Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реформы Марии Терезии и Иосифа II.



Захват Габсбургами западноукраинских земель создал новую ситуацию в их социально-экономическом, политическом и культурном развитии. Хронологически он совпал с реформами просвещенного абсолютизма, осуществленными Марией Терезией и Иосифом II. Их главной целью было приспособление абсолютной монархии к новым тенденциям в социально-экономической жизни с помощью усиления государственной централизации.

В ходе реформ была упорядочена система учета и контроля, проведены первые статистические переписи населения и земельных владений, ликвидированы внутренние таможенные барьеры. В 1782 г. австрийское правительство отменило некоторые повинности и личную зависимость крестьянина от помещика (прикрепление крестьян к земле сохранялось), а в 1786 г. ограничило размер барщины. Но его попытка в 1789 г. установить все повинности пропорционально размеру надела успеха не имели. Помещики начали заменять барщину денежным чиншем и за счет этого получали большие прибыли.

Значительные изменения были внесены в жизнь церкви: она подчинялась государству.

В 1773 г. был ликвидирован орден иезуитов, который до этого оказывал существенное влияние на общественную жизнь Австрии. В 1774 г. специальный указ Марии Терезии запретил употребление слова «униат», которое официально заменялось термином «греко-католик». В 1781 г. законом Иосифа II за счет устранения дискриминации некатолических конфессий была несколько ослаблена монополия католической церкви. В 1783 г. греко-католическая семинария («Барбареум») была перенесена из Вены во Львов. Ликвидация части монастырей позволила создать для благотворительных целей так называемый религиозный фонд. Государство взяло на себя подготовку и содержание священнослужителей. В 1786 г. язык местного населения стал обязательным при проведении литургий. Комплекс церковных реформ Марии Терезии и Иосифа II превратил галицкое греко-католическое духовенство в преданную Габсбургам силу.

Реформы в области просвещения предполагали введение государственных учебных программ и обязательных учебников для школьного образования. В 1774 г. была введена система трех типов школ: одноклассные – парафиальные, в которых обучение велось на местном диалекте, трехклассные и четырехклассные с немецким и польским языками обучения. Бывшие монастырские школы превращались в гимназии. В 1784 г. возобновил свою деятельность Львовский университет, основанный еще в 1661 г. На его четырех факультетах преподавание велось на немецком и латинском языках. В 1787 г. специально для немногочисленных украинских студентов при университете был открыт своеобразный Русский институт («Studium Rutenum») с обучением на церковнославянском языке, сдобренном местным украинским диалектом.

Однако централизаторско-абсолютистские тенденции и бюрократические методы проведения реформаторской политики вызвали обострение общественно-политических противоречий в стране. Реформы натолкнулись на отпор самых различных сил. После смерти Иосифа II начался отход от реформаторского курса.

II.

1676 –Запрет польского правительства на выезд православных за границу.

1687– Оккупация австрийскими войсками Трансильванского княжества, в состав которого входило Закарпатье.

1691– Переход в унию Перемышльской епархии.

1699– Постановление польского сейма о запрете на занятие выборных городских должностей мещанами православного вероисповедания.

1699– Карловицкий мир между Австрией и Турцией. Международное признание перехода Закарпатья под власть Габсбургов.

1700– Официальное присоединение к унии львовского епископа И.Шумлянского.

1703 - 1711 - Участие народных масс Закарпатья в освободительном движении венгерского народа против австрийских Габсбургов.

1708– Принятие унии Львовским ставропигиальным братством.

1738 - 1745 - Движение опришков под руководством Олексы Довбуша.

1768-1774– Российско-турецкая война.

1769– Занятие российскими войсками Буковины.

1772 -Присоединение Галичины к Австрии по первому разделу Польши.

1774– Аннексия Австрией Северной Буковины.

1775 - Константинопольская конвенция между Австрией и Турцией. Формальное согласие султана на уступку Габсбургам северо-западной части Молдавии.

1776 - Открытие униатской духовной семинарии в Ужгороде.

1782 - Указ императора Иосифа II о ликвидации личной зависимости крестьян.

1783 -Основание украинской духовной семинарии во Львове.

1784 - Возобновление деятельности университета во Львове.

1785 – Закрытие австрийскими властями православного Манявского скита.

1786 - Присоединение Буковины к Галичине на правах отдельного округа.

1795– Третий раздел Речи Посполитой. Переход под власть Габсбургов Западной (польской) Галичины и объединение ее с Восточной Галичиной в один коронный край.

III.

Бачинский Андрей -епископ греко-католической церкви Закарпатья (1772 – 1809).

Баюрак Василий, Бойчук Иван - наиболее известные предводители опришков после гибели в 1745 г. О.Довбуша.

Брадач Иван– мукачевский униатский епископ (1767-1772).

Винницкий Иннокентий– перемышльский православный епископ. В 1691 г. провозгласил переход своей епархии в униатство.

Вишневецкий Михаил– польский король (1669-1673).

Габсбурги– династия, правившая в Австрии. В 1438-1806 гг., с небольшим промежутком в середине XVIII в., были императорами «Священной Римской империи.

