Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПВВ



Большое значение имеет классификация ВВ по назначению и условиям безопасного применения в горнодобывающей промышленности и строительстве. С этой точки зрения ВВ, различные по физическому состоянию и составу, разделяют на восемь классов (1 – VII и спецкласс) по возможности применения для взрывных работ в различных условиях.

По условиям применения ВВ подразделяют на непредохранительные, предохранительные и специального назначения.

Непредохранительные ВВ используются для взрывных работ только на земной поверхности и в забоях подземных выработок, где отсутствует выделение горючих газов и пыли, либо применяется инертизация (например, заполнение инертным газом) прилегающего к забою пространства, исключающая воспламенение взрывоопасной среды при взрывных работах (классы 1–II).

Предохранительные ВВ используются для взрывных работ в шахтах и подземных рудниках с пылегазовым режимом (классы III – VII).

Взрывчатые вещества специального назначения (класс С) и изделия из них используются для специальных взрывных работ, кроме забоев, подземных выработок, в которых возможно образование взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли.

Промышленные ВВ 1 класса применяются для взрывных работ только на земной поверхности при открытых работах. Это наиболее часто используемые сыпучие ПВВ: гранулотол, аммонит 6ЖВ, аммоналы М-10 и скальный №3, детонит М, и водосодержащие ВВ: акватолы, карбатолы, акваналы.

В зависимости от вида работ (сухие и обводненные скважины, шурфы, траншеи, шпуры) ВВ в момент заряжания могут находиться в порошкообразном состоянии насыпью в мешках, полиэтиленовых пакетах, гранулированном виде для механизированного и ручного заряжания или в виде густой суспензии (геля) для литьевого заряжания водосодержащих ВВ.

Промышленные ВВ этого класса могут быть заводского изготовления или производиться на стационарных и передвижных пунктах, расположенных в непосредственной близости к местам потребления.

Промышленные ВВ II класса применяют на открытых и подземных работах в шахтах и рудниках, не опасных по взрыву газа и пыли. Этот класс состоит из патронированных порошкообразных ВВ (аммонит 6ЖВ; аммоналы: 200, М-10, скальный №1, скальный №3; детонит М), гранулированных ВВ (граммонит 79/21; гранулиты АС-4, АС-4В, АС-8, АС-8В, М, АС-М, С-2; акванал АРЗ-8Н) для заряжания механическим (пневматическим) и ручным способами, а также из порошкообразных ВВ в насыпном состоянии в мешках (аммонит 6ЖБ).

Промышленные ВВ II класса обычно используют для взрывов в сухих и обводненных скважинах и шпурах на очистных и проходческих работах. К этому классу относятся водонаполненные ВВ (акванал) жидкой консистенции, удобные для заряжания нисходящих шпуров.

Для взрывных работ в шахтах, опасных по взрыву пыли или газа, используются предохранительные ВВ, которые по степени безопасности составляют III-VII классы.

К каждому классу предъявляются свои технические требования, определяемые химическим составом атмосферы в шахте, газоностностью добываемых полезных ископаемых, возможностью внезапных выбросов газа, характером взрывных работ, горно-геологическими особенностями выработок и другими факторами, влияющими на возникновение взрывоопасных ситуаций.

Выполнение этих требований обеспечивается соответствующей рецептурой ВВ, конструкцией заряда и технологией изготовления. Например, могут варьироваться количество, химическая природа и размер частиц пламегасителя, изменяться плотность т размеры заряда.

Предохранительные ВВ, как и большинство промышленных ВВ, являются смесевыми сыпучими материалами; их патронируют в бумажные или полиэтиленовые оболочки диаметром 32,36,38 мм. Предохранительные ВВ размещают в шпурах, способ заряжания – ручной.

Промышленные ВВ III класса представлены аммонитом АП-%ЖВ; он содержит водоустойчивую аммиачную селитру, тротил и хлорид натрия, используется на взрывных работах только по породе в забоях подземных выработок, в которых имеется выделение метана и отсутствует взрывчатая пыль.

