Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свадьба – это еще не повод для веселья



 

— Мы очень за тебя рады!

— Поздравляем, дорогая!

Блэр и Аарон стояли у входа в банкетный зал и приветствовали гостей, приходивших на свадьбу. Проигрывая в голове киносценарий сегодняшнего вечера, Блэр не предполагала, что ее мать с Сайрусом придумают для нее столь изощренную пытку. Каждому гостю была положена дежурная улыбка: мышцы ее лица болели. Каждому подставь щечку и расскажи, как ты рада за свою мамочку. А еще Блэр пришлось фотографироваться с Сайрусом: изобразила счастливую падчерицу, поцеловав Сайруса в жирную сальную щеку.

— Из нее получится отличная сестра. — Это Аарон расхваливал кому-то Блэр. Такую фразу он говорил каждому из гостей. Он что, издевается? С каким бы удовольствием Блэр влепила ему пощечину.

«С днем рожденья меня, с днем рожденья меня», — с горечью пропела про себя Блэр. Когда соберутся все гости, она обязательно найдет Нейта и вызовет его на серьезный разговор. Неужели он не понимает, что в трудную минуту должен быть рядом?

— По крайней мере, они прекрасно подготовились к свадьбе, — прошептала Мисти Басс своему мужу, входя в роскошный банкетный зал отеля «Сент-Клэр».

Ослепительно белоснежные скатерти, столовое серебро, хрусталь, горящие свечи в роскошных подсвечниках. В уголке тихонечко пиликала арфа. Официанты в белых пиджаках разносили в хрустальных бокалах золотое шампанское, рассаживали гостей по своим местам.

Блэр жалела, что не подключилась к распределению мест для гостей. Потому что Серена, Дэн, Нейт и Эрик оказались рядом за одним столом, причем Серена оказалась между Дэном и Нейтом. Напротив них сидел Чак Басе, а Серена с Дэном терпеть его не могли. Чак зачесал волосы со лба и уложил их гелем. Отчего еще больше стал смахивать на человека-пениса. (Человек-пенис — это бесчувственная, наглая, самоуверенная мужская особь. Как правило, такие люди бывают невысокого роста и лысые. И считают себя самыми сексуальными.)

Но Чак был обворожительно красив, просто мальчик с рекламы. И он не был лысым. И все равно Чак — человек-пенис, если учитывать его личные качества.

По обе стороны от него сидели Кати и Изабель. Они все время морщились в своих слишком тесных платьях.

За столом Дэн с ужасом обнаружил огромное количество столовых приборов.

— Все очень просто, — успокоил его Чак. — Вот, например, ложка. Суп черпают от края — к середине тарелки.

— Спасибо, — упавшим голосом проговорил Дэн. Он вытер потные ладони о брюки. Дэн пожалел, что ввязался в эту авантюру.

Официанты принесли первое блюдо. Тыквенный суп-пюре — дань празднику Дня благодарения — и большую корзинку горячих булочек из дрожжевого теста.

— Что-то я не совсем понял, — сказал Чак, обращаясь к Серене. За любым застольем он привык брать бразды правления в свои руки. — Так ты с кем пришла? С ним? — Чак указал хлебным ножом на Нейта. — Или с ним? — Хлебный нож, словно указка, был направлен на Дэна.

Эрик расхохотался:

— Вообще-то, Чак, они пришли втроем. — В голосе Эрика чувствовалась издевка. — Нейт давно положил глаз на Дэна, вот Серена и решила их познакомить.

Серена тихонечко помешала ложкой суп и виновато посмотрела на Дэна.

— Дэн мой парень. Из-за ваших шуток он наверняка теперь будет на меня злиться.

Дэн пожал плечами:

— Я и не собираюсь. — Только один вопрос мучил сейчас Дэна: он действительно парень Серены или нет?

 

Наконец все гости заняли свои места. Блэр и вся ее большая, разросшаяся семья села за главный стол. Блэр оказалась между Аароном и Тайлером. Прямо у нее за спиной сидел Нейт. Блэр тихо негодовала. Серена развлекается с Нейтом, а ей приходится довольствоваться обществом своих родственников.