Довбуш Олекса - предводитель карпатских опришков в 1738 - 1745 гг. Из бедных крестьян Прикарпатья. Обстоятельства смерти известны мало. Согласно одной из версий О.Довбуш погиб от руки предателя. Герой народных песен, легенд и даже сказок.

Иосиф II – австрийский эрцгерцог в 1780-1790 гг. До этого (1765-1780) был соправителем Марии Терезии, своей матери. Проводил политику просвещенного абсолютизма.

Камелис Иосиф де- мукачевский греко-католический епископ в 1690 - 1706 гг. Боролся за сохранение греческого обряда в униатской церкви и независимость от эгерского католического епископа.

Мария Терезия– австрийская эрцгерцогиня с 1740 г.

Ракоци II Ференц– трансильванский дворянин, признанный предводитель антигабсбургского восстания 1703-1711 гг.

Собеский Ян (Ян III)– польский король (1674-1696).

Херескул Досифей– православный радовецкий епископ, румын. С 1781 г. «епископ Буковины».

Шенборн Л.– майнцкий архиепископ, граф. После окончания антигабсбургского восстания 170-1711 г. получил в районе Мукачева владения, конфикованные у Ференца Ракоци II, и привлек на них немецких колонистов.

Шумлянский Иосиф– львовский епископ, с 1677 г. тайный униат. В 1700 г. официально сообщил о присоединении к греко-католической церкви.

IV.

Автокефалия– в православии административная самостоятельность церкви.

Гуцулы - этнографическая группа украинцев, живущих в Карпатах.

Дистрикт – административно-территориальная единица Галичины после вхождения ее в состав Австрии.

Закарпатье -современная Закарпатская область Украины и земли населенные украинцами в современной Словакии и Румынии.

Клир– совокупность священнослужителей; то же, что и духовенство.

Литургия– христианское богослужение.

Лодомерия (Володимирия)– часть названия коронного края Австрии в конце XVIII – начале XIX в., используемая Габсбургами для обоснования своих прав на захваченные в результате разделов Речи Посполитой земли. «Исторически» права эти подкреплялись тем, что в XIII в. Галицко-Волынская Русь некоторое время находилась в руках Венгрии, правители которой титуловали себя королями Галичины и Лодомерии (от города Владимира на Волыни).

Львовский университет– высшее учебное заведение, датой основания которого можно считать 1661 г. Именно тогда польский король Ян II Казимир подписал диплом, который придавал Львовской иезуитской коллегии «достоинство академии и титул университета» с правом преподавания всех университетских дисциплин и присуждения ученых степеней. В 1773 г. был закрыт в связи с ликвидацией в Австрии ордена иезуитов. В 1784 г. возобновил свою деятельность как светское учебное заведение. В честь Иосифа II университет был назван Иосифинским.

Манявский скит– православный монастырь возле села Манява (ныне Ивано-Франковская область Украины), основанный в 1612 г. За каменными стенами монастыря находили убежище жители окрестных сел во время турецко-татарских набегов. Был одним из центров антиуниатской борьбы на Западной Украине. Закрыт в 1785 г.

Опришки (от лат."opressor"- истребитель, притеснитель)- участники народно-освободительной борьбы в XVI - первой половине XIX в. в Галичине, Буковине и Закарпатье. Боролись против феодально-крепостнического гнета польской и украинской шляхты, молдавских феодалов, венгерских и австрийских помещиков. Опришки, также как и гайдамаки, в народном восприятии были благородными разбойниками, которые отбирают несправедливо нажитое богатство и отдают бедным, защищают обиженных и убогих. Избегая официальной терминологии, фольклорная традиция часто называет опришков «черными хлопцами».

Прикарпатье – литературное название части западноукраинских земель в предгорье Карпат. Употребляется для обозначения территории Иваново-Франковской и Львовской областей.

Просвещенный абсолютизм– обозначение политики абсолютизма в ряде европейских государств во второй половине XVIII в., проявлявшейся в преобразовании наиболее устаревших феодальных институтов и упразднении некоторых сословных привилегий дворянства и духовенства. В Австрии черты просвещенного абсолютизма отличали политику Марии Терезии и Иосифа II.

Райя – податное население Османской империи, а также мелкая административно-территориальная единица на немусульманских территориях.

Цинут– административно-территориальная единица на буковинских землях Молдавского княжества.

Черновицкий генералитет– одно из названий Буковины как провинции Австрии.

V.

Балабушевич Т.А. Аграрна iсторiя Галичини другоï половини XVIII ст. К., 1993.

Грабовецький В.В. Антифеодальна боротьба карпатського опришкiвства XVI - XIX ст. Львiв, 1966.

Грабовецький В.В. Гуцульщина XIII-XIX столiть. Iсторичний нарис. Львiв, 1982.

Грабовецький В. Олекса Довбуш (1700-1745). Львiв, 1994.

Нариси з iсторiï Закарпаття. Т. 1. З найдавнiших часiв до 1918 р. Ужгород, 1993.

Нариси з iсторiï Пiвнiчноï Буковини. К., 1980.

Пiвнiчна Буковина: ïï сучасне i минуле. Ужгород, 1960.

Пiддубний Г. Буковина, ïï минуле i сучасне. Харкiв, 1928.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.