Промышленные ВВ IV класса составляют аммониты: Т-19, ПЖВ-20, в которых содержится больше пламегасителя, чем в аммоните АП-5ЖВ. Эти ВВ применяются для шпуровых зарядов в сухих и мокрых угольных и смешанных забоях, опасных по взрыву метана и пыли (кроме забоев, отнесенных к особо опасным), а также зарядов в скважинах при вскрытии угольных пластов с помощью взрыва.

Промышленные ВВ V и VI классов представлены соответственно угленитами Э-6 и 12ЦБ. В состав угленита Э-6 входят хлорид аммония и натриевая селитра, сенсибилизированные жидкими нитроэфирами. При взрыве угленита Э-6 образуется хлорид натрия в ультрадисперсном состоянии. В качестве дополнительного пламегасителя в нем содержится небольшое количество хлорида калия.

В составе угленита 12ЦБ содержится смесь карбамида и натриевой селитры, сенсибилизированная нитроэфирами. При взрыве его образуется диоксид углерода, вода и азот. Для усиления предохранительных свойств в состав угленита вводится небольшое количество хлорида натрия. В качестве желатинизатора применяется натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (NaRMЦ).

Предохранительные ВВ V класса применяются для шпуровых зарядов в сухих и мокрых забоях шахт, повышенно опасных по метану пыли, а также разработки пластов, опасных по внезапному выбросу метана.

Предохранительные ВВ VI класса предназначены для взрывных работ в особо опасных условиях угольных шахт (опасных по пыли и газу всех категорий).

Промышленные ВВ VII класса представлены ионитом, который состоит из смеси натриевой селитры, хлорида аммония и сенсибилизатора. При взрыве ионита образуется ультрадисперсный хлорид натрия.

В качестве желатинизатора применяется коллоидный хлопок. Ионит используется для дробления угля или породы, при разрушении деревянных стоек, для распыления воды, при ликвидации зависания горной массы в спускных горных выработках.

Предохранительные ВВ V-VII классов из-за содержания нитроэфиров характеризуются повышенной чувствительностью к механическим воздействиям, обладают более высокой токсичностью по сравнению с аммонитами, поэтому требуют более осторожного обращения.

Специальный класс С образуют непредохранительные и предохранительные ВВ, предназначенные для специализированных взрывных работ, кроме забоев подземных выработок, в которых возможно образование взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли. К этому классу относятся:

– шашки, прессованные из тротила и гексогена или литые из тротила и сплава тротила и гексогена для промежуточных детонаторов;

– кумулятивные накладные заряды (литые и прессованные из тротила) для дробления крупногабаритных кусков породы;

– ВВ для обработки металлов и других материалов взрывом. К ним относятся порошкообразные – аммониты АТ, А-2 (для сварки и штамповки; гранулированные – дымный взрывной порох ДВП (для штамповки); шнуровые заряды – кумулятивные гибкие ШКЗ (для резки на воздухе стальных конструкций толщиной до 25 мм), эластичный шнур ЭШ 1П (для резки); пластичные – гексопласт ГП-87К (для сварки и штамповки);

– заряды для создания заградительных полос при локализации лесных пожаров – шланговые заряды из порошкообразного аммонита ПЖВ-20 диаметром 36…38 мм и длиной до 10 м.

Отдельно выделены ВВ, которые применяют для прострелочно-взрывных работ при перфорации и торпедировании глубоких нефтяных скважин – это сплав тротила с гексогеном –ТГ или тротила с гексогеном и алюминиевой пудрой – ТГА; гексогеносодержащие составы; порох.

Этими изделиями снаряжают перфораторы (кумулятивные корпусные многократного и однократного действия, кумулятивные бескорпусные, крупнокалиберные пулевые), пороховые генераторы и аккумуляторы давления; торпеды (скважинные, фугасные, кумулятивные); взрывные пакеры. Для мелиоративных и водохозяйственных работ, сейсмической разведки используют ВВ из числа приведенных.

Хранение, использование и учет ВВ должны обеспечиваться в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах. К работам с взрывчатыми материалами допускаются лица, имеющие единую книжку взрывника, право на соответствующий вид работ, изучившие руководство по применению конкретного ВВ и прошедшего инструктаж.

