Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: «Литературная газета», 27.08.2008



 

Дмитрий Олегович, на заседании НАТО, где обсуждались последствия агрессии Грузии против Южной Осетии, отказывались даже произносить слово «осетины»! Само слово «осетины» в НАТО запрещено. И при этом они считают себя вправе вмешиваться в конфликт и диктовать условия. Что они в кавказских событиях понимают?

– Они все прекрасно понимают. Не надо думать, что они чего‑то не знают или им не хватает информации. Просто им кажется, что так выгоднее. Большинство американцев, конечно, плохо представляют себе ситуацию в мире. Но, безусловно, в США есть политическая элита, достаточно информированная, правда, при этом очень опасная по своим взглядам. Это та самая публика, которая видит себя «мировым правительством». Поэтому к России, которая такое правительство не признает, у них подход заведомо враждебный. Они готовы на любой обман в отношениях с нами, на любую ложь. Сколько врали, что ПРО в Европе не против России, а на днях сознались – против…

В Южной Осетии под снарядами грузинской армии погибли сотни мирных людей, старики, дети. Разрушен целый город. Такое преступление невозможно оставить без наказания. Какие‑то международные инстанции вы считаете подходящими для этой цели? Ведь Гаагский трибунал себя полностью дискредитировал.

– Никакая инстанция не будет приемлема для России, кроме той, где у России есть право вето. Это – ООН. Ко всем остальным надо относиться со здоровым скепсисом.

И вообще не надо ждать, что в ком‑то проснется совесть, кто‑то раскается, принесет слова соболезнования осетинскому народу. Не будет этого. И не надо нам надеяться на какие‑то Гааги. Просто каждый гражданин Российской Федерации должен, завидев Саакашвили на нашей территории, скрутить его и сдать правосудию.

Не думаю, что он скоро появится на российской территории. К тому же его воинство опять торопятся вооружить…

– Им пора понять, что они наполняют дырявый карман. Ничего военным путем против России сделать невозможно.

Кроме американцев, есть еще и европейские переговорщики, которые представляют себя спасителями гражданского населения. Но у той же Франции в Грузии есть интересы. Президент Саркози несколько раз встречался без особой помпы с Саакашвили до начала военных действий против осетин…

– Безусловно, у всех свои конкретные интересы. Мир эгоистичен, надо из этого исходить. Но нам с западными партнерами все равно надо строить отношения, работая над серьезными проблемами, от которых зависит будущее человечества – энергия, климат, терроризм… Есть чем заняться. И хочется надеяться, что западные партнеры, в конце концов, поймут, что с Россией лучше сотрудничать, чем враждовать.

Саакашвили постоянно выступает с антироссийскими заявлениями на фоне флага Евросоюза, и никто в Европе против этого не возражает. Так можно ли считать ЕС нейтральной стороной в конфликте?

– Не всем там нравится Саакашвили, но страх перед Россией перевешивает. Все те противоречия, которые раздирают Евросоюз, Европарламент и даже НАТО, – следствие отсутствия у Запада цельной стратегии, по которой надо действовать в XXI веке. На Западе существуют хронические страхи, например, перед нашей страной. С этим ничего не поделаешь. Это даже не лечится.

В эти дни не спится, и я перечитываю книгу Данилевского «Россия и Европа», написанную еще в 1872 году. И тогда в ответ на свою открытость Россия сталкивалась с недоброжелательностью, подозрительностью и высокомерием со стороны Запада.

Но сегодня Россия интегрирована в мировую экономику в отличие от коммунистического режима в прошлом. Как объяснить западную враждебность, вследствие которой он защищает такого опасного для мира персонажа, как Саакашвили?

– Данилевский объяснял, что это страх перед воинственными славянами, которые никогда не складывали оружия перед лицом неприятельских орд и не сдавали без боя своей земли. Этот страх, судя по всему, до сих пор жив.

С чем вы связываете агрессивное поведение Запада в отношении России после 8 августа? Может быть, для США, например, это уход от решения экономического кризиса, который разразился в Америке? Или все дело в доступе к Каспийскому нефтяному бассейну?

– Благодаря политической линии президента Буша, США влезли во все авантюры, в которые только можно было влезть. Сейчас США вынашивают планы вооруженной интервенции в Иран. За этим, конечно, нефть. Но мне кажется, на самом деле они не хотят холодной войны с Россией, поскольку у них просто не хватает на это сил. Хотя если бы их было в достатке, то они развязали бы холодную войну с большим удовольствием. Потому что ничего другого американские власти сегодня предложить своей нации не могут. Не могут объяснить, почему США теряют в экономическом плане все больше и больше, скатываются до уровня среднестатистической европейской страны по уровню жизни, доходов. Приходится трясти оружием, искать врагов, вооружать приспешников и прислужников, грозить санкциями, изоляцией… Зря они это делают.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.