Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дифференциальный диагноз. 1.Блокада правой ножки пучка Гиса.



1.Блокада правой ножки пучка Гиса.

2.Трехпучковая блокада.

 

3.4.5.Блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой передней ветви левой ножки (блокада правой ножки с левой передней гемиблокадой, блокада правой ножки с сильным отклонение ЭОС влево, блокада правой ножки типа Бейли) – это двухпучковая блокада с одновременным поражением правой ножки и передней ветви левой ножки пучка Гиса (рис. 40-41). На ЭКГ признаки БПНПГ (комплекс QRS более 0,1с., с преобладающим зубцом R в отведениях V1-V2, III, aVF) в сочетании с признаками БПВЛНПГ (отклонение ЭОС влево либо резко влево).

  Рис. 40. Схема проводящей системы и ЭКГ при блокаде правой ножки пучка Гиса и передней ветви левой ножки пучка Гиса.

Рис. 41. ЭКГ при блокаде правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой передней ветви левой ножки.

Комплекс QRS более 0,16с., с преобладающим зубцом R в отведениях V1-V2, III, aVF, отклонение ЭОС резко влево.

 

3.4.6.Блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой задней ветви левой ножки (блокада правой ножки с левой задней гемиблокадой, классическая блокада правой ножки, редкий тип блокады правой ножки) - это двухпучковая блокада с одновременным поражением правой ножки и задней ветви левой ножки пучка Гиса. На ЭКГ признаки БПНПГ (комплекс QRS более 0,1с., с преобладающим зубцом R в отведениях V1-V2, III, aVF) в сочетании с признаками БЗВЛНПГ (отклонение ЭОС вправо либо резко вправо), рисунок 42-43.

Рис. 42. Схема проводящей системы и ЭКГ при блокаде правой ножки пучка Гиса и задней ветви левой ножки пучка Гиса.

Рис. 43. Блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой задней ветви левой ножки.

Комплекс QRS более 0,16с., с преобладающим зубцом R в отведениях V1-V2, III, aVF, отклонение ЭОС резко вправо.

3.4.7.Блокада левой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой передней ветви левой ножки - это двухпучковая блокада с одновременным поражением основного ствола левой ножки и ее передней ветви. Аналогичная ЭКГ-картина возникает при сочетании неполной блокады задней ветви с полной блокадой передней ветви левой ножки (рис. 44).

На ЭКГ признаки БЛНПГ (комплекс QRS более 0,1с., с преобладающим зубцом R в отведениях V5-V6, I, aVL) в сочетании с признаками БПВЛНПГ (отклонение ЭОС влево либо резко влево).

Рис. 44. ЭКГ при блокаде левой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой передней ветви левой ножки.

Комплекс QRS более 0,12с., с преобладающим зубцом R в отведениях V5-V6, I, aVL, отклонение ЭОС влево.

 

 

3.4.8.Блокада левой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой задней ветви левой ножки - это двухпучковая блокада с одновременным поражением основного ствола левой ножки и ее задней ветви. Аналогичная ЭКГ-картина возникает при сочетании неполной блокады передней ветви с полной блокадой задней ветви левой ножки (рис. 45). На ЭКГ признаки БЛНПГ (комплекс QRS более 0,1с., с преобладающим зубцом R в отведениях V5-V6, I, aVL) в сочетании с признаками БЗВЛНПГ (отклонение ЭОС вправо либо резко вправо).

Рис. 45. ЭКГ при блокаде левой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой задней ветви левой ножки.

Комплекс QRS более 0,12с., с преобладающим зубцом R в отведениях V6, отклонение ЭОС вправо.

3.4.9.Билатеральная блокада ножек пучка Гиса (двусторонняя блокада, библокада, двойная блокада ножек) – сочетанное поражение правой ножки и ствола левой ножки. Блокада левой и правой ножек может быть полной и неполной, постоянной или преходящей. Возможен переход одной блокады в другую (альтернирующая блокада) или их сочетание. При одновременном развитии полной билатеральной блокады полностью прекращается проведение импульсов от предсердий к желудочкам и развивается полная поперечная блокада. На ЭКГ признаки БПНПГ (комплекс QRS более 0,1с., с преобладающим зубцом R в отведениях V1-V2, III, aVF) в сочетании с признаками БЛНПГ (комплекс QRS более 0,1с., с преобладающим зубцом R в отведениях V5-V6, I, aVL), рисунок 46.

Рис. 46. ЭКГ при билатеральной блокаде ножек пучка Гиса.

Комплекс QRS более 0,1с., с преобладающим зубцом R в отведениях V1-V2, III, aVF и отведениях V5-V6, I, aVL.

3.4.10.Трехпучковая блокада – это нарушение проводимости по правой ножке в сочетании с перемежающейся блокадой передней и задней ветвей левой ножки. ЭКГ - признаки: 1.Блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой передней и задней ветвей левой ножки пучка Гиса (БПНПГ+БПВЛНПГ/БЗВЛНПГ). 2.Блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой передней ветви левой ножки пучка Гиса и АВ-блокадой I-II степени (БПНПГ+БПВЛНПГ+АВ-блокада I-IIст.). 3.Блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой задней ветви левой ножки пучка Гиса и АВ-блокадой I-II степени (БПНПГ+БЗВЛНПГ+АВ-блокада I-IIст.), рисунок 47.

Рис. 47. ЭКГ при трехпучковой блокаде.