Механизированные операции с промышленными ВВ на складах их хранения производятся только с применением механизмов, допущенных Госгортехнадзором РФ для данных взрывных материалов.

Ликвидация отказавших скважинных зарядов ПВВ обеспечивается в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах и Временной инструкцией по предупреждению и ликвидации отказавших снарядов, согласованной с Гортехнадзором РФ. При этом заряжание скважин (шурфов) для ликвидации отказа производится тротилсодержащими ВВ.

Транспортируют ПВВ в крытых транспортных средствах согласно действующим правилам перевозки опасных грузов. Если жд транспортом, то – повагонная перевозка, мелкими партиями. Автомобильным – согласование с МВД и утвержденными Госгортехнадзором.

Взрывчатыми веществами называются химические соединения или их смеси, которые под влиянием внешнего воздействия склонны к быстрому химическому превращению с выделением большого количества энергии и большого объема газов с высокой температурой. Сжатые газообразные продукты, мгновенно расширяясь, способны производить механическую работу по перемешиванию или разрушению окружающей среды и образовывать ударные волны.

В отличие от горения обычных горючих веществ реакции взрывного превращения ВВ протекают без участия кислорода воздуха. Сравнение удельной теплоты реакций (теплота, отнесенная к единице объема) показывает, что у жидких и твердых ВВ концентрация энергии в единице объема в 200…300 раз больше, чем у горючих, в 1000 раз больше, чем у смеси водорода с кислородом.

Взрывчатые вещества (ВВ) – концентрированные источники энергии энергонасыщенными веществами, поэтому широко применяются в различных отраслях техники: в горной технике, при строительстве, на гидромелиоративных работах, в с/х, в машиностроении при обработке металлов давлением, резке, штамповке, сварке; для защиты ландшафтов от пожаров, оползней, лавин, осадков.

ВВ, используемые в мирных целях называются промышленными. По сферам применения ВВ разделены на 4 группы: инициирующие (или первичные), бризантные (вторичные), метательные, или пороха, пиротехнические составы. Промышленные ВВ (ПВВ) относятся к бризантным, предназначенным для взрывных работ.

Известно большое количество химических веществ и смесей, склонных к взрывному превращению, однако не все они могут быть использованы в качестве ПВВ, практическое значение имеют лишь немногие твердые и жидкие композиции. Для практического использования в качестве ПВВ пригодны достаточно безопасные в обращении и производстве ВВ, эффективность которых оправдывает затраты на их изготовление и применение.

Простейшие промышленные взрывчатые вещества. В простейших ПВВ аммиачная селитра составляет94%, дизельное топливо 6%. Изготовление и снаряжение смеси АС-ДТ в скважины на местах применения механизировано и высокопроизводительно. Сначала эту смесь использовали в скважинах большого диаметра при открытых взрывных работах, позднее и в подземных условиях. Смесь заряжается в шпуры с помощью пневмо зарядчиков под давлением; критический диаметр детонации смесь имела 100…127 мм.

По сравнению с ранее применявшимися ВВ ППВВ имели неоспоримые преимущества:

– недефицитность и низкая стоимость сырья;

– смесь АС-ДТ намного безопаснее в обращении, чем динамиты и другие порошкообразные ВВ. Благодаря малой чувствительности к механическим воздействиям было организовано крупнотоннажное механизированное производство на местах ведения взрывных работ и механизированное заряжание;

– смеси АС-ДТ, в отличие от патронированных ВВ, полностью заполняют объем скважины, что повышает эффективность взрыва. Два недостатка не позволяют полностью заполнить рынок ПВВ: – она легко теряет детонационную способность под воздействием воды и не может применяться в обводненных условиях, которые характерны для значительной части взрывных работ; (в некоторых случаях в настоящее время используются сложные методы осушения скважин).

– несмотря на полное заполнение объема скважин, эта смесь, имея низкую плотность 800 кг/м3, развивает и низкое давление в скважине, недостаточное для разрушения скальных пород.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.