Блэр отклонилась назад и тихо шепнула Нейту:

— Нам нужно поговорить. Когда все закончат толкать речи.

Нейт неохотно кивнул. Он взглянул на часы. Очень скоро должна подойти Дженифер. Хотелось бы улизнуть от Блэр и избежать всяких объяснений.

Блэр конечно же ничего не знала. Она наконец успокоилась и потянулась к бокалу с шампанским, залпом осушила его. Прежде чем лишиться девственности, надо отключить тормоза.

— Не так лихо, — предупредил Аарон. — Если тебя начнет тошнить, я буду ближайшей жертвой.

— Подумаешь! — парировала Блэр. Она подозвала официанта, и тот снова наполнил ее бокал шампанским.

Сайрус между тем готовился сказать слово. Он тихо проговаривал что-то себе под нос, повторяя заготовки, записанные на маленьких карточках.

— Дорогой, только не волнуйся, — предупредила его Элеанор. — Будь самим собой.

При этих словах Блэр горько вздохнула и опустошила очередной бокал шампанского. «Будь самим собой». Она бы посоветовала Сайрусу что-нибудь с точностью до наоборот.

Официанты унесли супницы и снова разлили по бокалам шампанское. Сайрус Роуз между тем начал потеть, как поросенок, которого собираются забить. Он встал и постучал вилкой по бокалу, привлекая всеобщее внимание. Всё! Блэр не высидит больше ни одной минуты. Она сполоснула остатки пищи во рту шампанским, повернулась к Нейту и потянула его за рукав.

— Уходим, — прошептала она.

Нейт обернулся и удивленно посмотрел на нее.

— Дорогие гости, попрошу минуточку вашего внимания! — произнес Сайрус и снова постучал вилкой по бокалу.

— Нейт, пойдем отсюда, — прошипела Блэр.

Нейт взглянул на часы. Через несколько минут должна прийти Дженифер. Понятно. А Блэр хочет утащить его, чтобы выплакаться в жилетку.

— Погоди, сейчас Сайрус будет говорить речь, — остановил ее Нейт.

Блэр впилась ногтями в его ладонь:

— Вот именно. Поэтому смываемся отсюда. Нейт отрицательно покачал головой:

— Успокойся, пожалуйста, — сказал он Блэр и отвернулся.

Блэр остолбенело уставилась в его затылок.

— Что? — тихо переспросила она, но, кажется, Нейт не услышал ее.

Она вдруг почувствовала, что под платьем она сидит совершенно голая: от непрестанного ерзанья тело зудело в самых неподобающих местах. «Этого не может быть», — подумала Блэр. Ей показалось. Не может быть, чтобы Нейт отшил ее. Это лишь плод ее больного воображения.

Сайрус между тем откашлялся.

— Блэр! — прошипела Элеанор. С ее дочерью творилось что-то неладное.

Аарон потянул Блэр за руку и развернул ее лицом к Сайрусу.

— Веди себя прилично.

Гости затихли, готовясь выслушать жениха.

— Спасибо всем, что пришли на нашу свадьбу. Спасибо, что отказались от своих планов продолжить День благодарения.

Ну и так далее и тому подобное. Блэр слышала эту речь уже тысячу раз: Сайрус долго повторял ее дома, расхаживая по их пентхаусу на 72-й улице, нацепив точно такие же кашемировые пижамные штаны, которые Блэр стащила из магазина для Нейта.

Блэр сидела как замороженная, тупо наблюдая, как всплывают в бокале пузырьки шампанского...

 

Все имена и названия изменены или сокращены до первых букв, чтобы не пострадали невиновные. То бишь я.

ПРИВЕТ, НАРОД!

