Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

От февраля к Октябрю 1917 г.: выбор модели развития



В феврале 1917 года в России произошла революция, итогами которой стало свержение самодержавия, продолжение буржуазно - демократических преобразований, установление двоевластия в столице. Теперь перед страной стояли следующие задачи: решение вопроса о войне и мире, аграрного, рабочего и национального, стабилизация государственности и социально – экономических отношений. Способы и темпы решения этих задач составляли существо стратегии и тактики различных политических сил. В тот период в России были представлены две возможные модели развития, в теории ориентированные на установление демократического политического режима: западная буржуазно – демократическая и народно – социалистическая. Первая предполагала развитие системы парламентской демократии, расширение гражданских свобод, сохранение и укрепление частной собственности. Вторая основывалась на идеалах общинной демократии и общественной собственности. За победу в стране буржуазно - демократической модели выступали либеральные политические силы, которые после февраля 1917 г. были представлены одной партией кадетов. Они признали необходимость провозглашения в стране демократической республики, созыва Учредительного собрания, ведения войны до «победного конца», постепенного проведения реформ, соблюдения законов и интересов имущих слоев. Первый состав Временного правительства, сформированный 2 марта 1917 г., по программе и составу был кадетским. Правительство провело политическую амнистию; установило гражданские свободы, независимо от сословной, национальной принадлежности; разработало закон о выборах в Учредительной собрание на основе всеобщего избирательного права; заменило полицию народной милицией; расширило компетенцию земств; установило твердые цены и монополию государства на хлеб; подтвердило намерение продолжать войну с Германией. Однако буржуазно – либеральная модель управления не имела широкой поддержки в российском обществе.

Устремления населения были гораздо шире программы либералов. Крестьянство требовало передать им помещичью землю, рабочие – установить восьмичасовой рабочий день, национальные меньшинства - предоставить нациям права на самоопределение, при этом большинство населения России хотело прекращения войны. За народно – социалистическую модель боролись социалисты (эсеры, меньшевики, большевики). Самой многочисленной и влиятельной была партия эсеров, которая привлекала народные массы программой, содержащей идеи общинного социализма (т.е. соответствовала российским традициям). Эсеры часто выступали в союзе с меньшевиками, во многом поддерживали Временное правительство, откладывая решение основных вопросов до Учредительного собрания, отстаивали принцип «революционного оборончества», то есть продолжения войны для защиты революции и ее завоеваний. Большевики (представители РСДРП) сначала проявили готовность к «условной поддержке» Временного правительства. После возвращения В.И. Ленина из эмиграции в апреле 1917 г. ими был выдвинут курс на социалистическую революцию и установление диктатуры пролетариата. Программа В.И. Ленина, заявленная в «Апрельских тезисах», включала в себя требования окончания войны, конфискации всех помещичьих земель и их национализации, установления контроля Советов за общественным производством и распределением. При этом большевики предполагали, что передача власти Советам и последующая их большевизация может произойти и мирным путем. В целом социалистические партии с их программами пользовались большей поддержкой в обществе.

За период с февраля по октябрь 1917 г. было несколько кризисов Временного правительства, в ходе которых неоднократно менялся его состав, умеренные политические силы теряли власть и контроль над страной. Причинами кризисов Временного правительства можно считать: 1) несоответствие реализуемой политики основным требованиям населения; 2) отсутствие в его правительственных рядах идейного и организационного единства; 3) наличие в стране радикальных политических сил в стране, призывавших к продолжению революционной борьбы. Также не способствовали успокоению страны высокий уровень маргинализации российского общества и продолжающаяся война.

В апреле 1917 г. произошел первый кризис Временного правительства. Поводом к нему послужило заявление министра иностранных дел П.Н. Милюкова о готовности правительства вести войну до победного конца, что вызвало стихийные выступления в столице с требованиями прекращения войны и отставки правительства. В результате кризиса некоторые министры – либералы вынуждены были подать в отставку (П.Н. Милюков, А.И. Гучков), и 5 мая 1917 г. был сформирован первый коалиционный кабинет, в состав которого вошли 10 министров – либералов и 6 социалистов (премьером остался Г.Е. Львов). Была составлена новая программа правительства, предусматривающая установление контроля и государственного регулирования экономики, усиление налогообложения имущих слоев.

В июле 1917 года разразился второй кризис Временного правительства. Он был вызван волнениями в воинских частях, начавшихся в после июньского наступления на фронте. 3 июля солдаты. Первого пулеметного полка при поддержке рабочих провели антиправительственную демонстрацию. Толпа осадила Таврический дворец и потребовала от ВЦИКа отставки министров – капиталистов и передачи власти Советам. Совместными усилиями Петросовета и Временного правительства сопротивление в столице было подавлено, солдат разоружили, провели аресты, большевистские газеты закрыли. В ходе кризиса премьер – министр Г.Е. Львов подал в отставку. Еще ранее четыре министра - кадета вышли из состава правительства в знак протеста против признания автономии Украины. В конце июля был сформирован второй коалиционный кабинет. В его состав вошли 8 министров – кадетов, 8 социалистов (3 эсера, 2 меньшевика, 2 народных социалистов и 1 нефракционный социал-демократ). Правительство возглавил социалист – трудовик А.Ф. Керенский.

С преобразованием состава правительства во второй раз двоевластие закончилось, но стабильности в правящих кругах не прибавилось. Министры продолжали терять контроль над управлением страной, нарастал экономический кризис, увеличивалось социальное напряжение. На политической арене усилился правый и левый лагерь. Большевики взяли курс на осуществление социалистической революции путем вооруженного восстания. Центр (меньшевики, эсеры), по-прежнему выступавший за сохранение Советов и реформы, терял поддержку. 25 августа правые силы начали корниловский мятеж, имевший целью установления в России диктатуры военных. Л.Г. Корнилова поддержали представители генералитета, крупной промышленности и финансов Москвы и Петрограда. Однако большинство населения восприняло мятеж как прямую угрозу завоеваниям революции. Против корниловцев выступили Советы, социалисты, широкие народные массы. Организаторами отпора мятежникам стали большевики. К 30 августа акция Л.Г. Корнилова была сорвана. Активное участие в его подавлении приняли большевики. Популярность их резко усилилась. Начался процесс большевизации Советов, одновременно возросла численность партии (в апреле 1917 г. – 24 тыс., в июле – 240 тыс., в октябре – 350 тыс. человек). С целью восстановления стабильности правительство А.Ф. Керенского провозгласило Россию республикой и объявило о созыве Демократического совещания (работало 14 – 22 сентября). Показателен состав совещания, свидетельствующий о преобладании в стране социалистов (532 - эсера, 305 – меньшевиков, 134 – большевика, 55 - трудовиков, 17 – беспартийных социалистов, 4 – кадета). 20 сентября был сформирован Предпарламент (Временный совет республики). Однако силами центра решить насущные вопросы так и не удалось. 25 сентября было сформировано третье коалиционное правительство во главе с А.Ф. Керенским. В его составе были 4 кадета, 6 министров от промышленников, банкиров, интеллигенции и 5 социалистов. Буржуазно – демократическая модель не получила поддержки населения (к осени 1917 за либералов голосовало от 1/8 до 1/6 избирателей в городах). Большинство населения России делало выбор в пользу народно – социалистической модели. При этом среди самих социалистов эсеры и меньшевики также теряли поддержку в обществе. В массовом сознании к осени 1917 г. с одной стороны отмечалась разочарование в символах революции и как следствие апатия и пассивность, с другой, поддержка политики левых партий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.