Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила работы с гиперактивным ребёнком.



* Работать с ребёнком в начале дня, а не вечером.
* Уменьшить рабочую нагрузку ребёнка.
* Делить работу на более короткие, но частые периоды. Использовать физминутки.
* Снижать требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха.
* Использовать тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания).
* Договариваться с ребёнком о тех или иных действиях заранее.
* Давать короткие, чёткие и конкретные инструкции.
* Использовать гибкую систему поощрений и наказаний.
* Поощрять ребёнка сразу же, не откладывая на будущее.
* Предоставлять ребёнку возможность выбора.
* Оставаться cпокойным. Нет хладнокровия – нет преимущества!

Рекомендации для родителей по воспитанию детей

С синдромом гиперактивности.

· В своих отношениях с ребёнком поддерживайте позитивную установку. Почаще хвалите его, подчёркивайте успехи. Это помогает укрепить уверенность ребёнка в собственных силах, повышает самооценку.

· Избегайте повторения слов «нет» и «нельзя».

· Говорите с ним в сдержанном, спокойном, мягком тоне.

· Давайте ребёнку только одно задание на определённый отрезок времени, чтобы он смог его завершить.

· Особенно поощряйте ребёнка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (работа с кубиками, конструктором, мозаикой, раскрашивание, чтение и т.д.)

· Поддерживайте дома чёткий распорядок дня ( время для приёма пищи, выполнения домашних заданий и сна).

· Избегайте по возможности пребывания с ребёнком в местах скопления людей. Посещение крупных магазинов, рынков и т.д. оказывает на него негативное действие.

· Во время игр ограничивайтесь для ребёнка лишь одним партнёром, избегая шумных, беспокойных приятелей.

· Оберегайте ребёнка от утомления, оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

· Давайте ребёнку возможность расходовать избыточную энергию (полезны ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе, бег, спортивные занятия).

· При оформлении комнаты или уголка избегайте ярких красок и сложных орнаментов. Простота, неяркие, спокойные тона создают условия для концентрации.

· Помите о том, что присущая детям с синдромом дефицита внимания гиперактивность может быть минимизирована с помощью перечисленных мер с учётом индивидуальных особенностей ребёнка.

Рекомендации для учителя по обучению детей с синдромом

Гиперактивности.

· Посадите ребенка впереди в центре класса. Так внимание ученика будет больше направлено на учителя, и ребенок сможет лучше видеть и слышать его.

· Используйте как можно больше наглядных средств обучения. Визуальный метод полезен для всех учеников, он позволяет лучше сконцентрировать внимание всех детей: и с трудностями, и без них. Наглядные средства интереснее лекции, и учителю тоже будет легче преподать материал сосредоточенным ученикам.

· Всегда закрывайте классную дверь. Чем меньше постороннего шума слышат дети с синдромом гиперактивности, тем легче им сосредоточить свое внимание на учителе.

· Не относитесь к ребенку как к другому и необычному. Следует давать ему те же задания, что и остальным ученикам: учебные, практические и общественные. Создайте атмосферу «равного среди равных». Объясните родителям, что надо обратить особое внимание на выполнение домашних заданий.

· Работа лицом к лицу с ребенком, насколько это возможно, разумеется, поможет обеим сторонам: учителю — понять проблемы ребенка, ученику — почувствовать, что учителю важно, чтобы он преуспел. Это будет нелегко для обеих сторон, но стоит попытаться.

· Дети имеют право на уважительное и вежливое обращение.

· Если ребенок теряет внимание и начинает мешать, самое время дать ему читать вслух часть учебного параграфа или задание.

· Помогайте детям находить в учебном материале ключевые слова и выделять их яркими фломастерами.

· Больше поощряйте ребенка. Негативные оценки создают атмосферу неудач и только усиливают проблемное поведение.

· Создайте список правил, которые ученики должны выполнять. Сформулируйте список в позитивной форме: что надо делать, а не то, чего делать не следует. Удостоверьтесь, что дети знают, какого поведения от них ожидают.

· Поощряйте работу в меняющихся группах и взаимодействие между учениками. Взаимопомощь и ощущение общности в классе создаст более спокойную и терпеливую атмосферу со стороны детей.

· Всегда записывайте на доске указания по выполнению заданий. Оставляйте указания на доске до окончания заданий. Есть ученики, которые не могут самостоятельно записать или запомнить устные указания.

