Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Витебск – город княгини Ольги



Ну что ж… Надеюсь, тебе понравилось путешествие в западные края Белоруссии. Перенесёмся теперь мысленно на сказочном ковре–самолете на Северо–Восток Белой Руси, к границам Псковской области. Мы отправляемся на Витебщину. Чем она знаменита? Это древний край славян–кривичей, земли которых охватывали современные Витебскую, Могилёвскую, Псковскую, Смоленскую земли. Кривичи вместе с новгородскими словенами призывали в 862 году на княжение Рюрика и стояли у истоков Древнерусского государства.

Главным городом Витебской области является Витебск. Он был заложен в 974 году великой княгиней киевской Ольгой. Она была родом из Псковских земель, и сейчас там чтят её память. В Пскове есть Ольгинский мост и Ольгинская часовня. Набережная реки Великой, на которой стоит древний город Псков, также названа в честь великой княгини – Ольгинская. Эта незаурядная женщина правила Русью с 945 по 962 год, после гибели своего мужа, великого князя киевского Игоря. Именно Игорь первым великим князем знаменитой древнерусской династии Рюриковичей. А Ольга была первой из русских правителей, кто принял христианство. В 955 году она крестилась в Константинополе под именем Елена. Еще до крещения Руси, по словам одного летописца, «она сияла, как луна в ночи, светилась, как жемчуг среди языческого народа…». По некоторым данным, Ольга была незнатного рода, но страницы Пискарёвской и Иоакимовской летописей утверждают, что она была дочерью самого Вещего Олега, память о котором увековечил в «Песни о вещем Олеге» великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин: «как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам…». Была Ольга и первой, кто положил на Руси начало каменному градостроению.

Теперь перейдём к самому городу Витебску. В рукописи об основании Витебска сообщается следующее: «В лето 974 Ольга, победив ятвягов и печенегов, переправилась чрез реку Двину и с войском заночевала. Понравилась ей гора, и она основала деревянный замок, назвав его, от реки Витьбы, Витебском; построила в Верхнем замке каменную церковь святого Михаила, а в нижнем – Благовещения и, пробыв два года, отправилась в Киев». В 1101 году Витебск выделился в удельное княжество. Им правил князь Святослав, сын Всеслава Полоцкого, известного как Всеслав Чародей. В народе его считали кудесником, говорили, что он мог принимать облик волка и перемещаться с невероятной быстротой на огромные расстояния. Об этом, к примеру, рассказывается в знаменитом «Слове о полку Игореве». да и правил он очень долго – целых 57 лет.

Те далёкие времена были очень неспокойными. В ХII веке на западнорусские земли участились разбойные набеги литовских племён, алчно взирали на восток польские короли, в Прибалтике появились рыцари–крестоносцы, а на Руси не утихала усобица между князьями. Витебску нужны были новые оборонительные укрепления. Строительство оборонительного вала началось при князе Василько, сыне Святослава. Он был построен в 1136–1140 годах. У основания его ширина составляла 36 метров, высота – 8 метров. Вал имел заполненный вязкой глиной деревянный остов, на строительство которого ушло 46 тысяч 216 увесистых толстых брёвен – согласись, цифра внушительная. Наверху вала стояли деревянные стены и башни, заменённые в ХIV веке каменными шириной 3 метра и высотой около 7.

Витебск неоднократно подвергался осадам. Сначала его делили между собой русские князья – витебские, полоцкие и смоленские. В конце ХIV века город осаждали литовские князья. Приступ последних удалось отразить благодаря прочным стенам оборонительных укреплений.

В ХV веке, когда Витебск выступил в поддержку Великого княжества русского, которое было создано в Полоцке в 1432 году великим князем Свидригайло, город подвергся жестокой полуторамесячной осаде польско–литовских войск. Вот, что рассказывает об этих событиях знаменитая Баркулабовская летопись: «Князь великий Жигимонт собрал всю силу литовскую и послала князя Михайла, сына своего, на Русь. И пришедши, князь Михайло стал на Оршу и и пошёл от Орши к Витебску. Князь Михайло стоял под Витебском и шесть недель, и не взял города, пошёл прочь».

В середине ХV века русские летописи писали о Витебске так: «Витебск – три стены каменные…». Речь идет о Верхнем, Нижнем, Узгорском замках, которые располагаются на нынешней Замковой горе. К сказанному о Верхнем замке добавим, что он имел большие въездные ворота («браму»), а его башни имели трёхгранную форму.

Нижний замок был укреплён оборонительным валом и башнями. Также он имел трое проездных ворот и восемь башен. На территории Нижнего замка находились Благовещенская церковь, Алексеевский монастырь и Дворец витебского князя Льва Огинского.

Благодаря таким внушительным укреплениям город неоднократно выдерживал осады неприятельских войск. С 1500 по 1569 годы город осаждался девять раз. Сам Витебский замок не единожды переживал пожары. Сильный пожар здесь был в 1708 году, во время Великой Северной войны. Тогда замок восстановили. Во время же пожара 1757 года он сгорел дотла. Восстановить его не удалось.

Первым, кто занялся раскопками на его территории, был известный историк и краевед конца XIX века, ученый Витебского отделения Московского археологического института Алексей Парфёнович Сапунов. К слову, посёлок Усвяты Витебской губернии, где он родился, ныне относится к Псковской области России. Алексей Парфёнович начал первые раскопки Замковой горы в1895–1896 годах. Он и его экспедиция нашли остатки каменной застройки, погребения и вещевой материал. Позднее замок исследовали в 1928, 1975–93 годах. В своих раскопках археологи углубились на одиннадцать метров.

В настоящее время в районе Замковой горы ежегодно проводятся праздники средневековой культуры со старинными песнями и танцами, состязаниями витязей и выступлениями скоморохов. Если ты захочешь посетить праздник средневековой культуры в Витебске, то не забудь о таких достопримечательностях этого древнего города, как Свято–Успенский кафедральный собор, величественно возвышающийся над городом. Обрати внимание на лестницу, которая к нему ведёт: она чем–то напоминает лестницы знаменитых садов Петергофа. Пешеходная Суворовская улица окунёт тебя в атмосферу старинного тихого города. С восьмого этажа городской Ратуши ты сможешь обозреть панораму всего Витебска. Из современных зданий стоит обратить внимание на летний амфитеатр – здесь ежегодно проводится международный фестиваль искусств «Славянский базар», а выставочный центр «Марко» очень напоминает стеклянную пирамиду – главный вход в знаменитый парижский музей Лувр.

Ну а теперь мы с тобой отправляемся на Браславщину.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.