Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Магические круги. (Метод ресурсного круга в терминологии НЛП)



Мысленно на полу нарисуйте три круга. Один — в котором вы стоите — нейтральный. Другой — слева от себя — негативный. Третий — справа от себя — позитивный.

Сконцентрируйтесь на проблеме, от которой бы хотели избавиться. Как только концентрация достиг­нет нужной степени, сделайте глубокий вдох, закрой­те глаза и на выдохе шагните в негативный круг, где вы попадаете в негативную ситуацию и переживаете крайне негативные эмоции, связанные с этой ситуацией. Переживайте и саму ситуацию, и сами эмоции. Как только переживания достигнут максимальной интенсивности, сделайте глубокие вдох-выдох, от­кройте глаза и выйдите из круга, сделав стряхивающее движение. В нейтральном круге вы чувствуете себя спокойно. Постойте так некоторое время, отдохните. Вспомните ситуацию из своей жизни, когда вы чувст­вовали в себе силу, уверенность, внутреннюю собран­ность, активность и в то же время спокойствие (Со­стояние Мага). Как только вы почувствуете, что такая ситуация открывается вам, шагните в позитивный круг, выполняя те же технические детали, что и на предыдущем этапе. Вы оказались внутри этой поло­жительной ситуации. Переживите ее и переживите связанные с ней эмоции. Как только переживание достигнет максимальной интенсивности, выйдите из круга, но при этом не стряхивайте с себя эмоции, как в первом случае, а возьмите их с собой. Чтобы их удержать и закрепить, поставьте их на "якорь". Для этого коснитесь правой рукой запястья левой руки. При этом сработает рефлекторный механизм, кото­рый позволит вам воспроизвести данное эмоциональ­ное состояние, как только вы выполните этот жест.

Немного отдохните в нейтральном круге. Затем снова шагните в негативный круг и вновь окажитесь в отрицательной ситуации. Но при этом используйте тот эмоциональный потенциал, который вы извлекли из круга позитивного. Оживите "якорь", т. е. снова коснитесь правой рукой запястья левой, и вы сможе­те, находясь в отрицательной ситуации, актуализиро­вать положительный опыт.

Выйдите из круга в нейтральный и закончите упражнение.

Эта процедура хорошо работает в разрешении психологических и психосоматических проблем. С ее помощью можно устранять такие симптомы как мни­тельность, неуверенность в себе и т.п. — т.е. эффек­тивно подвергать изменению личностные аспекты своего бытия. Что касается медицинских показаний, то любое функционатьное нарушение (психогенные боли, импотенция, эмоционально провоцируемые приступы астмы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, нейроциркуляторная дистония) способны исчезнуть в процессе выполнения этого упражнения.

Комментарии

Поскольку это упражнение пришло из магии, рассмотрим вначале оккультную точку зрения.

Любая проблема, будь то болезненное состояние или неудачи, складывающиеся в жизни, есть следст­вие неблагоприятных астральных влияний, причины которых могут быть самыми разнообразными — это или "сглаз", "порча", т. е. энергетическое воздейст­вие, идущее от недоброжелателя, или кармическая деятельность, которая учитывает грехи личности в прошлых воплощениях и воздает за них в настоящей жизни.

Как бы то ни было, в астральном плане появля­ются те или иные аберрации, которые со временем реализуются в плане физическом. Существует одно оккультное положение, согласно которому то или иное событие сначала происходит в астрале, а затем уже повторяется в мире физическом. Это одно из гениальных откровений оккультизма объясняет очень многое. К примеру, человек заболевает гриппом 10 октября. Следуя вышеуказанному положению, на самом деле 10 октября появились только симптомы, а заболел этот человек несколькими днями раньше, например, 5 октября. Разница лишь в том, что забо­леванию подверглось его не физическое, а астральное тело (события вначале произошли в астральном пла­не), а спустя некоторое время "больной" астрал вызвал соответствующие изменения на физическом уровне.

Когда мы вычерчиваем магические круги, мы оживляем астральные клише — в одном случае с патогенной информацией (негативный круг), в дру­гом — с благоприятной (позитивный круг). После чего астральное клише с записью отрицательной программы мы стираем и тем самым освобождаемся от проблемы на физическом уровне.

Психофизиологическое объяснение заключается в том, что человеческому организму присуще такое фундаментальное свойство как ресурсность, которое выражается в способности к накоплению опыта. С другой стороны, любой индивидуальный опыт может быть как положительным, так и отрицательным. То или иное событие в нашей жизни вызывает опреде­ленную нашу реакцию, осознанную или неосознан­ную. Ни сама ситуация, ни реакция на нее не прохо­дят бесследно, а как бы записываются в виде инфор­мационных кодов и хранятся в Бессознательном. Этот процесс начинается в детстве, и все последующие события так или иначе воспроизводят эти первона­чальные паттерны реагирования. Сама по себе ситуа­ция не может быть ни стрессовой, ни благоприятной, таковой она становится от нашего отношения к ней, которое далеко не всегда диктуется рациональными соображениями. Оценивая ситуацию, мы невольно пытаемся вспомнить из нашей жизни подобную ей и воспроизвести наши действия, чтобы более уверенно сориентироваться в настоящем. В этот самый момент наш мозг невольно утилизирует тот или иной опыт. И если актуализированный опыт оказывается положи­тельным, то ситуация, оцениваемая нами в настоя­щем как проблемная, успешно может быть решена. Если же организм пребывает в состоянии, где доми­нирует отрицательный опыт, ситуация, как правило, становится стрессогенной и представляющей реаль­ную угрозу здоровью.

Упражнение через символические проекции по­зволяет войти во взаимодействие с этими опытами и усилить влияние положительных ресурсов.

О "якоре" уже шла речь во время описания самой процедуры. Как уже говорилось, его действие основа­но на рефлекторно-ассоциативных механизмах. Это фрагмент переживания, который способен воспроиз­вести все переживание в целом.

В наше время принято противопоставлять две точ­ки зрения — оккультную и психологическую, представ­ляя их чем-то вроде тезиса и антитезиса. Но если существуют тезис и антитезис, то возможен и синтез. С позиций синтеза эти два мировоззрения всего лишь разными описательными средствами говорят об одном и том же. Посмотрим, так ли это. Еще раз вернемся к оккультному положению относительно природы собы­тий, происходящих в жизни человека.

"То или иное событие вначале совершается на астральном плане, а затем реализуется на физическом плане".

Сравним его с психоаналитическим подходом:

"То, что случается в жизни человека, уже случи­лось в его Бессознательном".

Уравновесим грамматически эти два высказывания и получим следующее:

1. "То, что случается в жизни человека, уже случилось в его Бессознательном".

2. "То, что случается в жизни человека, уже случилось в его астральном плане".

Противоречия снимаются сами собой. И действи­тельно, "астрал" — бессознателен, ведь это мир эмоций, желаний, воображения, импульсивный план. Он насы­щен образами и картинами, которые управляют нашим поведением. По заверению оккультистов во сне мы попадаем в астральный мир. По заверению психоанали­тиков во сне мы попадаем в мир Бессознательного. Уж не об одном ли и том же мире идет речь?

Эти комментарии, в принципе, подходят и к остальным упражнениям, которые будут рассмотре­ны ниже.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.