· Создайте вместе с родителями систему, которая поддержит ученика и послужит продвижению общих целей.

9. Психолого-педагогические основы семейного воспитания (сущность семейного воспитания, принципы и условия, стили, аномальные стили семейного воспитания, содержание семейного воспитания).

Семейное воспитание - целенаправленное взаимодействие старших членов семьи с младшими, основанное на любви и уважении личного достоинства и чести детей, предполагающее их психолого - педагогическую поддержку, защиту и формирование личности детей с учетом их возможностей и в соответствии с ценностями семьи и общества.

 

Принципы семейного воспитания - целенаправленность, культуросообразность, гуманизм, связь воспитания с жизнью детей и их потребностями; единство и согласованность общественного и семейного воспитания; учёт возможностей и особенностей развития личности ребёнка; единство требования и воспитательных позиций; включённость воспитуемого в воспитательное взаимодействие и деятельность семьи.

 

Условия семейного воспитания - семейный быт, уклад; семейные традиции; семейные отношения, эмоциональный климат семьи; общение и совместная деятельность; понимание ипринятие ребёнка; чувство долга и ответственности за воспитание детей; педагогическая культура родителей; умение анализировать, планировать, организовывать воспитательную деятельность, владение основами психологопедагогической грамотности; авторитет родителей; организация жизненного пространства ребёнка.

 

Стиль семейного воспитания– установки и соответствующее поведение родителей, которые не связаны именно с данным ребёнком, а характеризуют отношение взрослых к детям вообще.

Стили семейного воспитания определяются на основе следующих критериев:

· степень протекции и контроля;

· удовлетворённость потребностей ребёнка;

· предъявляемые требования и способы общения с ним;

· степень эмоциональной отзывчивости и воспитательной уверенности родителей

 

Так же нельзя не оставлять без внимания факторы, влияющие на стиль семейного воспитания такие как:

Родительский контроль: родители с высоким баллом по этому параметру предпочитают оказывать большое влияние на детей, способны настаивать на выполнении своих требований, последовательны в них. Контролирующие действия направлены на проявление зависимости у детей и успешное усвоение родительских стандартов и норм.

Родительские требования: родительские требования при правильном их применение побуждают к формированию зрелости у детей: родители стараются, чтобы дети развивали свои способности в мыслительной и эмоциональной сферах, межличностном общении, настаивают на необходимостии праве детей на независимость и самостоятельность.

Способы общения с детьми: родители с высоким баллом по этому показателю стремятся использовать убеждение, чтобы добиться послушания обосновывают свою точку зрения и одновременно готовы обсуждать её с детьми, выслушивают их аргументацию. Родители с низким баллом не выражают четко и однозначно свои требования, недовольство или раздражение, но чаще прибегают к косвенным способам - жалобам, крику, ругани.

Эмоциональная поддержка: родители способны выражать сочувствие, любовь и теплое отношение, их действия и эмоциональное отношение направлены на содействие физическому и духовному росту детей, они испытывают удовлетворение и гордость от успехов детей.

Можно выделить два стиля семейного воспитания.

Демократический стиль семейного воспитанияопределяется: высоким уровнем вербального (речевого) общения между детьми и родителями; включенностью детей в обсуждение семейных проблем, учетом, их мнения; готовностью родителей прийти на помощь, если это потребуется, одновременно верой в успех самостоятельной деятельности ребенка; ограничением собственной субъективности в видении ребенка.

Контролирующий стиль включает значительные ограничения поведения детей: четкое и ясное разъяснение ребенку смысла ограничений, отсутствие разногласий между родителями и детьми по поводу дисциплинарных мер.

Как правило, в семьях с демократическим стилем воспитания дети имеют умеренно выраженную способность к лидерству, умеренную агрессивность, стремление контролировать других детей, но сами с трудом поддаются внешнему контролю. Они физически развиты, социально активны, легко вступают в контакты со сверстниками, однако им не очень присущи альтруизм, сензитивность (чувствительность) и эмпатия.

Дети родителей с контролирующим типом воспитания послушны, внушаемы, боязливы, не слишком настойчивы в достижении собственных целей, неагрессивны.

 

Исследователи выделили несколько аномальных стилей воспитания (А.Е. Личко, Г.Г. Эйдемиллер).

