Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: «Le Monde», Франция, 8.09.2008



 

Господин Рогозин, какой будет реакция России, если в декабре министры иностранных дел стран‑членов НАТО предоставят Грузии План действий по членству в НАТО (ПДЧ)?

– Мы остановим все сотрудничество, прервем все контакты с НАТО, потому что невозможно работать с организацией, поддерживающей страну, которая на нас напала. Если НАТО совершит еще одну серьезную ошибку в своей политике в отношении востока, мы не сможем поддерживать отношения. Наш народ не поймет, если мы поведем себя иначе. Для нас это – «красная линия».

Сейчас между Россией и НАТО существует кризис?

– В последние годы Соединенные Штаты расширили спектр тем и количество зон напряженности в отношениях с Россией: размещение военных баз в Восточной Европе, американский противоракетный «зонтик», договор ДОВСЕ (об обычных вооруженных силах в Европе), и, наконец, прием в НАТО стран Восточной Европы, в том числе стран Балтии. Поскольку в этих странах в силу исторических причин превалируют антироссийские настроения, это привело к усилению антироссийскорй ориентации НАТО. В последнее время эту ситуацию усугубило то, что Украина и Грузия стали кандидатами на вступление в НАТО.

Вы опасаетесь, что данный конфликт упрочит решимость стран‑членов атлантического альянса принять в свои ряды Грузию?

– Это будет безответственным шагом! Это означало бы, что европейцы поддерживают некоего Михаила Саакашвили (президент Грузии. – Примеч. Monde), поджигателя войны и марионетки Соединенных Штатов. Он попробовал физически разбить барьер на пути вступления своей страны в НАТО, попытавшись физически устранить жителей Южной Осетии и Абхазии.

Это подтверждает тезис тех, кто утверждает, что для Грузии наилучшим способом защитить себя от России является вступление в НАТО.

– Мы полагали, что НАТО поддержит позицию России, которая как и Грузия является партнером альянса. Ведь Грузия напала на маленький народ, а мы вмешались, чтобы предотвратить бойню. Мы ожидали, что Саакашвили подвергнут критике, но ничего не произошло.

Россия воспользовалась этим для военной оккупации части Грузии

– Сегодня с территории Грузии выведены все российские войска. Сейчас мы воплощаем в жизнь план из шести пунктов, подписанный президентами Медведевым и Саркози. У нас не более 19 постов миротворцев в буферной зоне в ожидании прибытия международных наблюдателей.

Так сколько российских солдат находятся в этой зоне?

– Около 300. В любом случае могу вас заверить, что менее 500 (без учета российских войск, дислоцированных в Южной Осетии и Абхазии. – Примеч. Monde). Международные обозреватели должны прибыть на место и оценить насколько эта зона демилитаризована, после этого, российские солдаты в принципе могут покинуть Грузию. Мы не намерены оставаться на грузинской территории. Если бы мы этого хотели, труда для нас это не составило бы. В настоящий момент мы находимся там, потому что ждем международных обозревателей. Конечно же, если население Южной Осетии и Абхазии, независимость которых мы признали, попросит, мы, возможно, там останемся.

Многие эксперты полагают, что быстрота ответной реакции России доказывает, что она заранее планировала военную операцию…

– Когда все это началось, лично я проводил отпуск с семьей в Италии, Владимир Путин присутствовал в Пекине на Олимпийских Играх, а президент Медведев был не в Москве, на Волге! Это так вот мы подготовились? Нельзя отрицать, мы действительно считали, что от Саакашвили можно ожидать всяческих неприятностей, и поэтому мы решили разместить на границе военные силы: речь шла всего лишь о танковой роте, дислоцированной у северного входа в Рокский тоннель.

Говорили, что там с начала конфликта находилось более 150 российских танков…

– Вначале там было всего 12 танков, потом мы направили туда подкрепление, доставленное в том числе и авиацией.

По‑прежнему ли актуален план Медведева – Саркози, может ли он быть применен в его изначальном виде?

– Да, мы придерживаемся каждого пункта, каждого слова этого плана, но я имею в виду именно соглашение, подписанное двумя президентами. Потому что позднее появилась новая версия, привезенная Кондолизой Райс (госсекретарем США. – Примеч. Monde) в Тбилиси, там были изменены некоторые слова. Например, меры, которые должны быть применены «для» Южной Осетии и Абхазии в американской версии превратились в меры, которые должны быть применены «в» Южной Осетии и Абхазии. Совершенно очевидно, это далеко не одно и то же…

Полагаете ли вы, что сотрудничество между Россией и НАТО сможет в скором времени возобновиться?

– Если американцы направят флот в Черное море, если они перевооружат Саакашвили, если будут продолжать называть агрессора жертвой, а жертву агрессором, о каком сотрудничестве можно говорить?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.