Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Слуцкое казачество в истории Белой Руси



Дорогой друг, мы отправляемся с тобой на сто километров к Югу от Минска, в древний город Слуцк. Издавна Слуцк славится своим ткацким ремеслом. Слуцкие тканые пояса с причудливыми узорами известны всему миру, а великий поэт Максим Богданович написал стих «Слуцкие ткачихи»:

Ад родных ніў, ад роднай хаты

У панскі двор дзеля красы

Яны, бяздольныя, узяты

Ткаць залатыя паясы…

Знаменит Слуцк не только своими поясами, но и историей. Именно здесь появилась знаменитая Слуцкая сечь, сыгравшая важную роль в спасении и сохранении православной веры на территории русских земель вовремя засилья польской шляхты. Но обо всём по порядку.

Город Слуцк возник на возвышении при впадении реки Бычок в реку Случь, на правом берегу последней. Впервые этот город упоминается в «Повести временных лет» (1116 год) в связи с походом великого князя киевского Князя Владимира Мономаха на Минск. Тогда Слуцк входил в состав Туровской земли.

С самого начала своего существования Слуцк играл роль военного пункта и экономического центра округи. В ХII веке город состоял из укрепленного толстыми бревнами детинца–крепости (Верхнего замка) и внешнего города – торгово–ремесленного посада (Нижнего замка). Детинец был расположен на овальном пригорке размерами сто на восемьдесят метров и возвышался над окружающей местностью на пять–шесть метров. К западу от него текла речка Бычок, к югу – Случь. К северо–востоку от детинца был расположен посад, занимавший территорию, вдвое больше самого «града». Он был на два–три метра ниже детинца. Искусственный ров с водой отделял детинец от посада. Весь Слуцк был окружен водой – реками и искусственными рвами, что усиливало оборонительные сооружения города.

Мастера, которые жили в древнем Слуцке, производили различные изделия, включая простые железные (крючки, перстни, пластины, обручи, гвозди) и предметы, изготовления которых требовало более высокого уровня мастерства (ножи, замки, косы). Были представлены в древнем Слуцке и другие виды ремесла – гончарное, кожевенное, деревообрабатывающее и, как ты уже знаешь, ткачество.

В ХII веке Слуцк часто упоминался при описании княжеских междоусобиц, военных походов, переделов феодальных владений. Так в 1149 году князь Юрий Долгорукий передал Слуцк Черниговскому князю Святополку Ольковичу. Фигура Юрия Долгорукого в истории русских земель очень яркая. Напомню тебе, что он был основателем столицы России – Москвы.

В 1160 г. Слуцк уже был столицей удельного княжества. Позже он был присоединен к Туровским землям. Однако в конце ХII века он выделился в самостоятельную административную единицу – Слуцкое удельное княжество.

В первой половине XIV века Слуцк входит в состав Великого княжества Литовского и Русского. Приблизительно в это же время он упоминается в летописном «Списке русских городов дальних и ближних». С 1395 года Слуцк становится центром удельного княжества, принадлежащего великому князю киевскому Владимиру Ольгердовичу и его потомкам князьям Олельковичам. Благодаря последним Слуцк стал одним из крупнейших экономических и культурных центров Великого княжества Литовского и Русского. К слову сказать, один из представителей Олельковичей участвовал в полных драматизма событиях, которые в истории получили название «заговор русских князей». Последний был ответом на непрекращающиеся ущемления прав русских православных подданных великих литовских князей и польских королей. Заговор возглавляли князья Федор Бельский, Иван Гольшанский и Михаил Олелькович. С именем последнего связано появление на Слуцкой земле казаков. Являясь владельцем Слуцкого княжества, родственник московских князей Михаил Олелькович пригласил к себе на службу запорожский казачий полк. С тех пор казаки из века в век постоянно оседали в Слуцком регионе, образовывая так называемую Слуцкую сечь. В ХIХ веке в городе даже появилась улица Казачья. После Октябрьской революции 1917 года она была переименована в Краснознаменную.

Казаки всегда играли ключевую роль в военных событиях, разворачивавшихся на Слуцких землях и имевших большое историческое значение не только для Белой Руси, но и для всех русских земель. Православные подданные литовских князей и польских королей подвергались жесточайшим гонениям со стороны польской знати и католического духовенства. Многие из них, не выдержав гнёта, бежали в Запорожскую Сечь. Последняя вскоре стала Православным рыцарским орденом. Начавшуюся в 1648 году всенародную войну возглавил казачий гетман Богдан Хмельницкий. Именно он отправил в Белоруссию на помощь восставшим против засилья польской шляхты несколько казачьих отрядов. Одним из полков командовал соратник Хмельницкого, православный слуцкий шляхтич, Иван Соколовский. Казачьи идеи – православие, народоправство и воля вольная – получили широкую поддержку у жителей Слуцка, которые массами вступали в казачество, изгоняли владетельных панов, а землю и скарб раздавали малоимущим. Слуцкий Казачий Круг провозгласил Соколовского Гетманом Костёрским (от слова «костёр»). Развернулась настоящая война. 3 сентября 1648 года, обороняя переправу через реку Случь у деревни Погост (ныне Солигорского района), Иван Соколовский и его соратники погибли. Уцелевшие казаки, вместе с крестьянскими обозами, ушли на Украину и там продолжили борьбу с польско–литовскими феодалами. Владелец Слуцких земель князь Богуслав Радзивилл, во имя спасения своего княжества, в 1656 году упросил Богдана Хмельницкого взять Слуцк под личное покровительство, и гетман выдал универсал (грамоту), фотокопия которого хранится в Слуцком краеведческом музее: «Город Слуцк … берём под свою протекцию…» Таким образом, владелец Слуцкого княжества, признав главенство великого гетмана, получил его покровительство и избавил город от захвата и разрушения. В самом городе и окружающих его деревнях до сих пор живут во множестве потомки соратников Ивана Соколовского. Даже казачьи фамилии распространены здесь больше, чем где–либо в Белоруссии.

Казаки играли роль в обороне Слуцка и во время Великой Северной войны 1700–1721 годов. В 1705–1706 годах в Слуцке стояли украинские казаки Миргородского и Переяславского полков, оборонявших город от шведов. Кстати, во время Северной войны в Слуцке трижды бывал сам император Петр I.

С 1793 г., когда слуцкие земли были присоединены к Российской империи, в Слуцке дислоцировался на постоянной основе Донской казачий полк и оставался там вплоть до 1917 года. Некоторые из казаков женились на местных православных шляхтянках и оставили немалое потомство.
С 1932 по 1939 год в Слуцке дислоцировалась 4–я Донская казачья кавалерийская дивизия, которой командовал Георгий Константинович Жуков, в будущем легендарный советский полководец и маршал Советского Союза.

Возвращаясь к слуцкому замку, хочется добавить, что в настоящее время не осталось даже его руин и городища, поэтому мы можем только представить себе, как он выглядел. Теперь на его месте расположен Дом Культуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.