 

СООБЩЕНИЕ О СВАДЬБЕ

 

Элеанор Уитон Уолдорф, дама из высшего общества, проживающая в Верхнем Ист-Сайде, сочеталась сегодня законным браком с Сайрусом Соломоном Роузом, торговцем недвижимостью. Данное событие породило множество сплетен. Как известно, молодожены повстречались прошлой весной в универмаге «Сакс», что на Пятой авеню. На тот период Элеанор испытывала некоторое чувство неполноценности, пережив развод с первым мужем, который увлекся особой мужского пола. Но Элеанор, словно птица феникс, возродилась к новой жизни. Она покорила сердце Сайруса своей улыбкой, стройной фигурой (результат переживаний) и огромными апартаментами на Пятой авеню. Разве можно было упустить такую женщину! И Сайрус без малейших колебаний развелся со своей первой женой, помешанной на бесконечных пластических операциях. Чем же покорил Элеанору Сайрус? Своим оптимизмом, своей веселой дурашливостью, своей добродушной, как у Санта-Клауса, сексапильностью, ну и, конечно, своей огромной виллой в Бриджхэмп-тоне.

 

Они идеально подходят друг другу, не так ли?

 

О родословной невесты. Отец, ныне покойный Тайлер Огуст Уолдорф, банкир. Мать, представительница высшего общества, Мирабель Антуанетта Кэттрел Уолдорф, тоже, увы, уже покойная. У Элеанор Уолдорф двое детей от первого брака: дочь Блэр Корнелия Уолдорф, которой сегодня исполняется семнадцать, и одиннадцатилетний сын Тайлер Хью Уолдорф.

 

Родословная жениха. Отец, ныне покойный Джереми Лесли Роуз, раввин синагоги в Скарсдейле. Мать -представительница высшего общества, Линн Дайна Бэнк, в прошлом — известный художник-декоратор по интерьерам. Линн проживает в Мексике. У Сайруса есть сын от первого брака Аарон Элихью Роуз, ему семнадцать лет.

 

Итак, сегодня, после весьма непродолжительной помолвки, эти двое поженились. Церемония бракосочетания проходила в часовне всех исповеданий, ибо жених - иудаист, а невеста - протестантка, и ни один из брачующихся не высказал желания сменить веру. Сейчас, когда вы читаете наше сообщение, уже играется свадьба — в роскошном отеле «Сент-Клэр», что на Восточной 61-й улице. Среди угощений, в частности, будут кнели в рыбном муссе. В сочетании с шампанским это блюдо способно вызвать рвотную реакцию. На свой медовый месяц молодожены отправляются в путешествие по Карибскому морю. Дети же будут предоставлены сами себе.

 

Интересно, какой сюрприз они преподнесут?

 

Невеста и ее сын Тайлер берут фамилию Роуз, а вот дочь невесты Блэр еще не пришла к определенному решению. «Еще чего!» - так прокомментировала она свой настрой по этому поводу.

 

Итак, нам известно, что предыдущие браки наших героев закончились скандальным разводом. Но все равно - порадуемся за них! Они на этом не остановятся.

 

Если хотите, приходите на свадьбу!

 

Признайтесь, вы от меня без ума!

ВАША СПЛЕТНИЦА

 

 

Щека к щеке

 

— Я надеюсь, что он все-таки выйдет, — обеспокоенно сказала Дженни.

— Да не волнуйся ты, — сказала Ванесса, — мы его увидим.

Они прошли через вращающиеся входные двери отеля «Сент-Клэр» и оказались в огромном роскошном холле. И Дженни, и Ванесса были в коротких коктейльных платьях стиля 60-х: они прикупили свои наряды в магазинчике «Домсиз» в Вильямсбурге, по десять долларов за штуку. Платье Дженни было вышито черными бусинками, а у Ванессы на юбке была аппликация с бархатным котенком. К тому же — первый раз в жизни — она надела колготки в сеточку. Да, обе девушки выглядели несколько чудно, но мы не будем их расстраивать.

— Вот он! — воскликнула Дженни и подбежала к Нейту, который напряженно сидел на стуле в самом дальнем углу и пил шампанское.

— Очень за тебя рада, — проговорила вслед Ванесса. Она вдруг почувствовала себя совершенно лишней. И что, скажите на милость, что ей тут делать? Смотреть, как Дженни и ее богатенький рыцарь начнут прилюдно обниматься? — Ребят, я пойду в бар, — сказала Ванесса.

Ванесса мысленно уговаривала себя, что пришла с Дженни исключительно для моральной поддержки. Но у нее были и свои личные причины. Может быть, Дэн выйдет из ресторана, чтобы заглянуть в туалет. И тогда он увидит ее. По крайней мере, она хоть будет знать, что не зря напялила это платье.

