Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Черты современного международного бизнеса



1) Доступностьивсеобщность. Международный бизнес несмотря на законодательное регулирование стран все больше становится реальной возможностью для многих предприятий почти каждой страны, изменяя его стратегию и тактику, выйти на новые уровни развития и потенциальные поля деловой активности.

 

2) Ступенчатостьразвития. Прохождение фирмой этапов от простой зарубежной торговли к мульти национальным корпорациям и заключается во вступлении в международный бизнес. На каждом этапе необходимо преодолевать трудности, возникающие перед фирмой. Для начала это будут качество товара и затраты на его производство, позволяющие рационально продать товар за границей, далее развиваясь будут появляться проблемы эффективного использования капитала и рабочей силы и т.д.

 

3) Технологическаяглобализация. Международный бизнес сейчас имеет такие характеристики:

 

· Возможность осуществления, сидя в офисе

· Проведение сделок в режиме реального времени

· Коммуникации способствуют охватить бизнес рынки продукции, капитала, рабочей силы и т.д.

 

4) Финансовоесодержание. Именно вокруг финансового содержания вращаются все интересы, решения и стратегии международных деловых операций.

 

5) Взаимодействиенациональногоиинтернационального. Стратегия фирмы должна быть направлена на использование национальных особенностей везде. Это проявляется в следствие дифференциации национальных и культурных факторов, приводящих к конфликтам.

 

6) Знанияикомпетентность. Именно развитие менеджмента гарантирует так же успех компании, поскольку персонал должен знать основы международного бизнеса и использовать эти знания на практике.

 

2.Основные правовые документы, регламентирующие предпринимательскую деятельность.

Российское законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, состоит из множества законодательных и подзаконных актов, в которые весьма часто вносятся изменения. Вполне естественно, что начинающему предпринимателю трудно разобраться в таком обилии документов. Тем не менее, предприниматель обязан продумать, каким образом обеспечить соблюдение законодательства в процессе деятельности. Можно нанять юриста в штат, пользоваться услугами сторонних консультантов или изучать законы самостоятельно.

Основными документами, регламентирующими предпринимательскую деятельность являются:

1. Конституция РФ от 12.12.93 (ред. от 25.07.2003.)

2. Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30.11.94 №51-ФЗ (ред.29.07.2004);

3. Гражданский кодекс РФ (часть 2) от 26.01.96 № 14-ФЗ (ред. от 23.12.2003);

4. Гражданский кодекс РФ (часть 3) от 26.11.2001 № 146 –ФЗ;

5. Налоговый кодекс РФ (часть 1) от 31.07.98 № 146-ФЗ (ред. от 22.07.2005 № 119-ФЗ);

6. Налоговый кодекс РФ (часть 2) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 22.07.2005 № 117-ФЗ);

7. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14.06.95 № 88-ФЗ (ред. от 21.03.2002);

8. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 28.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 23.12.2003);

9. Федеральный закон «о несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ;

10. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 28.08.2001 № 128-ФЗ (ред. от 23.12.2003);

11. Трудовой кодекс РФ № - ФЗ от 21.12.2001

12. Иные нормативные акты

Конституция РФ – основной документ всего российского законодательства. Конституция закрепляет следующие основополагающие права и принципы предпринимательской деятельности: свободное распоряжение своим трудом, право частной собственности, равенство всех форм собственности, свобода экономической деятельности, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, общегражданские права человека.

Гражданский кодекс состоит из четырех частей:

1 - "Общие положения, Право собственности и другие вещные права и Общая часть обязательственного права";

2 - "Отдельные виды обязательств";

3 - "Наследственное право. Международное частное право";

4 - "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации".

 

На практике Вам, чаще всего, пользуются двумя первыми частями ГК. В первой части содержатся статьи об индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина и о юридических лицах (коммерческих - ООО, ЗАО и др. и некоммерческих организациях). Часть вторая содержит требования к различным видам договоров (например, к договору купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг и др.).

Многие положения Гражданского кодекса конкретизируются специальными законами. В частности, правовое положение и особенности такой популярной организационно-правовой формы юридического лица как ООО регулируются законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", ЗАО и ОАО - законом "Об акционерных обществах". Созданию и деятельности некоммерческих организаций (фондов, учреждений, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций и др.) посвящены законы "О некоммерческих организациях" и "Об общественных объединениях".

Налоговый кодекс РФ, как понятно из его названия, регулирует вопросы исчисления и уплаты налогов. Состоит Налоговый кодекс из двух частей. Первая часть - общая, в ней раскрываются понятия налога, налогоплательщика (и ряд других), приводятся права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, конкретизируются санкции (штрафы и др.) за нарушения налогового законодательства и т.п. Вторая часть более "практическая" - каждая ее глава посвящена тому или иному налогу.

