Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С позиций современной психофизиологии магия реальна.



Можно активно убивать время в долгих фило­софских диспутах по поводу мракобесия или анахро­низма последней в эпоху запуска космических кораб­лей или трансплантации органов, но простой и оче­видный опыт единым разом разрушает идеологизиро­ванные построения. В гипнологии существует такое понятие как органический язык, и оно обозначает то, что наш мозг воспринимает любую информацию бук­вально.Даже метафоры или идиоматические обороты понимаются как нечто конкретное и однозначное. Например, выражение "протянуть ноги" означает чью-то смерть, но в нем есть и буквальное значение, которое воспринимается подсознанием. Подобный феномен был обнаружен как раз у субъектов, находя­щихся в гипнотическом состоянии, где разум и логика уступают место и власть такому восприятию. Если человеку, погруженному в транс, задать вопрос: "Ты не смог бы ответить, сколько тебе лет?", он ответит: "Смог бы" и ничего больше, хотя, находясь в обыч­ном состоянии, тот же человек на подобный вопрос сразу называет свой возраст.

Не следует думать, однако, что органический язык является специфическим признаком, проявля­ющимся только во время гипноза — здесь он просто более демонстративен. На самом деле он также акти­вен и оказывает свое мощное влияние в любом другом состоянии, включая и бодрствование. Именно он обусловливает и реачизует тончайшие механизмы самопрограммирования, в том числе и негативного. Д.Гриндер и Р.Бэнддер описывают пример, где жен­щина в шутку повторяет привычную для нее фразу, не вкладывая в нее никакого серьезного смысла: "Мои дети — сущее для меня наказание". Она не понимает, насколько серьезно она себя программирует — ведь ее подсознание-то как раз воспринимает эти слова бук­вально. И наказание действительно приходит. Оно может явиться в любой форме — в виде ли головной боли или несчастного случая, или еще чего-нибудь.

Теперь сделаем небольшой, совсем крохотный шажок в сторону другого примера. Предположим, вы или в качестве игры, или развлечения, или экспери­мента мысленно рисуете вокруг себя магический круг.

Вы понимаете, что это всего лишь игра, ментальное упражнение, деятельность воображения. Но подсо­знание-то этого не понимает! Оно все так же продол­жает воспринимать буквально. Теперь остается вспом­нить известный психоаналитический афоризм: "Со­знание размышляет, Бессознательное управляет".

И то, что в вашем сознании является игрой вооб­ражения, в вашем подсознании становится реальнос­тью.

Вы создали настоящий, неметафорический ма­гический круг! Со всеми способными вытечь отсюда последствиями.

Прежде всего, полезно осознать, что различные легенды и предания, рассказывающие о колдунах, заклинателях, чародеях, не являются полным вымыс­лом. Разумеется, в них присутствует элемент фантас­тики, но чаще всего он касается фактора времени — таинственные превращения не происходят на самом деле в считанные мгновения. Для осуществления той или иной магической операции необходим опреде­ленный период, который может длиться дни, недели или месяц.

Если вы используете магию в своих целях для обретения, например, здоровья или еще большего здоровья, богатства, карьеры и т. п., то изменения в вашей жизни не окажутся немедленными. Они обяза­тельно наступят при правильном выполнении проце­дур и соблюдении всех условий, хотя и не сразу.

То же самое можно сказать и о лечебной магии, которую следует воспринимать как серьезный тера­певтический процесс, требующий, конечно же, из­вестного времени.

Этот принцип, кстати, идентичен весьма важно­му положению гипнологии, согласно которому нет неудачных гипнотизации, а есть мало времени.

Само по себе осознание такого простого факта способно повысить эффективность изучения маги­ческого искусства, о чем здесь, собственно, и пойдет речь. Но прежде чем приступить к освоению конкрет­ных приемов, я бы хотел предложить свой вариант классификации магии, который в плане практичес­ком мне представляется наиболее удобным. Он никоим образом не посягает на традиции, но вносит лишь в них определенные поправки.

Всю магию можно разделить на общую и прикладную. Целью общей магии является изучение и овладение магическим сознанием и магическим состо­янием, или состоянием мага. Прикладная же исполь­зует эти достижения в том или ином контексте — в зависимости от намерений оператора.

Общая магия сама по себе нейтральна, как ней­трально любое знание. Это — сумма навыков и умений, ни плохих, ни хороших. А прикладная магия уже известным образом подразделяется на Белую, Черную и Серую. Как следует из сказанного выше, методы, используемые в этих различных вариантах, одинаковы, разница заключается в цели.

Цель Белой Магии — достижение контакта со своим Ангелом-Хранителем. Причем под Ангелом-Хранителем для разных людей могут подразумеваться различные понятия, в зависимости от исповедывае-мой идеологии — Космическое сознание, Высший Разум, Абсолют и т. д.

Цель Черной магии — причинение вреда себе или другим лицам. Причем этот вред может совер­шаться сознательно или неосознанно.

Цель Серой магии — совершение блага себе или другим осознанно или неосознанно.

Общая магия

Формирование магического мышления неслож­но, если учесть к тому же, что оно изначально присуще каждому из нас. По природе своей архетипичное, оно активно действует в недрах Бессозна­тельного, временами спонтанно поднимаясь на по­верхность сознания современного человека в виде отдельных своих проявлений, в большей или мень­шей степени. Часто встречающиеся распространен­ные фразы типа "только бы успеть... только бы получилось... только бы все было хорошо... только бы..." и т. д. представляют собой ничто иное как видоизмененное, неосознанное заклинание. При не­которых неврозах или психотических состояниях магическое мышление демонстрирует себя в более явной форме, реализуясь в системе ритуальных актов. Это не значит, что оно является признаком болезнен­ного состояния. Это значит, что оно выполняет мощ­ную защитную роль. Усиление его при невротических состояниях обусловлено механизмами саморегуля­ции, которые принадлежат здоровой части личности, а не механизмами симптомообразования. Это стано­вится более очевидным, когда пациент заявляет, что выполнение того или иного символического ритуала облегчает его страдание, или даже временно прекра­щает их.

Однако для того, чтобы провести полную эффек­тивную терапию или личностную трансформацию, этих элементов явно недостаточно, ибо они неосо­знанны, раздроблены и не структурированы в знако­вую систему.

Для того, чтобы овладеть магическим мышлени­ем, следует пройти определенный тренинг и войти в более тесный контакт со своим подсознанием. В этом плане наблюдается полная идентичность с основным принципом фрейдовского психоанализа, который звучит так: "То, что находилось в Бессознательном,„ должно стать принадлежностью Сознания". Сам Фрейд назвал это положение основным правилом психоана­лиза.

Однако психоаналитический метод внедрения в Бессознательное требует длительного времени и при­сутствия опытного анаштика. К тому же самому материалу можно подобраться и с другой стороны — путем магической практики, которая заключается в освоении суммы определенных алгоритмов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.