Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ



 

Аммиачно-селитренные ВВ. Среди ПВВ наиболее широкое применение находят аммиачно-селитренные ВВ (АСВВ). Анализ их составов показывает, что практически все компоненты обладают токсическим действием на организм. При обращении с ними необходимо защищать органы дыхания, слизистые оболочки и кожу.

Практически все АСВВ в качестве основного компонента содержат аммиачную селитру, ее получают взаимодействием аммиака с азотной кислотой. Токсичное действие аммиачной селитры сходно с действием аммиака.

Симптомами отравления аммиачной селитры является раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. При длительной работе возникают хронический гастрит, холецистит и гепатохолецистит. Она оказывает раздражающее действие на кожу, что выражается в сильном зуде, покраснении фолликулов, лишаевидном утолщении кожи и покраснении тыльных сторон кистей и предплечий; попадая в мелкие ранки вызывает жгучую боль.

Нитраты калия, натрия, кальция вызывают у персонала, работающего без средств защиты, болезненные ощущения образующихся утолщений кожи, которые через некоторое время, даже при прекращении работы могут перейти в раковые опухоли.

Способность нитратов восстанавливаться в организме до нитритов приводит к образованию метгемоглобина. При употреблении в пищу воды, содержащей 50…160 мг/л нитратов, его содержание в крови резко повышается.

Тротил в организм человека может попадать в виде пыли и паров через органы дыхания, кожу и пищеварительный тракт, вызывая острые и хронические отравления. Он воздействует на печень, кровь, нервную систему. При длительном воздействии возникает профессиональная катаракта. Тротил вызывает раздражение слизистых оболочек и верхних дыхательных путей, экземы, эритемиты и дерматиты.

При попадании пыли ВВ в глаза, на кожу необходимо смыть его большим количеством воды. При раздражении верхних дыхательных путей рекомендуется полоскание горла 2…3% раствором соды.

По степени вредного воздействия на организм человека тротил относится ко 2-му классу опасности. ПДК пыли тротила в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м3.

Алюминий в виде мелкодисперсного порошка вводят в состав порошкообразных, гранулированных ВВ. Попадание его в организм человека происходит на стадии производства или применения в результате неполной детонации совместно с другими продуктами взрыва.

Он механически раздражает легочную ткань (алюминоз легких) и образует прочные соединения с белками тканей. При попадании в глаза образуются очаговые омертвления, изменение пигментации роговицы и капсулы хрусталика, помутнение стекловидного тела. ПДК алюминия в воздухе рабочей зоны 2 мг/л.

При попаданиигексагена на кожу и слизистые, в органы дыхания и ЖКТ наблюдаются раздражения. ПДК пыли и аэрозолей его в производственных помещениях 1 мг/м3, в воде – 0,1 мг/л. В качестве ПВВ применяют флегматизированный гексаген (состав А-1Х-1) и его механическую смесь а алюминиевой пудрой (состав А-1Х-2), обладающих высокой токсичностью.

Нитраты целлюлозы также токсичны. Солнечный свет и УФ лучи, действуя на нитраты целлюлозы продолжительное время, разлагают их, особенно в присутствии влаги даже при температуре 15…20оС. При этом выделяется оксид азота (11), который на воздухе окисляется в оксид азота (1У), а он во влажной атмосфере образует азотную и азотистую кислоты. ПДК оксидов азота в рабочей зоне 5мг/м3, а в воздухе населенных пунктов максимальная разовая 0,3 мг/м3, среднесуточная – 0,1 мг/м3.

Промышленные ВВ из утилизируемых боеприпасов. В процессе заряжания скважин тротил выделяет вредную для организма и взрывоопасную пыль тринитротолуола. ПДК ее в воздухе рабочей зоны – 0,5 мг/м3, нижний предел взрывоопасной концентрации аэрозоля – 12 г/м3.

При работе с гранипорами в воздух выделяется токсичная пыль, ПДК в воздухе – 0,1 мг/м3, минимальная энергия воспламенения – 1 Дж.

Диабазит является взрывоопасным токсичным веществом; при контакте с кожей, вызывает головную боль; ПДК в воздухе рабочей зоны 0,02 мг/м3.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.