Налоговый кодекс - это основа российской налоговой системы, поэтому он является важнейшим документом, с которым каждый предприниматель должен сверять свою деятельность. Ведь ведение бизнеса без предварительной оценки сумм налогов, которые потребуется уплатить по результатам совершенных сделок, будет иметь плачевные последствия - сами сделки могут оказаться невыгодными, а фирма в результате ведения убыточной деятельности обанкротится.

Трудовой кодекс определяет правовые аспекты регулирования трудовых отношений: организация труда и управление трудом, рабочее время и время отдыха, оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации. (Приложение5)

Вопросы о необходимости получения лицензий решает закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Предпринимательская деятельность по закону подлежит обязательной государственной регистрации, вне зависимости от избранной формы ведения бизнеса - путем создания юридического лица или путем осуществления деятельности физическим лицом - индивидуальным предпринимателем.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации влечет административную и уголовную ответственность (соответственно, по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях и по статье 171 Уголовного кодекса РФ):


 

КоАП РФ, статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

 

УК РФ, статья 171. Незаконное предпринимательство.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

 

Таким образом, регистрация бизнеса - необходимое условие его легальности и конкурентоспособности. Органом, осуществляющим регистрацию индивидуальных предпринимателей (ИП) и коммерческих организаций (ЗАО, ООО и др.) является налоговая инспекция.

Порядок регистрации фирм (предприятий, ЗАО, ООО и др.) и ИП установлен законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Для занятия определенными видами деятельности обязательно получение лицензии. Лицензию необходимо получать после регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, но до начала осуществления лицензируемой деятельности.

Основным законом, регулирующем лицензирование, является закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Перечень видов деятельности, для осуществления которых необходимо получать лицензии, приведен в данном законе.

Помимо вышеупомянутого закона, лицензирование деятельности в ряде сфер осуществляется в соответствии с отдельными специальными законами. Данные виды деятельности также перечислены в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности", в пункте 2 статьи 1. В частности, лицензирование образовательной деятельности регулируется законом "Об образовании", лицензирование производства и торговли этиловым спиртом и товарами, содержащими алкоголь - законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", лицензирование деятельности в области связи (в том числе деятельность интернет-провайдеров, хостинг-провайдеров, операторов мобильной связи и IP-телефонии) - законом "О связи", и т.д.

Осуществление без лицензии деятельности, подлежащей обязательному лицензированию, влечет уголовную ответственность по статье 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

Лицензирование - достаточно сложная процедура, требующая подготовки большого количества документов и выполнения специальных, "лицензионных" требований. Помощь в лицензировании почти всех видов деятельности оказывают соискателям лицензий специализированные юридические компании, и, если, Вы не уверены, что сможете выполнить все необходимое самостоятельно, лучше при лицензировании воспользоваться услугами профессионалов.

Общие требования к пакету документов для лицензирования приведены в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которому для получения лицензии потребуется предоставить лицензирующему органу:

1. Заявление о предоставлении лицензии, в котором указываются:

полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;

фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;

идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

лицензируемый вид деятельности в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона, который соискатель лицензии намерен осуществлять.

2. Копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

4. Копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.

Положения о лицензировании каждого вида деятельности принимаются Правительством РФ, которое также назначает органы, уполномоченные на осуществление лицензирования в различных отраслях. В регионах лицензированием как правило занимаются местные (территориальные) отделения указанных органов, в которые и следует обращаться соискателям для получения лицензий.

3. Понятие «договор». Виды договоров.

Договор (мн. ч. — догово́ры) — «соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При договоре от каждой стороны, как правило, требуется встречное удовлетворение.

Сторонами договора могут выступать как физические, так и юридические лица, включая различные публично-правовые образования (международные организации, государство, муниципальные образования и пр.). Используется в трёх значениях: договор как правоотношение; как юридический факт, порождающий обязательства; как документ, фиксирующий факт возникновения обязательств по воле его участников.

Виды договоров: купли-продажи, аренды, хранения, дарения, мены, ренты, подряда, банковского вклада, перевозки, займа и кредита, найма жилого помещения и др.

 

Договор в гражданском праве

Договоры могут быть возмездными и безвозмездными. Любой договор, по которому хотя бы одна из его сторон за исполнения ею её обязанностей должна получить плату или иное встречное (относительно такой обязанности) возмещение, является возмездным. Безвозмездным является договор, по которому одна из сторон обязуется в чём-либо перед иной стороной без получения от неё встречного возмещения.

Возможна множественность лиц на одной из сторон договора, то есть заключение договора между несколькими лицами, с одной стороны, и одним лицом или несколькими же лицами — с другой.

Договор может быть составлен на нескольких языках. Как правило, при оспаривании в таких случаях силу имеет язык договора, на котором ведётся делопроизводство в соответствующем суде, если в самом договоре не установлен приоритет какой-либо языковой версии.

Также под договором часто подразумевают обязательства, возникающие из договора, либо документ, в котором зафиксированы его условия.

Виды договоров

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.