Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды и способы гидроизоляции



Чаша капитального бассейна выполняется из бетона, поэтому защита основного материала от переувлажнения делится на два типа:

· внутренняя;

· наружная.

Второй вариант препятствует размыванию бетонной конструкции грунтовыми водами. Наружная гидроизоляция бассейнов выполняется на этапе изготовления чаши, причем в случае использования рулонных материалов закладка производится непосредственно в опалубку, а обмазочные и проникающие составы наносятся после снятия оснастки.

Для защиты бетонного остова конструкции от постепенного разрушения целесообразно выполнить гидроизоляцию бассейна изнутри. Ее устройство производится непосредственно перед финишной отделкой.

Если процедура не проведена до первого заполнения водой, то последующая обработка может оказаться менее эффективной из-за частичного нарушения структуры верхнего слоя бетона.

Конечно, качество выполнения работ напрямую определяет долговечность искусственного водоема, поэтому необходимо внимательно выбирать материалы для обработки и тщательно соблюдать технологию их нанесения.

Несмотря на кропотливость такого труда, гидроизоляция бассейна своими руками вполне возможна, и выполнить ее после небольшой подготовки может любой человек.

Применение готового рулонного материала в случае искусственного водоема затруднено из-за низкого сцепления материала и основания. Именно поэтому гидроизоляция бассейна таким способом возможна только при использовании полимерной мембраны.

Проникающая композиция прекрасно укрепляет поверхность бетона, но при постоянном воздействии воды ее недостаточно, поэтому такой способ чаще всего комбинируют с обмазкой или рулонным материалом. При использовании минеральных смесей толщина последующего полимерного покрытия существенно сокращается, что в итоге дает некоторую экономию при дополнительном упрочнении бетонной чаши.

Применяемые материалы и их особенности

Современные производители предлагают большое количество различных вариантов гидроизоляционных материалов, отличающихся по составу и основным действующим компонентам. У всех композитов есть свои преимущества и недостатки, поэтому важно познакомиться с особенностями каждого вида гидроизоляции для бассейна. Наиболее популярными вариантами материалов являются:

· поливинилхлоридные пленки и мембраны;

· битумные композиты;

· жидкая резина;

· проникающие составы;

· полимерные мастики.

Рулонные материалы

Гидроизоляция бассейнов предполагает хорошее сцепление материала и основания, поэтому для внутренней обработки чаши подходят только битумные рулонные материалы или поливинилхлоридные мембраны. Битум на специальном каркасе из полиэфирных волокон прекрасно проникает в поверхностный слой бетона при нагревании.

В результате на поверхности основания формируется слой битумной композиции, армированной тонким волокном, что существенно увеличивает надежность гидроизоляции. Недостатком такого варианта является неудобство в работе и большой вес самого материала.

Весьма интересным видом гидроизоляции для бассейна является полимерная мембрана или пленка. Она выполняет двойную функцию, ведь помимо защиты от проникновения воды такой материал используется как декоративное покрытие, не требующее отделки. Поливинилхлорид прекрасно поддается окрашиванию, поэтому пленки на его основе обладают потрясающей палитрой.

Мембрана придает внутренней поверхности чаши мягкость, сглаживает все неровности и дефекты поверхности, что повышает комфортность бассейна. Основным недостатком полимерных пленок является их чувствительность к повреждениям.

Если на поверхности материала появится разрыв, то эффективность гидроизоляции снизится в несколько раз, и в скором времени мембрана отслоится.

Проникающие составы

Композиты на основе минеральных вяжущих обеспечивают дополнительное уплотнение верхнего слоя бетона, существенно повышая его водонепроницаемость. Чаще всего такие материалы выпускаются в виде мастик или сухих смесей, требующих предварительного затворения водой.

Гидроизоляция бассейнов посредством подобных композитов может выполняться при облицовке плиткой. В этом случае увеличивается адгезия отделочного материала к основанию, а защитных свойств проникающего состава хватает для предотвращения переувлажнения бетона.

Для надежности слой проникающего состава могут дополнительно покрывать полимерной или битумной мастикой. Такие композиции лучше всего использовать для ремонта, а не для устройства основной гидроизоляции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.