Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право на свободу личности. Право на защиту



Закон не только наделяет ребёнка правами, но и гарантирует свободу личности ребёнка. Право на свободу личности закреплено в ст. 14-16 Конвенции о правах ребенка, в ст. 33-36 Конституции Республики Беларусь, в ст. 188 Кодекса, в ст. 26-28 Закона «О правах ребенка». Оно выражается в следующем: государство гарантирует каждому ребенку свободу слова, мысли, совести, творчества, право на независимый выбор взглядов, убеждений. Каждый ребенок, способный формулировать свои взгляды, имеет право свободно выражать по всем вопросам, которые его затрагивают; дети имеют право на создание и участие в детских общественных организаций, в мирных собраниях, демонстрациях, шествиях, а также право на самостоятельный выбор жизненного пути. Деятельности молодежных общественных объединений не должна противоречить Конституции и законодательству Республики Беларусь (участие в мирных собраниях, демонстрациях, шествиях) [19, с. 124]; каждый ребенок имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. В отношении ребенка, не достигшего пятнадцати лет, религиозные обряды отправляются с согласия родителей или лиц, их заменяющих;

каждый ребенок имеет право на защиту чести и достоинства. Дисциплина и порядок в учебно-воспитательных учреждениях поддерживаются методами, которые основываются на чувствах взаимного уважения и справедливости и исключают унижения; каждый ребенок имеет право на защиту от незаконного вмешательство в его личную жизнь, в том числе от посягательств на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений [18, с. 199].

Права ребенка и их защита обеспечивается родителями или лицами их заменяющими, местными исполнительными и распорядительными органами (органами опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, администрацией детских домов), прокуратурой и судом, которые в своей деятельности руководствуются приоритетом защиты в интересов детей. Государственные органы поддерживают деятельность общественных объединений и коммерческих организаций, содействующих защите и реализации прав и интересов детей.

Право ребенка на защиту включает возможность самостоятельно, независимо от возраста, обратиться за защитой своих прав и интересов. Статья 189 Кодекса дает право детям на защиту своей личности, чести и достоинства от любых видов эксплуатации и насилия: экономических, сексуальных, политических, духовных, моральных, физических психологических. Ребенок вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в органы опеки и попечительства, прокуратуру, а по достижении четырнадцати лет - в суд.

Ребенок в возрасте четырнадцати лет и старше имеет право на получение юридической помощи для осуществления и защиты своих прав и свобод.

Ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеет право на особую защиту со стороны государства [10, с. 125].

Право ребенка на имя

В ст. 7 Конвенции о правах ребенка, в ст. 68 и 69 Кодекса, в ст. 20 Закона «О правах ребенка» закреплено право каждого ребенка на имя.

Право и обязанность определить собственное имя ребенка принадлежат родителям. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен (первое имя является основным). Фамилия ребенка, определяется фамилией родителей, при разных фамилиях родителей присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию органа опеки и попечительства. Выбранное имя не должно противоречить нормам общественной морали и национальным традициям. Отчество ребенку присваивается по собственному имени отца.

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке: фамилия ребенку присваивается по фамилии матери; запись об отце ребенка производится по фамилии матери; собственное имя и отчество отца ребенка записывается по указанию матери и, соответственно, отчество ребенку присваивается по указанному имени отца.

По решению органа опеки и попечительства (в интересах ребенка) возможно изменение фамилии несовершеннолетнему, а в случае прекращения брака между родителями, признания брака недействительным или вступления в новый брак - на фамилию родителя, с которым ребенок остался проживать. Изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет, производится с его согласия. Фамилия ребенка может быть изменена при усыновлении, установлении отцовства и (или) материнства.

Лицо, достигшее шестнадцати лет, может обратиться с заявлением о перемене имени, в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту жительства [17, с. 20].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.