Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Брюховецкий Иван Мартынович – гетман Левобережной Украины (1663-1668).



Булавин Кондратий Афанасьевич– предводитель казацко-крестьянского восстания 1707-1709 гг. Надеясь расширить масштаб движения, направил отдельные отряды на Слободскую Украину. Застрелен в Черкасске в результате заговора домовитых казаков в июле 1708 г.

Выговский Иван Евстафьевич – гетман Украины (1657-1659).

Голицын Михаил Михайлович– командующий российскими войсками на Украине, князь. Инициатор открытия в Харькове духовной коллегии (1726).

Голый Никита– сподвижник К.Булавина. Летом 1708 г. командовал крупным казацким отрядом, действовавшим в районе Северского Донца. Вынужден был отступить на Дон. Был взят в плен после боя под станицей Решетовской и четвертован в Москве.

Дзиковский Иван- основатель Острогожска (1652), казацкий полковник. Конфликтовал с острогожским воеводой Мезенцевым; переписывался со Степаном Разиным, договариваясь о совместном выступлении. В 1670 г. примкнул к повстанцам, впустил в Острогожск донских казаков и помог им арестовать царского воеводу. Расстрелян в сентябре того же года.

Донцы-Захаржевские – слободской старшинский род, давший несколько полковников Харьковского и Изюмского полков.

Драный С.– казацкий атаман, сподвижник К.Булавина. Погиб во время боя с правительственными войсками в 1708 г.

Екатерина II– российская императрица (1762-1796). Ликвидировала автономное устройство Украины.

Елизавета Петровна – российская императрица (1741-1761). В 1743 г. ликвидировала Канцелярию комиссии учреждения слободских полков.

Кондратьевы– слободской старшинский род, давший несколько полковников Сумского полка.

Кондратьев Андрей Герасимович– сумский полковник. В 1708 г. потерпел поражение от повстанцев С.Драного.

Кондратьев Герасим– казацкий полковник. В 1652 г. вместе с другими переселенцами из с. Ставище Белоцерковского полка поселился в Сумском городище и основал г. Сумы. Был первым полковником Сумского полка.

Краснокутский Федор Кузьмич - последний изюмский полковник накануне ликвидации полкового устройства Слободской Украины (1765). Выступил против реформирования слободских полков. Был приговорен к публичному наказанию кнутом, разжалован и сослан в Казань.

Ларионов Е.– предводитель повстанческого отряда, действовавшего на Слобожанщине в 1708 г. Потерпел поражение от казаков острогожского полковника И.Тевяшова.

Лесевицкие – слободской старшинский род, давший несколько полковников Охтырского полка.

Михаил Федорович – российский царь (1613-1645). В 1635 г. приступил к строительству Белгородской засечной черты.

Орлик Филипп Степанович – гетман в изгнании с 1710 г.

Острянин (Остряница) Яков- атаман запорожских казаков. В 1638 г. вместе с верными ему казаками и их семьями перешел российское пограничье и, с разрешения белгородского воеводы, поселился возле Чугуева. Однако вскоре, когда между переселенцами начались конфликты из-за вопроса о возвращении на Правобережье, был убит.

Павел I– российский император (1796-1801). В 1796 г. ликвидировал Харьковское наместничество и восстановил Слободско-Украинскую губернию.

Разин Степан Тимофеевич – донской казак, предводитель восстания 1670-1671 гг.

Разин Фрол Тимофеевич– соратник и брат С.Т.Разина. Предводитель повстанческих отрядов на Верхнем Дону.

Ромодановский Григорий Григорьевич– российский государственный и военный деятель, князь. Воевода, организатор обороны южных рубежей России. В 1670 г. руководил подавлением восстания С.Разина на Дону и Слободской Украине.

Самойлович Иван Самойлович– гетман Левобережной Украины (1672-1687). Поднимал вопрос о присоединении слободских казацких полков к Гетманщине, но получил решительный отпор Москвы.

Тевяшов Иван Иванович– острогожский полковник. В 1708 г. разгромил повстанческий отряд Е.Ларионова.

Тихорский Епифаний– белгородский епископ (1722-1731). Активный устроитель Харьковской коллегии.

Федор Иванович – российский царь (1584-1598).

Шаховской Алексей Иванович– российский государственный и военный деятель. С 1732 г. председатель Канцелярии учреждения слободских полков, в 1734-1736 гг. фактический глава Министерского правления в Гетманщине.

IV.

Белгородская черта– оборонительная линия на южной границе Российского государства, сооруженная в 1635-1653 гг. для защиты от набегов крымских татар. С продвижением границ России на юг потеряла военное значение.

Однодворцы– категория государственных крестьян в Российском государстве, возникшая из бывших служилых людей «по прибору» после создания регулярной армии. На Слободской Украине появились как переселенцы в начале XVIII в.

Острожок (острог) – пограничное деревянное укрепление. Некоторые острожки впоследствии стали крупными городами.

Приказ Великой России– центральное государственное учреждение в России, ведавшее управлением территорией слободских полков и принимавшее участие в формировании внешней политики в Азовско-Черноморском регионе (1688-1699).

Разрядный приказ (Разряд, Большой разряд)– центральное государственное учреждение России в середине XVI - начале XVIII в. Ведал служилыми людьми, военным управлением, а также южными («украинными») районами государства. До 1687 г. в его ведении находилась и Слободская Украина.

Святогорский монастырь – один из старейших памятников колонизации православным населением Дикого Поля. Расположенный на берегу Северского Донца, стал одним из культурных и просветительских центров Слободской Украины.

Слободская Украина (Слобожанщина) - Историческая территория, которая охватывает нынешнюю Харьковскую и части Сумской, Донецкой, Луганской областей Украины, а также части Воронежской, Курской и Белгородской областей Российской федерацию.

Украинская линия укреплений– система оборонительных сооружений между Днепром и Северским Донцом для защиты от крымских татар. Основное строительство велось в 1731-1733 гг., но возведение продолжалось до 60-х гг. XVIII в. Тянулась на 285 км, состояла из 16 крепостей и свыше 200 редутов, соединенных земляным валом.

Черкасы– название казацкого населения Украины в официальных российских документах XVI – первой половины XVIII в.

V.

Багалiй Д.I. IсторIя Слобiдськоï Украïни. Харкiв, 1990.

Заставний Ф.Д. Украïнськi етнiчнi землi. Львiв., 1993.

Слюсарский А.Г. Социально-экономическое развитие Слобожанщины XVII - XVIII вв. Харьков, 1964.

Слюсарський А.Г. Слобiдська Украïна. Iсторичний нарис XVII-XVIII ст. Харкiв, 1954.

Стецюк К.I. Народнi рухи на Лiвобережнiй i Слобiдськiй Украïнi в 50-70-х роках XVII ст. К., 1960.

Юркевич В. Емiграцiя на схiд i залюднення Слобожанщини за Б.Хмельницького. К., 1932.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.