Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отечественная война 1812 года в истории Борисовщины



Путешествуя по Минской области, мы не можем обойти вниманием Борисовский край. Как ты уже догадываешься, главный город здесь носит название Борисов. В своё время здесь располагался Борисовский замок. Он несколько раз сжигался и перестраивался. Теперь от него остались только руины…

История Борисова начинается с XII века. В литовских летописях город упоминается под 1102 годом: «В 1102 году князь Борис Всеславич ходил на ятвяг и, победя их, возвратясь, поставил град во свое имя…». Город возник на месте слияния рек Схи и Березины и был назван именем полоцкого князя Бориса Всеславича.

В Лаврентьевской летописи город упоминался под 1127 годом. как пограничное укрепление Полоцкого княжества на берегах реки Березины.

В XII–XVI веке по данным археологических летописей замчище находилось на небольшом мысовом городище приблизительно в четырёх километрах от современного Борисова. На рубеже XIV–XV веков Борисовский замок был перенесен на естественную возвышенность, разделённую искусственным рвом на северную и южную части. В то время замок был деревянным. В то время он играл важную роль в системе обороны восточных рубежей Великого княжества Литовского и Русского. Кроме этого, замку отводилась роль контроля сухопутной дороги Минск–Смоленск. Сам же город Борисов с 1413 года носил статус великокняжеского города и центра Борисовской волости.

Как и многие замки Белой Руси, Борисовский замок неоднократно переживал беды войн и сражений. Так он потерпел осаду московских войск в годы русско–литовской войны 1512–1522 годов. О самой войне тебе следует знать то, что она велась между русским и литовским государствами за наследие древнерусских земель. Война велась в несколько кампаний: 1513, 1514, 1515–1516, 1517, 1518–1520 годы. В ходе последней кампании и был осаждён Борисов. Правда, его отвоевали. Сама же русско–литовская война окончилась временным перемирием и присоединением к русским землям Смоленщины.

До середины XVI века Борисовский замок выглядел так, как его описывал в своем «Описании Европейской Сарматии» уроженец итальянского города Верона, автор многочисленных географических изданий Александр Гваньини: «Борисов ... деревянный город. Замок укреплён башнями… Внутри нафасованы земли и камни для лучшего отражения неприятеля… В нём постоянно содержится гарнизон солдат от вторжения неприятеля». «Описание Европейской Сарматии» было первым произведением, которое познакомило западноевропейского читателя с историей и культурой Великого княжества Литовского и Русского и содержанием западнорусских общегосударственных хроник. Под словом Сарматия понимались в то время земли Восточной Европы.

Очередное нашествие московских войск пережил Борисовский замок во время русско–польской войны 1654–1667 годов: в 1655 году он был взят московскими войсками и сожжён дотла. Замок отстроили, но во время Великой Северной войны 1700–1721 годов он снова сгорел.

В результате второго раздела Речи Посполитой (1793 год) Борисов вместе с Минском и иными землями Белой Руси вошёл в состав Российской империи. Глубокий след в истории как самого города Борисова, так и всего Борисовского края оставила Отечественная война 1812 года. Березинская переправа близ Борисова, по свидетельству историков, стала самой мрачной страницей истории войны Наполеона против русских. Французы до сих пор употребляют слово «Березина» (фр. Bérézina или bérézina) как синоним полного провала и катастрофы.

О событиях двухсотлетней давности рассказывают памятники у деревни Студенка, расположенной на границе территории Борисовского района. В самом Борисове сохранились остатки артиллерийской батареи русских войск, построенные на правом берегу Березины накануне нашествия Наполеона. Батареи стали первым историческим памятником в Борисове, взятым в 1926 под охрану государства. В 1985 году здесь был установлен памятный знак.

В конце XIX века на месте сожженного в годы Отечественной войны замка был построен новый замок, тюремный. Вокруг тюремных зданий по–прежнему с одной стороны было русло Березины, с другой – бывший оборонительный ров. Во время войны с поляками в 1920 году стены и крыша тюрьмы были сильно испорчены обстрелами из пушек с правого берега Березины. В 1923 – 1924 гг. здания были восстановлены и использовались по назначению еще несколько десятилетий.

После Великой Отечественной войны основная часть старых зданий была заброшена и постепенно стала разрушаться. В настоящее время от «тюремного замка» осталась только часть здания и его кирпичного забора. Руины замка предстают в наши дни перед глазами посетителей Борисовского края.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.