 

1. Гипопротекция: недостаток опеки и контроля за поведением, доходящий иногда до полной безнадзорности; чаще проявляется как недо­статок внимания и заботы к физическому и духовному благополучию ребенка, делам, интересам, тревогам. Скрытая гипопротекция наблюдается при формально присутствующем контроле, реальном недостатке тепла и заботы, невключенности в жизнь ребенка. Этот тип воспитания особенно неблагоприятен для подростков с акцентуациями по неустойчивому и конформному типам, провоцируя асоциальное поведение: побеги из дома, бродяжничество, праздный образ жизни.

2. Доминирующая гиперпротекция: обостренное внимание и забота о ребенке сочетаются мелочным контролем, обилием ограничений и запретов, что усиливает несамостоятельность, безынициативность, нерешительность, неумение постоять за себя. Особенно ярко это проявляется у дётей с психастеническойсензитивной и астеноневротической акцентуациями. У гипертимных подростков такое отношение родителей вызывает чувство протеста против неуважения к его Я, резко усиливает реакции эмансипации.

3. Потворствующая гиперпротекция: воспитание по типу «кумир семьи», потакание всем желаниям ребенка, чрезмерное покровительство и обожание, приводящие к непомерно высокому уровню притязаний ребенка, безудержное стремление к лидерству и превосходству, сочетающееся с недостаточным упорством и опорой на собственные возможности, усиливает истероидные акцентуации детей.

4. Эмоциональное отвержение: отсутствие материнской заботы и внимания (материнская депривация), грубое и нередко жестокое обращение с ребёнком. Скрываемое эмоциональное отвержение проявляется в глобальном недовольстве ребёнком, постоянном ощущении родителей, что он не «тот», не «такой», например «недостаточно мужественный для своего возраста, всё и всем прощает, по нему ходить можно». Иногда оно маскируется преувеличенной заботой и вниманием, но выдает себя раздражением, недостатком искренности в общении, бессознательным стремлением избежать тесных контактов, а при случае освободиться как нибудь от обузы. Эмоциональное отвержение одинаково пагубно для всех детей, однако оно по-разному сказывается на их развитии: так, при гипертимной и эпилептоидной акцентуациях ярче выступают реакции протеста и эмансипации; истероиды утрируют детские реакции оппозиции, шизоиды замыкаются в себе, уходят в мир аутичных грез, неустойчивые находят отдушину в подростковых компаниях. На ребенке очень тяжело сказывается эмоциональное отвержение и безразличие - в виде общих нарушений психического развития, которые нередко бывают необратимыми. Дети, воспитанные в детских учреждениях без материнской заботы и ласки, отличаются более низким интеллектуальным уровнем, эмоциональной незрелостью, расторможенностью. Им свойственна повышенная агрессивность в отношениях со сверстниками, отсутствие избирательности и постоянства в эмоциональной привязанности ко взрослым. Если в материнском отношении преобладает отвержение, игнорирование потребностей ребенка из-за погруженности в собственные дела и переживания, у ребенка возникает чувство опасности, непредсказуемости, неподконтрольности среды, минимальной собственной ответственности за её изменения в направлении обеспечения комфортного существования. Дефицит родительской отзывчивости способствует возникновению чувства «выученной беспомощности», что впоследствии нередко приводит к апатии и даже депрессии, избеганию новых ситуаций и контактов с новыми людьми, недостатку любознательности и инициативы.

5. Повышенная моральная ответственность: не соответствующие возрасту и реальным возможностям ребенка требования бескомпромиссной честности, чувства долга, порядочности, возложение на ребенка ответственности за жизнь и благополучие близких, настойчивые ожидания больших успехов в жизни - все это естественно сочетается с игнорированием реальных потребностей ребенка, его собственных интересов, недостаточным вниманием к его психофизическим особенностям. В условиях такого воспитания подростку насильственно приписывается статус «главы семьи» со всеми вытекающими отсюда требованиями заботы и опеки «мамы-ребёнка». Подростки с психастенической и сензитивной акцентуациями, как правило, не выдерживают бремени непосильной ответственности, что приводит к образованию затяжных невротических реакций. У подростков с истероидной акцентуацией объект опеки вскоре начинает вызывать ненависть и агрессию, например у старшего к младшему.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.