Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УДОВЛЕТВОЕННОСТИ ТРУДОМ В КОЛЛЕКТИВЕ И ФАКТОРОВ, ЕЕ ФОРМИРУЮЩИХ



ВВЕДЕНИЕ

 

Удовлетворенность трудом является оценочным элементом отношения к труду и связана с внутренним состоянием работника в процессе выполняемой работы с его субъективной оценкой собственной трудовой деятельности. Управление персоналом включает многие составляющие. Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а также стимулирование и мотивация персонала. Удовлетворенность трудом является сложным социально-психологическим образованием, состоящим как из общей удовлетворенности, выраженной оценкой того, насколько выполняемая работа соответствует желанию конкретного человека, так и из отдельных составляющих удовлетворенности, характеризующих отношение к конкретным аспектам профессиональной среды в коллективе. Удовлетворенность трудом проявляется в эмоционально окрашенном оценочном представлении субъекта, его ожиданиям в отношении результата своей трудовой активности, а так же содержания процесса работы и внешних условий, в которых она осуществляется.

Актуальность исследования обусловлена тем, что удовлетворенность трудом – это одна из важных социально-психологических проблем, которая лежит в социально-экономической плоскости. Как показывают исследования трудовой деятельности, удовлетворенность трудом является одним из важных факторов повышения производительности и эффективности труда.

Снижение удовлетворенности собственным трудом отрицательно влияет на эффективность труда работника, приводят к негативным последствиям в кадровом обеспечении системы: фактам текучести кадров, ухудшения трудовой и производственной дисциплины, прогулам и невыходам на работу, фактам небрежного отношения и т. д.

Одними из основных задач, которые стоят перед менеджерами по подбору персоналов, психологами, работающих на предприятии, социологами, являются: выявление основных причин неудовлетворенности работников своим трудом, возникших на предприятиях противоречивых процессов; выработка конкретных мер и решений в поиске эффективной работы персонала.

Таким образом, основная цель исследования: изучить социально-психологические аспекты удовлетворенности трудом в коллективе и факторы, влияющие на ее формирование.

Объект исследования: трудовой коллектив инженерно-технических работников и рабочих;

Предмет исследования: удовлетворенность трудом в коллективе и факторы, влияющие на ее формирование (мотивационные, гигиенические, внешние, внутренние, ценностные ориентации в карьере).

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

− осуществить теоретический анализ научной психологической, социальной литературы по исследуемой нами проблеме;

− выявить степень удовлетворенности трудом в коллективе и факторы, влияющие на ее формирование;

− изучить мотивы профессиональной деятельности в коллективе инженерно-технических работников и рабочих;

− определить направленность и выраженность ценностных ориентаций в группах инженерно-технического состава (ИТР) и рабочих;

− провести качественный и количественный анализ результатов исследования;

− разработать рекомендации и провести коррекционную социально-психологическую работу по повышению уровня удовлетворенности трудом.

Гипотеза: наудовлетворенность трудом в группе рабочих и инженерно-технических работников влияют разные группы социально-психологических факторов.

Методы исследования:

− опросник «Интегральная удовлетворенность трудом» (А. В. Батаршева) представлен в приложении А, Б, В [37, с. 470 – 473].

− «Мотивация профессиональной деятельности» (методика К. Замфир в адаптации А. Реан) представлена в приложении Г [38, с. 192; 39, с. 394];

− «Якоря карьеры» методика диагностики ценностных ориентаций в карьере (Э. Шейн, перевод и адаптация В. А. Чикер, В. Э. Винокурова) представлена в приложении Д [40, c. 135].

Статистические методы:

− Т-критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок;

− критерий φ* − углового преобразования Фишера.

База исследования: Республиканское Унитарное Предприятие «Экспериментальная база Свислочь» НАН Беларуси.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности разработки социально-психологической программы, воздействующей на организационные и коррекционные условия, для повышения мотивации трудовой деятельности и удовлетворенности работой сотрудников предприятия.


ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УДОВЛЕТВОЕННОСТИ ТРУДОМ В КОЛЛЕКТИВЕ И ФАКТОРОВ, ЕЕ ФОРМИРУЮЩИХ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.