Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: «Комсомольская правда», 15.09.2008



 

Дмитрий Олегович, почему в связи с грузино‑осетинским конфликтом возникает вопрос о роли НАТО? Разве блок участвует в урегулировании?

– Формально НАТО ни при чем. У организации нет мандата на прямое вмешательство, ведь среди вовлеченных сторон нет действующих членов альянса. Другой вопрос, что ведущая страна НАТО, Соединенные Штаты, с помощью «грузинского проекта» пытается обеспечить свое стратегическое присутствие на Кавказе. Грузия должна была стать опорной базой для США в регионе. Но когда авантюра Саакашвили потерпела фиаско, в Вашингтоне занервничали, понимая, что выполнение этой сверхзадачи оказалось под угрозой.

Может НАТО сейчас пойти на то, чтобы принять Грузию в блок?

– С точки зрения здравого смысла шансов у Грузии – ноль. Разумные политики и дипломаты, в том числе в НАТО, в шоке от того, что Саакашвили сотворил в Южной Осетии, и считают его сумасшедшим. Все понимают, что, пока в Тбилиси сидит такой руководитель, серьезно говорить о приеме Грузии в НАТО невозможно. Но если в альянсе возобладают совсем уж иррациональные настроения и непредсказуемому Саакашвили в ближайшем будущем все же предоставят план действий по членству в НАТО, то европейские участники блока рискуют втянуться в чужую войну, причем против России. Тогда никаких отношений России с НАТО, вставшего на сторону агрессора, быть не может – это я могу заявить со всей ответственностью.

Да ведь и сейчас наше партнерство во многом заморожено….

– Заморожена деятельность Совета Россия – НАТО, после того, как его созыв заблокировали американцы в разгар кавказского кризиса. Но партнерство не прекращено. На центральное место сейчас вышел Афганистан. Мы подтвердили согласие на транзит невоенных грузов туда для натовской группировки по нашей территории. Для них это ключевой момент, так как 40 % грузов, доставляемых из Пакистана, гибнет под обстрелами или разворовывается.

Почему не удалось убедить западных партнеров в нашей правоте? Они что, не знали, что на самом деле происходит в Южной Осетии?

– Когда глава английской дипломатии Милибенд заявил, что мы зря не посоветовались с Западом, прежде чем применять ответную силу, я не знал, возмущаться или смеяться. Они же сами не дали созвать ни Совет Россия – НАТО, ни Совет Безопасности ООН, хотя с самого начала кризиса мы детально информировали НАТО по линии Генштаба об обстановке и наших действиях. Но они не хотели ничего слушать.

Кстати, итальянский премьер Берлускони на недавнем экстренном саммите ЕС спросил у коллег, что значит «непропорциональное применение силы Россией». И ответить ему никто не смог. Ведь если бы убивали их граждан, они бы точно не стали спрашивать у нас, надо ли им останавливать агрессора. Сейчас натовцы в Афганистане долбят гражданское население почем зря. И вопросами «пропорций применения силы» не задаются.

Давайте все же поставим вопрос прямо: НАТО для насугроза?

– Мы опасаемся приближения структур блока к нашим границам. Дело в том, что Саакашвили и ему подобные после американских «похлопываний по плечу» понимают сближение с альянсом как индульгенцию для своих агрессивных устремлений. Они как бы приобретают «адвоката дьявола». И начинают вести себя неадекватно и безответственно, что чревато для всех соседей… А так НАТО мы не боимся. Ядерный потенциал у нас есть. Хотя даже успешная кампания в Южной Осетии показала, что нам пора перевооружаться.

А нас не втянут в новую гонку вооружений?

– Стремиться к абсолютному паритету не стоит. Нам нужны обученные, современные, высокотехнологичные вооруженные силы с частями быстрого реагирования. Это позволит дать отпор любому агрессору и обеспечит наши интересы в ключевых регионах.

Как вам освещение западной прессой событий на Кавказе?

– Много непонимания, подтасовок и просто откровенного вранья. Приходилось давать по нескольку интервью в день – разъяснять. В предвзятости убедился на собственном опыте. Вот «Нью‑Йорк таймс» с пафосом написала, что у меня в кабинете висит портрет Сталина. А это были собранные на столе в стопку плакаты времен Второй мировой войны – наши, американские, британские, выставку которых мы предлагали устроить. Растолковал, что «грузин в своем рабочем кабинете принципиально не вешаю». Один плакатик о разгроме японцев на Халхин‑Голе я подарил бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру: старик был страшно доволен.

Кстати, вообще‑то я оканчивал журфак МГУ, а практику проходил в «Алом парусе» в «Комсомолке». Из писем читателей той советской эпохи мне запало одно стихотворное послание, адресованное президенту Рейгану. Всегда актуальный стих о наших отношениях с Америкой:

 

Не грози, Рейган, ракетами,

Не пугай народ войной!

Нашей силы, знай, достаточно,

Чтоб расправиться с тобой.

В тисках огней, огней мучений,

Умрешь от адских излучений!

 

Во как!

Что‑то изменилось в личном общении с западными коллегами после событий в Южной Осетии?

– Смысл нашей работы – набирать капитал взаимодействия и стараться исключить конфликтность из наших отношений. А ко мне большинство коллег по НАТО относятся прилично. Как и раньше.

У вас с Саакашвили дни рождения в один день. Некоторые даже шутят, что вы и внешне на него слегка похожи. Как относитесь к этим совпадениям?

– Ну, 21 декабря день рождения не только у меня и у Саакашвили, но и у Сталина, и у маршала Рокоссовского. Мне лично больше всего импонирует последний. А что до сходства, то особого не нахожу. Михаила Саакашвили знаю лично достаточно хорошо, чтобы его не любить, и надеюсь, что мое лицо от его физиономии все же отличается.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.