— Привет, Дженифер, — сказал Нейт и поцеловал ее в щечку.

— Привет.—Глаза Дженни радостно сияли. Она увидела Нейта во всей его красе: лаковые черные ботинки, черный смокинг. Красиво уложенные золотистые волосы. Сияющие зеленые глаза. — Ты... ты клево смотришься,—промолвила Дженни.

Нейт улыбнулся:

— Спасибо. Ты тоже.

— Какие у нас планы?

— Давай просто где-нибудь посидим?

— Хорошо, — согласилась Дженни.

И они пересели на маленькую кушетку в укромном уголке возле бара.

— Ты не обидишься, если я просто выпью стакан сельтерской? — спросила Дженни. Она нерв-но скрестила ноги, потом снова расплела их. — Вообще, я как-то неуютно тут себя чувствую.

— Все нормально, — сказал Нейт. Подошел официант, и Нейт заказал два стакана сельтерской воды.

«Ого, — подумала Дженни, — кажется, он меняется в лучшую сторону!»

Нейт взял Дженни за руку, положил ее себе на колено. Дженни смущенно хихикнула. Так странно: они с Нейтом сидят в шикарном баре, а не прогуливаются по парку. Дженни казалось, что все взгляды устремлены на них, и от этого ей было неловко.

— Да ты не волнуйся, — тихо сказал Нейт. Он взял ладошку Дженни и нежно поцеловал поду-шечки ее пальцев.

— Я стараюсь не волноваться изо всех сил, — призналась Дженни. Она закрыла глаза, глубоко вздохнула и склонила голову ему на плечо. Рядом с Нейтом она быстро успокоилась. Он был такой надежный. Дженни посмотрела на Нейта и увидела его смеющиеся глаза.

— Есть подозрение, что у меня будут большие проблемы, — вырвалось у Нейта.

Дженни нахмурилась:

— Как проблемы? Какие проблемы?

—Еще не знаю. — Не мог же он объяснять Дженни, что в ресторане на банкете его ожидает девушка по имени Блэр. И что, возможно, она уже вооружена и очень опасна. — Просто мне так кажется, — пространно произнес Нейт.

Дженни крепко сжала его руку:

— Не беспокойся. Ведь мы не совершаем ничего дурного.

Наконец Сайрус закончил свою речь, и были поданы кнели в рыбном муссе и листовой салат.

— Итак, друзья мои, — сказала Элеанор, — мы с Сайрусом обсудили вопрос нашей фамилии.

— В каком смысле? — встрепенулась Блэр. Она тупо ковыряла вилкой свою кнелину, испеченную в виде рыбки. — Господи, из чего это вообще сделано? — проворчала она.

— Это кнели в рыбном муссе, — пояснила Элеанор. — Разве ты не помнишь? Ты сама выбрала это блюдо во время дегустации.

Блэр попробовала маленький кусочек.

— Напоминает кошачьи консервы. — Она отодвинула тарелку и потянулась к бокалу с шампанским.

—Так вот,—попыталась продолжить свою мысль Элеанор. — Тайлер согласился взять фамилию Роуз. Я уже — миссис Роуз. Так что теперь, Блэр, дело за тобой.

Блэр зло лягнула ножку стула. Только этого не хватало! Еще одной проблемой больше. Что за напасть!

— Ты что, действительно собрался поменять фамилию? — спросила она Тайлера.

Тот кивнул:

— Ну да. Тайлер Роуз. Звучит классно. Как у ди-джея.

С ним согласился Аарон. И прибавил нарочито низким голосом:

— А теперь крутые мелодии на заказ! В прямом эфире наш любимый Тайлер Роуз с Семьдесят второй улицы!

— Заткнись, — прошипела Блэр. Она уже была сыта по горло своим вторым именем, а теперь ей хотят навязать идиотскую фамилию? Блэр Корнелия Роуз! Боже упаси!

— Точно вам говорю, я никогда не возьму эту фамилию.

Элеанор грустно взглянула на дочь:

— О, Блэр, было бы так хорошо, если бы у всех у нас была одна фамилия. Как в настоящих семьях.

