Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия отрядов К.Булавина на Слобожанщине.



Весной 1708 г. восстание К.Булавина распространилось на Слободскую Украину. Повстанцы действовали в районе Харькова, захватили Ямполь, жители которого "все к ворам пристали". Большое повстанческое войско сподвижника Булавина С.А.Драного разгромило Сумский полк полковника А.Г.Кондратьева на р. Уразовой.

Весь июнь повстанцы действовали в районе Северского Донца, но в начале июля потерпели сокрушительное поражение от правительственных войск в урочище Кривая Лука. Погибло, в том числе утонуло в Донце и болотах, до 1,5 тыс. повстанцев, с ними и С.Драный. Почти одновременно острогожский полковник И.И.Тевяшов под Ровенками на р. Айдар почти полностью уничтожил повстанческий отряд Е.Ларионова из 500 человек. Более крупный отряд Н.Голого летом 1708 г. ушел с Северского Донца на Дон. Однако волнения на Слобожанщине продолжались до конца года.

Канцелярия комиссии учреждения слободских полков.

.................. В 1732 г. была проведена перепись слободских полков. Одновременно в Сумах водворился князь А.Шаховской и сформировал так называемую Канцелярию комиссии учреждения слободских полков. В работе нового органа помимо гвардейских офицеров принимали участие и полковники слободских полков, правда, с совещательным голосом. Официально обнародованной целью этого учреждения было "охранить верных подданных от непорядков и все происшедшие непорядки исправить". На самом деле Канцелярия повела наступление на автономное казацкое устройство. Было ликвидировано право "займанщины", но у тех, кто владел к этому времени землями, они не изымались. Из выбранных от всех слободских полков казаков составлялся драгунский полк под управлением российских офицеров. Неказацкое население обложили подущной податью. Был назначен общий для всех слободских полков начальник - полковник Лесевицкий. Во главе каждого отдельного полка была поставлена полковая канцелярия, которой вменялось в обязанность судить не по казацким «обыклостям», а по российским законам.

Кроме того, на Слободскую Украину распространялось влияние, основанного в 1734 г. на Левобережье «Правления гетманского уряда». Недовольство реформами было всеобщим. Впервые, пожалуй, казаки и посполитые в массовом порядке бросали насиженные места и бежали из Слобожанщины на Дон и в другие места. В 1738 г. специальным указом императрицы Анны Иоанновны был запрещен свободный выход слобожан за границы края.

Политика правительства Елизаветы Петровны.

.................. В 1743 г. императрица Елизавета отменила нововведения Шаховского и возвратила слободским казацким полкам их прежнее устройство. Слобожанщина переходила в ведение белгородского губернатора. Драгунов расформировали и вновь обратили в казаков. Однако подушная подать не была отменена, а шла на содержание 4-х регулярных российских полков, расквартированных в крае. В 1746 г. из числа казацких подпомощников был сформирован регулярный гусарский полк. Указом 1748 г. был запрещен переход казаков из одного полка в другой. Таким образом, казачество прикреплялось к полковой территории.

Окончательная ликвидация полково-сотенного устройства.

.................. Екатерина II почти сразу же после вступления на престол приступила к коренному преобразованию административно-политического устройства на Слобожанщине в духе общероссийской государственной системы. В 1763-1764 гг. на основе слободских полков из казаков-добровольцев были созданы пять регулярных гусарских полков. Бывшей казацкой старшине были даны воинские звания российской армии. Казаков, отказавшихся от регулярной службы, превратили в «войсковых обывателей». От всех казацких прав и вольностей осталось только право винокурения, которым продолжали с известными ограничениями пользоваться слобожане.

.................. Подготовка и проведение ликвидации полкового административно-территориального устройства на Слободской Украине совпали во времени с отменой института гетманства на Левобережье. В 1765 г. была образована Слободско-Украинская губерния с общероссийскими органами управления. Административные территории пяти бывших слободских полков превращались в провинции с губернским городом Харьковом во главе. Центральным органом управления была губернская канцелярия, для провинций - провинциальные канцелярии.

.................. Протесты части старшины во главе с изюмским полковником Ф.Краснокутским против нарушения их давних прав закончились арестами, конфискацией имущества и ссылкой. Общероссийские государственные и крепостнические порядки окончательно утвердились на Слободской Украине.

.................. С 1780 по 1796 г. территория Слобожанщины входила в состав Харьковского наместничества, пока император Павел I не восстановил Слободско-Украинскую губернию.

II.

1635-1653– Сооружение Белгородской засечной черты на южной границе России.

1638 - Первое массовое переселение украинских казаков на Слобожанщину.

1652 - Массовое переселение жителей Центральной Украины на Слобожанщину.

1670- Казацко-крестьянское восстание под предводительством полковника И.Дзиковского.

1688 - Подчинение Слободской Украины Приказу Великой России.

1708- Распространение восстания К.Булавина на Слободскую Украину.

1709 - Вторжение войск Карла XII на Слободскую Украину.

1719 - Основание Глушковской суконной мануфактуры.

1732 - Перепись населения Слободской Украины. Создание Канцелярии комиссии учреждения слободских полков.

1734– Учреждение на Левобережной Украине «Правления гетманского уряда» и распространение его влияния на Слобожанщину.

1738 - Указ о запрещении переходов крестьян и казаков с территории Слободской Украины в Гетманщину и Россию.

1743 - Ликвидация Канцелярии комиссии учреждения слободских полков.

1746 - Создание первого регулярного слободского гусарского полка.

1748– Указ о запрете перехода казаков из одного полка в другой.

1763 - 1764 - Превращение слободских казацких полков в регулярные гусарские.

1765 - Образование Слободско-Украинской губернии с центром в Харькове.

1774 - Основание шелкового завода в Новых Водолагах.

1780 - Образование Харьковского наместничества.

1783 - Указ о закрепощении крестьян Левобережной и Слободской Украины.

1796 - Указ Павла I о восстановлении Слободско-Украинской губернии.

III.

Анна Иоанновна– российская императрица (1730-1740). При ней для реформирования управления Слободской Украиной в 1732 г. была учреждена Канцелярия комиссии учреждения слободских полков, а в 1738 г. последовало запрещение на переселение жителей Слобожанщины в другие регионы.

Борис Годунов– российский царь (1598-1605). До этого фактически правил страной (с 1587 г) в царствование Федора Ивановича. Руководил колонизацией южного пограничья России, строительством здесь крепостей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.