Комплекс QRS более 0,1с., с преобладающим зубцом R в отведениях V1-V2 (БПНПГ) и отклонение ЭОС резко влево (БПВЛНПГ), интервал PQ более 0,2 с. (АВ-блокада I ст.)

 

3.4.11.Арборизационная блокада – нарушение проводимости по волокнам Пуркинье. Комплекс QRS низкоамплитудный, расширенный (больше 0,12с), зазубренный (рис. 48).

Рис. 48. ЭКГ при арборизационной блокаде.

Комплекс QRS низкоамплитудный, расширенный (больше 0,12с), зазубренный.

3.4.12.Очаговая внутрижелудочковая блокада (местная очаговая пристеночная блокада, местная внутрижелудочковая блокада, неспецифические изменения внутрижелудочковой проводимости) – нарушение проводимости возникшее дистальнее основных ветвей левой и правой ножек пучка Гиса. При такой блокаде нарушение проводимости может наблюдаться в волокнах Пуркинье, в месте перехода от волокон Пуркинье к сократительному миокарду или в отдельных волокнах миокарда.

На ЭКГ выявляется уширение и деформация комплекса QRS при отсутствии признаков блокады ножки пучка Гиса. В большинстве случаев очаговая внутрижелудочковая блокада сочетается с блокадой одной из ветвей левой ножки пучка Гиса (рис. 49).

 

Рис. 49. ЭКГ при очаговой внутрижелудочковой блокаде.

Комплекс QRS низкоамплитудный, расширенный (больше 0,12с), без признаков блокады ножек.

 

3.4.13.Преходящие блокады ножек пучка Гиса и ветвей левой ножки (транзиторная блокада ножек и ветвей левой ножки) – это обратимое нарушение проводимости, возникшее вследствие органического поражения миокарда либо функциональных нарушений проводимости (рис. 50-52).

Этиология

1.ИБС (инфаркт миокарда, кардиосклероз).

2.Гипертрофия левого желудочка с дистрофическими и фиброзными изменениями миокарда.

3.Миокардиты, постмиокардитический кардиосклероз и другие кардиомиопатии.

4.Идиопатический склероз и фиброз пучка Гиса и ножек Тавара.

5.Тахикардия.

6.Медикаментозные и токсические воздействия (новокаинамид, хинидин, дигоксин и т.д.).

Рис. 50. ЭКГ при преходящей блокаде левой ножки пучка Гиса. Преходящая блокада левой ножки пучка Гиса (комплексы 1,3,4,6,7) при латентном синдроме WPW. В комплексах 1, 3, 4, 6, 7 осуществляется проведение по правому пучку Кента – БПВЛНПГ, преходящая БЛНПГ, ∆-волна, укороченный интервал PQ. В комплексах 2, 5 проведение обычным путем – БПВЛНПГ, АВ-блокада I ст.

Рис. 51. ЭКГ при преходящей блокаде левой ножки пучка Гиса. Преходящая блокада левой ножки пучка Гиса и ее передней ветви (комплексы 1-5) на фоне не Q-образующего передне-распространенного инфаркта миокарда. В комплексах 6-10 блокада исчезла и хорошо видны очаговые изменения передне-распространенной локализации.

Рис. 52. ЭКГ при преходящей блокаде правой ножки пучка Гиса.

Преходящая блокада правой ножки пучка Гиса (комплексы 4-8) на фоне Q-образующего нижнего инфаркта миокарда. В комплексах 1-3 блокады нет и хорошо видны очаговые изменения нижней локализации.

 

3.4.14.Блокада на выходе (exit block) – это местная блокада, не позволяющая импульсу возбуждения (синусовому, эктопическому или искусственно вызванному электрокардиостимулятором) распространиться в окружающем миокарде, несмотря на то, что последний находится во внерефрактерном периоде. Блокада на выходе является результатом заторможенной проводимости около очага образования импульсов или пониженной интенсивности импульса возбуждения. Первый механизм встречается значительно чаще второго. Блокада на выходе в результате нарушения проводимости миокарда около очага образования импульсов может быть типа I с периодикой Самойлова-Венкебаха или типа II – внезапно наступающего, без постепенного углубления нарушения проводимости. Блокада на выходе - частый феномен, и встречается при различной локализации автоматического центра (рис. 53).

Варианты блокады на выходе

Локализация центра автоматизма Аритмия сердца
Блокада около синусового узла Синоаурикулярная блокада
Предсердный эктопический очаг с блокадой на выходе Предсердная тахикардия или трепетание предсердий с блокадой на выходе
Узловой эктопический очаг с блокадой на выходе Узловой замещающий ритм или узловая тахикардия с блокадой на выходе
Желудочковый эктопический очаг с блокадой на выходе Идиовентрикулярный замещающий ритм или желудочковая тахикардия с блокадой на выходе
Блокада на выходе при парасистолическом эктопическом очаге Парасистолия
Блокада на выходе при возвратном ритме  
Блокада на выходе при искусственной электростимуляции сердца Отдельные спайки ЭКС без активации миокарда

Рис. 53. ЭКГ при блокаде на выходе (exit block).

На ЭКГ зарегистрирован узловой ритм с ЧСС-43 в мин., левожелудочковая экстрасистолия по типу бигеминии и парная политопная экстрасистолия, а также ритм ЭКС с ЧСС-60 в мин. (отдельные спайки без активации миокарда, что соответствует блокаде на выходе).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.