— Нет, — отрезала Блэр. Сайрус робко улыбнулся:

—Мне и твоей матери было бы очень важно, если бы ты все же согласилась. Мы тебя не торопим.

Блэр больно прикусила губу, чтобы не разораться. Она сказала им «нет» — разве непонятно? Блэр обернулась, чтобы заговорить с Нейтом, но... его не было. Господи, почему все так хреново, один к одному?

— Прощу меня извинить. — Блэр почувствовала, как проглоченный ею кусочек кнели, перемешанный с обилием выпитого шампанского, подступает к горлу. Она прикрыла рот рукой и выскочила из-за стола.

Между тем Серена и Эрик строили пирамидки из своих кнелей. Есть это было невозможно, музыканты еще не играли, вот народ и придумал себе детскую забаву. Эрик позаимствовал тарелку Нейта: они взяли с Сереной соломинку и нанизывали кнели одну за другой. Получился такой кулинарный памятник на постаменте из тарелки. Да, недаром Эрик изучал архитектуру в университете.

А Дэну кнели понравились. Он ел медленно и молча, собираясь с мыслями.

— Мне нужно переговорить с тобой, Серена, — выдавил он наконец.

— Да, конечно, — ответила Серена, обернувшись.

— Говорите на здоровье, надеюсь, я вам не помешаю, — сказал Эрик. Сейчас он украшал свое произведение шариками из масла. — У меня все равно творческое вдохновение.

— Что-нибудь случилось? — спросила Серена. Она заправила волосы зауши и наклонилась к Дэну, вся внимание.

Дэн взглянул в ее небесные глаза и попытался выразить все, о чем думалось. Ему хотелось перестать наконец мучиться подозрениями. Хотелось убедиться в том, что Серена так же сильно любит его, как и он ее. Но он не произнес ни слова, словно позабыл все слова. Он видел только одни большие синие глаза.

— Я просто хотел сказать... Я не имел в виду... когда посылал тебе это стихотворение... то есть... — Дэн и сам уже не понимал, о чем говорит. Выходило так, что он за что-то извинялся, но ему не за что было извиняться. Он ни о чем не жалел. Он не жалел о том, что смотрит сейчас в эти огромные синие глаза.

— Да ладно, забей, — сказала Серена. Она отпила глоток шампанского и в задумчивости начала теребить край скатерти. — Просто ты слишком впечатлительный, ничего страшного.

Слишком впечатлительный? Как это понимать?

И тут музыканты заиграли.

— Ой, моя любимая песня! — воскликнула Серена. — «Щека к щеке»! — Серена обожала сентиментальную музыку.

— Дамы и господа! Танец жениха и невесты! — объявил один из музыкантов.

Сайрус и Элеанор поднялись со своих мест и пошли в центр зала, приглашая жестами остальных гостей присоединиться к танцу.

Чак сгреб в охапку Кати и Изабель и потащил их на середину зала. Он танцевал сразу с обеими, положив руки на их попки.

— Пойдем потанцуем? — предложила Серена. Она встала и протянула Дэну руку.

Дэн посмотрел на нее глазами больного пса. Да, он действительно был впечатлительный. Даже слишком.

— Нет, извини. Пожалуй, я пойду выкурю сигаретку.

Серена посмотрела ему вслед. Она видела, что Дэн расстроен, но что она могла поделать? Что бы она ни сказала, Дэн из всего делал трагедию. Кажется, он находил в этом удовольствие. Повод написать очередное стихотворение.

А Серена хотела быть веселой, беззаботной, похожей на своего брата. Она залпом опрокинула бокал шампанского, схватила Эрика за плечи.

— Прекрати издеваться над бедными кнелями, — сказала она. — Я вообще имею право повеселиться или нет? — с вызовом воскликнула она.

Эрик поднялся со своего места.

— Такая красавица, как ты, только и должна веселиться и веселиться. — Он обнял сестру и шутливо наклонил ее назад, словно собираясь станцевать с ней танго.

Ну что тут поделаешь? Серена в каждом моменте жизни пыталась найти светлую сторону... Правда, сейчас у нее это не очень получалось. Ну ничего. Праздник только начинается...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.