Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Минувшие дни Новогрудского замка



Каменный замок в Новогрудке – уникальное сооружение оборонного зодчества. В него входят детинец (Замковая гора) с остатками каменного замка и окольный город (Малый замок). Установлено, что с начала XI века и до середины XIII на валах Древнего Новогрудка были деревянные стены разной конструкции, которые восстанавливались не менее пяти раз. Во второй половине XIII века были сооружены мощные дубовые срубы (городни) с двойной передней стенкой. Тогда же была построена в замке первая каменная башня. Сегодня она находится в земле на глубине семи с половиной метров, а на ней, как на надежном и крепком фундаменте, стоит кирпичная башня Щитовая (Щитовка).

Древняя башня существовала во второй половине XIII века. Она относилась к типу башен–донжонов, к которым относится Каменецкий столп, о котором мы с тобой уже говорили. Однако в отличие от Каменецкой башни, которая была сложена из красных кирпичей, Новогрудская башня была возведена из небольших тесанных камней, сложенных на извести. Камни, из которых был сделан фундамент, были слабо обработаны. Просветы между нами были заделаны раствором. Высота фундамента была высотой три с половиной метра. Камень, из которого возводили Новогрудскую башню, был привычным для местных строителей, поэтому есть предположение, что ее мастерами–зодчими были последние. РО прочности башни свидетельствуют факты из Ипатьевской летописи: в 1274 году Новогрудок брали штурмом волынские и татарские войска, но безуспешно. Замок захватить не удалось.

В сентябре 131ё4 года замок осадили крестоносцы. Они начали штурмовать его при помощи камнеметов. Кроме этого, они жгли, грабили и разоряли окрестности. превращая их в пустыню. К счастью, натиск иноземцев оказался безуспешным. Осажденные мужественно отражали вражеские атаки, бросая на рыцарей огромные бревна и камни, поражали их копьями. стрелами из луков и арбалетами. Захватчики понесли большие потери. Кроме этого, к осажденным подоспела помощь – под стенами Новогрудка появился конный отряд во главе с гродненским каштеляном Давыдом. Вероятно, отряд был немногочисленным, поскольку на открытое сражение с крестоносцами воины не решились. Но князь Давыд действовал не «числом, а умением». Имея большой опыт сражений, он захватил военный лагерь рыцарей, перебив тридцать человек охраны. В руки гродненцев попали все военное снаряжение, провиант, полторы тысячи боевых лошадей и весь обоз неприятеля. Рыцари сняли осаду Новогрудка и начали спешно отходить.

Пройти еще раз дорогу к Новогрудку захватчики решились лишь в 1391 году. Но и тогда крестоносцев во главе с магистром ордена знаменитым Конрадом Валенродом победили местные жители. В 1394 году войско Конрада Валенрода ещё раз убедилось в своем бессилии перед неприступным Новогрудком.

Большую роль в обороне города сыграла и древняя каменная башня, на долю которой выпали тяжкие испытания. Её верхние ярусы были сильно повреждены, им это заставило новогрудцев в конце XVI века соорудить кирпичную башню. Назвали ее Щитовой, и не просто так. Это был надежный страж и щит средневекового города. Сооружение высотой в двадцать пять метров напоминало четырехугольную призму, которая сужалась кверху. В исторических документах башня значится не только под названием «Щитовая», но и «Щитовка», «Центральная». Сначала она была единственным каменным укреплением в кольце деревянных стен, которые окружали замок по всему периметру горы. Однако, скоро в Новогруджке начались большие строительные работы, связанные с необходимостью вести оборону русских земель против рыцарей Тевтонского ордена.

