Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ



 

Чувствительность ВВ – степень восприимчивости к определенному виду начального импульса. Она зависит от многих факторов: химической структуры ВВ (прочности молекулярных связей, наличие нестойких примесей), физического его состояния (температуры, плотности, крупности частиц, влажности, флегматизирующих и сенсибилизирующих примесей),и от условий, в которых оно находится (величины массы ВВ, наличие и прочности оболочки и т.д.).

Только совокупность испытаний к различным видам внешних воздействий может дать всестороннюю характеристику чувствительности и однозначно оценить степень опасности. Для оценки чувствительности ВВ обычно испытывают: на механический прямой или скользящий удар (трение) по навеске ВВ, заключенной между стальными закаленными поверхностями; на нагревание в форсированных условиях или воздействие открытого пламени определенной интенсивности; на воздействие воздушной ударной волны путем определения передачи детонации через воздух между активным и пассивным зарядом; на воздействие первичного детонатора (КД или ДШ).

Чувствительность твёрдых и жидких ВВ к механическим воздействиям, воспламенению и ударной волне возрастает с увеличением степени их измельчения (диспергирования), с повышением начальной температуры и при наличии в них пузырьков воздуха, создающих при адиабатическом сжатии «горячие точки» начала термического разложения. Последний фактор в настоящее время нашёл практическое применение. Для повышения детонационной способности водонаполненных пластичных и гелеобразных ВВ их состав аэрируют.

Особенно сильно повышают чувствительность к удару и трению примеси в ВВ абразивных веществ (песка, кусочков породы, стекла металлической стружки) – сенсибилизаторов чувствительности, твёрдость которых выше твёрдости частиц самого ВВ. на их острых гранях концентрируется энергия удара и трения, вызывающая локальные очаги воспламенения и взрыва. Например примесь к тротилу 0,1-0,2 % песка повышает его чувствительность в 5 раз.

Повышают чувствительность к механическим воздействиям и некоторые компоненты, входящие в состав аммиачно-селитренных ВВ, частицы которых более тверды чем частицы самой аммиачной селитры. Так, составы с добавкой нитрата натрия или калия дают большую частость взрывов при испытании на копре, чем аммиачно-селитренные составы без этих нитратов. Смеси с алюминиевым порошком более чувствительны чем с пудрой.

Мягкие и легкоплавкие примеси и компоненты ВВ с высокой теплопоглощяющей способностью (масла, парафины и др.) – флегматизаторы понижают чувствительность к механическому воздействиям и ударной волне, вода также оказывает флегматизирующее воздействие. Чувствительность ВВ, особенно к ударной волне, снижается с увеличением его плотности.

Для более полной характеристики чувствительности к механическим воздействиям испытания к прямому удару дополняют испытанием к вращательному трению или скользящему удару на соответствующих приборах (см. гл39). Обычно ВВ, чувствительные к удару, примерно в такой же степени чувствительны и к трению. Возбуждение взрыва при ударе и трении совершается в две стадии – возникновение локальных очагов взрыва и распространение их на всю массу ВВ.

Чувствительность к тепловому воздействию в некоторой степени можно характеризовать температурой вспышки ВВ, т.е. той минимальной температурой, при которой в течении небольшого отрезка времени (5с или 1мин) в навеске ВВ, помещенной в нагретую среду, реакция термического распада принимает характер теплового взрыва (происходит вспышка со звуковым эффектом). Температура вспышки зависит от величины навески, конструкции прибора и условий нагревания. Температура вспышки большинства промышленных ВВ в принятых стандартных условиях испытаний находится в пределах 280 – 350 С.

Важной характеристикой чувствительности к тепловому импульсу является воспламеняющая способность ВВ. критерием её является количество тепловой энергии, которое нужно подвести к ВВ, чтобы вызвать его воспламенение с переходом в горение. Начальным импульсом воспламенения может быть воздействие пламени или искры раскаленного предмета, сжатых и раскаленных газов. Воспламеняемость ВВ и горючесть смесевых промышленных ВВ зависит от наличия в их составе легко горючих компонентов, от пористости и влажности заряда и ряда других факторов. Важное значение для воспламенения имеет легкая испаряемость и летучесть ВВ или его компонентов, наличие в нем добавок, катализирующих горение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.