной Республики поручается Центральному Исполнительному Комитету Со­ветов для внесения на следующий съезд Советов.

10) Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик, торжественно провозглашая незыблемость основ Советской власти, во исполнение постановления I съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик, а также на основании Договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик, принятого на I съезде Советов Союза Советских Социалистических Республик в городе Москве 30 декабря 1922 года, и принимая во внимание поправки и изменения, предложенные центральными исполнительными комитетами союзных республик, постановляет:

10. ИЗ ОСНОВНОГО ЗАКОНА (КОНСТИТУЦИИ) СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК[53]

Первая общесоюзная Конституция была принята на II сессии ЦИК СССР в июле 1923 г., после небольших редакционных изменений Конституция была окончательно ут­верждена в январе 1924 г. на II съезде Советов СССР.

Января 1924 г.

Глава первая

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.