Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономические процессы в Закарпатье в XVIII в.



.................. Имения дворян - участников восстания 1703-1711 гг. - были конфискованы и переданы новым хозяевам. Так, бывшие владения Ф.Ракоци с центром в Мукачеве были переданы майнцкому архиепископу графу Л.Шенборну. В 1730 г. Шенборн переселил в Мукачев из своих немецких владений 200 ремесленников и виноградарей. С одной стороны, эти колонисты содействовали экономическому развитию края, а с другой - они ухудшали и без того тяжелое положение местного населения, поскольку им выделялись лучшие, уже освоенные крестьянами земли.

.................. Во второй половине XVIII в. наблюдалось некторое оживление экономической жизни края................... Крупные помещичьи хозяйства втягивались в рыночную торговлю: вывозили хлеб, овощи, фрукты, виноград, вино. Развивались животноводство и пчеловодство, а также вотчинная мануфактурная промышленность - железорудная, поташная, винодельческая, пивоваренная и др. Росло производство казенной соляной промышленности.

.................. Экономический подъем помещичьих хозяйств в значительной мере базировался на эксплуатации крестьянства. Большинство украинских земледельцев выполняло барщину и имело мизерные наделы. Борьба крестьян против феодального гнета проходила в разных формах - от бегства до порубки магнатских лесов и сбора урожая с помещичьх земель.

.................. Заметные изменения произошли в развитии городов и городского ремесла. Города были частновладельческими (Мукачево, Берегове, Севлюш), казенными (Ужгород, Перечин), коронными (Хуст). Наибольшим был г. Ужгород, в котором в 1785 г. насчитывалось 2900 жителей.

................. Ремесленные изделия и сельскохозяйственная продукция продавались на ярмарках и торгах. Во второй половине XVIII в. в Закарпатье ежегодно действовало 70 ярмарок. Некоторые товары закарпатского происхождения (лес, соль) вывозились в Венгрию, на Балканы, в Галичину, на Правобережную и Левобережную Украину, в Россию.

Мукачевская греко-католическая епархия.

.................. Во времена Освободительной войны под руководством Б.Хмельницкого в Закарпатье было одновременно два епископа: православный и униатский. С утверждением австрийского владычества на закарпатских землях усиливались позиции греко-католической церкви. В ответ на обращение мукачевского епископа Иосифа де Камелиса правительство специальным декретом уравняло в правах духовенство униатского и католического обрядов. Однако подчинялась униатская церковь Закарпатья эгерскому католическому епископу (г. Эгер в Венгрии).

.................. В середине XVIII в. в Мукачеве была основана униатская богословская школа, которая в 1776 г. была переведена в Ужгород и реорганизована в духовную семинарию. Одним из главных условий поступления в эту школу было знание украинского языка.

.................. Активную борьбу против латинизации униатской церкви, за сохранение ее восточной обрядности вел мукачевский епископ Иван Брадач. При нем, в 1771 г., Ватикан провозгласил самостоятельность мукачевской епископии. Следующий епископ, Андрей Бачинский, стал советником Венского двора в делах Закарпатья. Правительница Австрии Мария Терезия даже основала в Вене при храме св. Барбары семинарию для закарпатского духовенства («Барбареум»), в которую позже стали принимать всех украинцев греко-католиков. Сохранение в границах католической Австрии восточной церковной обрядности и украинского языка имело важное значение для утверждения национального самосознания закарпатских украинцев.

Северная Буковина в составе Молдавского княжества.

..................В административно-территориальном отношении вся Буковина во второй половине XVIII в. делилась на 3 цинута - Черновицкий, Сучавский и Киполунгский, а также военную Хотинскую райю, которая управлялась из Стамбула. Буковинская православная церковь подчинялась молдавскому митрополиту в Яссах. Она имела свое епископство в Радовцах.

Жестокий гнет и своеволие турецких властей вынуждали жителей Буковины бежать в другие земли. Положение усугублялось голодом и эпидемиями. Чтобы заселить свободные земли, молдавские господари завлекали крестьян на слободы, освобождая их от повинностей на 8 месяцев. Но это не помогало и Северная Буковина оставалась малонаселенным краем.

Экономика Северной Буковины во второй половине была составной частью хозяйственной системы Молдавии. Господствующей системой земледелия было двуполье, а основным орудием труда - деревянный плуг и мотыга. Соответственно и урожаи зерновых были низкими. В то же время сохранялись экономические связи Северной Буковины с Закарпатьем, Галичиной и Правобережной Украиной.

Захват Буковины Австрией.

.................. В годы российско-турецкой войны 1768 - 1774 гг. Буковина была ареной боевых действий. В 1774 г. Австрия, воспользовавшись сложным положением Турции, ввела свои войска в северо-западную часть Молдавского княжества. По Константинопольской австро-турецкой конвенции 1775 г. Буковина (кроме Хотинской райи) переходила под власть Габсбургов под названием "Буковинский дистрикт" или "Черновицкий генералитет". Некоторое время эта новая провинция Австрии находилась под военным управлением, а в 1786 г. была присоединена к Галичине.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.