Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГОРЕНИЕ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



 

Промышленные ВВ могут не только взрываться, но в определенных условиях гореть с различной интенсивностью. Горение ВВ, в отличие от горения порохов, протекает нестационарно, неуправляемо и может перейти во взрыв. Оно может возникать при перевозке, хранении и применении ВВ. С горением также приходится иметь дело при уничтожении ВВ сжиганием.

Горение происходит за счет кислорода самого ВВ, без участия кислорода воздуха. Оно принципиально отличается от детонации как по своему характеру, так и по скорости протекания процесса. При горении энергия передается за счет теплопроводности. Скорость горения измеряется в мм и см в секунду. Детонация в нормальных условиях протекает с постоянной скоростью, горение же - процесс неустойчивый, в ряде случаев самоускоряющийся. Горению конденсированных ВВ способствует интенсивное выделение тепла и газов. В результате в очаге горения развиваются высокие температуры и локально нарастают значительные давления, так как скорость образования газов в очагах во много раз превышает их отток. В таких случаях горение может переходить в тепловой взрыв или детонацию. Такие явления чаще всего возникают при горении больших открытых сосредоточенных масс ВВ, а также относительно небольших их количеств (десятки и сотни кг), но заключенных в прочной оболочке, затрудняющей отток газов и тепла и создающей условия для возникновения ударной волны.

Взрыв может возникнуть и в результате быстрого нагрева ВВ от внешнего источника тепла, а также в результате саморазогревания химически нестойких ВВ (загрязненных примесями, катализирующими его разложение).

Горение ВВ может быть вызвано ударной волной или летящим с большой скоростью металлическим осколком, особенно если он на своем пути встречает твердую преграду (в присутствии ВВ), нагревающуюся при сильном ударе. В некоторых случаях горение может возникнуть при распространении по заряду затухающей детонации. Известны случаи выгорания шпуровых и скважинных зарядов из-за недостаточно эффективного их инициирования или по другим причинам (дефлаграция).

Дефлаграция представляет собой термическое разложение с нестационарным горением ВВ. Дефлаграция зарядов аммиачно-селитренных ВВ сопровождается выделением большого количества окислов азота. Дефлаграция патронов предохранительных ВВ в угольных шахтах может привести к воспламенению метана. В связи с этим при разработке и изготовлении таких ВВ принимают меры к обеспечению их высокой детонационной способности и снижению горючести, которую при испытаниях оценивают по критическим параметрам горения: диаметру заряда, давлению или др.

Способность к воспламенению, интенсивность горения, а также вероятность перехода этого процесса в детонацию зависят от химического состава ВВ и физического состояния. Аммиачно-селитренные ВВ, содержащие нитроглицерин, гексаген и алюминий (детониты, углениты, скальные аммониты и аммоналы) способны более интенсивно гореть и, соответственно, более склонны при этом к детонации; что обычные тротилсодержащие аммониты и динафталит.

С увеличением содержания тротила способность к горению возрастает. Меньшая способность к горению у граммонита 79/21 и аммонита № 6ЖВ, большая - у граммонитов 50/50-В и 30/70-В. Из гранулитов меньшую способность к горению имеют гранулиты М и С-2 и большую - металлизованные гранулиты АС-4 и АС-8. Водонаполненные акватолы труднее поджигаются и вследствие потерь тепла на испарение присутствующей в них воды горят с меньшей интенсивностью, чем аммониты и аммоналы.

Мерой пожароопасности ВВ служит их воспламеняющая способность от внешнего источника тепла и температура самовоспламенения. Эти характеристики зависят от состава ВВ и состояния его поверхности. При оценке воспламеняемости используют различные методы. Для ориентировочной оценки прибегают к действию пламени ОШ или стандартного электровоспламенителя, к пламени газовой горелки. При более точных испытаниях подбирают величину специального порохового или пиротехнического воспламенителя, вызывающего горение ВВ в замкнутой оболочке (бомбе).

Выпускаемые промышленностью ВВ в обычном своем виде не воспламеняются от искры, высекаемой ударом стальных предметов, спички и луча огня ОШ. Для их поджигания требуется более сильный и более продолжительный источник. Тем не менее в правилах обращения с ними предписывается оберегать их от любых источников огня.

При случайном загорании ВВ основным средством тушения должна быть вода, подаваемая в обильных количествах в очаг огня. Тушение водой аммначно-селитренных ВВ облегчается тем, что растворение селитры происходит с большим поглощением тепла и снижением температуры.

При горении больших количеств ВВ важно рассредоточить их и принять другие меры против нарастания давления газов в очаге пожара. Если этого сделать не удается и горение перешло в неустойчивую стадию пульсирующими выбросами, то должны быть приняты экстренные меры к спасению людей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.