Справа, на восток от Щитовки, стояла высокая призмообразная Костельная башня. Башня имела надежный фундамент глубиной в три метра, сложенный из грубоотесанных камней. Стена, которая соединяла соединяла Щитовую и Костельную башни, достигала тридцать метров в длину и два метра в толщину. Из–за очень крутого склона горы стену подпирали контрофорсы («быки»). Конструктивно Костельная башня соединялась с Малой проездной. От последней шла самая мощная стена длиной в семьдесят метров. Кроме вышеперечисленных башен в замке имелась еще и Посадская. На строительстве этих башен и стен окончился первый этап возведения Новогрудского замка. К тому времени на его внутреннем дворе существовал каменный храм. Это был храм Святого Михаила. Вплоть до 1775 года здесь проходили сессии Трибунала – высшего апелляционного суда Великого княжества Литовского и Русского. К северу церкви располагался каменный дворец, который существовал вплоть до XVII века.

Второй этап строительства Новогрудского замка был связан с возведением Колодежной башни.

Наконец, последний этап строительства и фортификации Новогрудского замка (конец XV – начало XVI века) был связан с появлением под его стенами татарских загонов во главе с Бити–Гиреем (1505–1506 годы). Вражеское войско рискнуло начать осаду каменного замка только лишь потому, что в его рядах были турецкие янычары, которые научились штурмовать подобные укрепления, используя штурмовые лестницы, применяя подкопы, поджигая укрепления, отчаянно лазя на стены, несмотря на обрушивающийся град камней, стрел и пушечный огонь. Замок устоял и в 1506 году, а татары были вынуждены убраться восвояси.

Позже, в XVI веке, в северо–западноц части Новогрудского замка была сооружена еще одна башня, Дозорная. Судя по значительным размерам основания, новая башня по высоте равнялась Центральной или даже превосходила ее. Она имена в основании квадрат с длиной стен в четырнадцать метров и мощный фундамент из камня и кирпича, сложенный в технике «полосатой» кладки. В нижней части сооружения были бойницы, рассчитанные на стрельбу из пушек. Одновременно с Дозорной, между ней и Центральной башни достроили каменную стену длиной в пятьдесят один метр Таким образом, кольцо каменных замковых укреплений было замкнуто, окончательно вытеснив деревянные защитные ограждения. В целях защиты подступов к замку со стороны поселения местных жителей «места» было решено возвести Мескую воротную башню («браму Мескую»). Последняя превратилась в своеобразный нижний пояс обороны «форбург». Эти укрепления намного значительно повысили оборонные качества Новогрудского замка. Чтобы попасть в него, нужно было пройти через двое ворот, а дорога наверх находилась под прицельным огнем. Таким образом, в Новогрудском замке в XVI веке было семь башен, и он считался одним из самых мощных замков своего времени. Дополнительно замок был защищен укреплениями с северной и северо–западной сторон. Здесь находились большой земляной вал и оборонительный ров шириной до тридцати метров и глубиной до четырех. На валу стояли деревянные оборонительные сооружения, которые становились серьезной дополнительной преградой на пути противника.

Во время войны Речи Посполитой с Русским царством (1654–1667 годы) русские войска брали Новогрудок дважды. В начале сентября его заняли казаки Ивана Золотаренко. При этом и замок, и город сильно пострадали. Частично восстановленный замок был снова взять в 1660 году московским войском под предводительством князя Ивана Хованского. На этот раз замок сдался: наемный гарнизон, которому король не выдал плату за службу, сдал его.

В ходе русско–польской войны замок сильно пострадал. Меская, Колодежная и Малая башни были практически разрушены. Несколько лучше сохранились Щитовая, Котельная и Дозорная башни. В Щитовой даже остались документы местного городского архива. В целом же Новогрудский замок приходил в упадок, катастрофически терял свое стратегическое значение. Окончательно укрепления замка были уничтожены в ходе Великой Северной войны 1700–1721 годов – в 1706 году проходившие через город шведы взорвали их остатки. Так Новогрудский замок постепенно разрушался. Лишь в 1921 году он был взят под охрану, а в 1922–1930 годах была проведена частичная консервация его башен. Стены рухнувшей Костельной башни сложились заново. С 1956 года Новогрудок и его замок стали объектом внимания археологов, открывших немало страниц удивительной истории этого древнего города.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.