Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История вторая. Гуссерль и феноменология



Действительный мир действительно существует. Но су­ществует он по ту сторону нашего сознания. И потому наши познания о действительном мире, мягко говоря, недостоверны. Ибо наши познания лежат в пределах на­шего сознания, по отношению к которому, как уже было сказано, действительный мир является потусторонним.

Таков посыл учения немецкого философа и математи­ка Эдмунда Гуссерля — феноменологии. Дословно дан­ное понятие означает «учение о являющемся, кажущем­ся», «учение о показывающем себя».

Загадочный мыслитель вкрадчиво заявляет — созна­ние обнаруживается всегда как «сознание о чем-то». Та­кое его свойство основателем феноменологии было на­звано интенциональностью — стремлением быть направ­ленным на что-то и конструирующим что-то.

Таким образом, получается, что каждый акт сознания, прежде всего, служит тому, чтобы с самого начала дать всему воспринимаемому обозначение, название, опреде­ление. Поэтому изначальной функцией сознания являет­ся функция толковательная. Сознание не знает, а толку­ет. И поскольку оно в первую очередь занимается опре­делениями, то тем самым устанавливает пределы. Разве это не явствует из прямого корня слова, что определение — это не что иное, как обозначение, установление предела?

Следовательно, сознание не проникает в мир и не по­знает его, а создает собственные конструкции. И в дан­ном своем действе оно отождествляется с Бытием. Наше сознание — это наше бытие. И наоборот. Получается, что наше Бытие — мыслимое и, соответственно, мыслящее.

Представитель строгой научной парадигмы «объектив­ного знания» может, однако, возразить, что имеет дело с точными научными приборами, беспристрастно фикси­рующими факты. Но «фактов» для прибора не существу­ет! Они существуют только для наблюдателя и, стало быть, присутствуют лишь в его сознании. Никакое техни­ческое устройство само по себе ровным счетом ничего не стоит без того, кто его обслуживает. Так или иначе, це­почка замыкается на субъективном. Нет объекта без субъ­екта.

Поэтому подобный позитивистский образ мышления, по мнению Гуссерля, не имеет никаких оснований для того, чтобы называться исследующим реальность. И он развивает свою методику наблюдения, которая воздер­живается от всякого рода утверждений и суждений каса­тельно «действительности», уклоняется от категоричных интерпретаций и устойчивых определений. Подобное воздержание от суждений есть остановка внутреннего диалога с сознанием, что в феноменологии обозначается как эпохе' (от греч. epoche «остановка»). Такая позиция не отрицает сам мир и существование наличествующей реальности, но как бы «заключает в скобки» наше пред­ставление о реальности, не претендуя на тождествен­ность истине. Сам же процесс подобного исключения предварительных суждений в отношении мира вещей он называет феноменологической редукцией.

Такая редукция позволяет нам быть беспристрастны­ми, непредубежденными и непривязанными к собствен­ным оценкам, которые по сути своей иллюзорны, и по­зволяет применить то, что Гуссерль называет «созерца­нием сущностей».

Практика созерцания сущностей неизбежно приводит к видению чистых феноменов и явлений такими, каковы они есть на самом деле, и возвращают нас к до-рацио­нальной области чистого созерцания, опыт которого каж­дый из нас несет в себе со времен младенчества.

Таким образом, опорными понятиями феноменоло­гии являются:

¨ интенционалъностъ сознания — направленность созна­ния на что-то и его склонность к конструированию по­нятий;

¨ эпохе' — прерывание и остановка внутреннего диалога;

¨ феноменологическая редукция — исключение сужде­ний в процессе описания мира.

Для того чтобы овладеть техникой «созерцания сущ­ностей», попробуйте осуществить следующие действия.

Выберите первый предмет, попавший в поле вашего зрения. На какое-то время умышленно «забудьте» его название, предназначение, функцию. Просто смотрите на него, будто видите его в первый раз. Параллельно наблюдайте за сво­им восприятием, чувствами и ощущениями. Возможно, вскоре вы испытаете переживание измененного сознания и в нем обнаружите непривычную для себя реальность. Это может означать прорыв в чистое «созерцание сущностей». Проведите аналогичный эксперимент, теперь используя слух. Сконцентрируйтесь на каком-либо звуке и только слушай­те. Не проводите никаких ассоциаций, а если таковые воз­никают, мягко ускользайте от них. Игнорируйте склон­ность вашего ума к фантазированию и игре воображения. Следующий опыт касается сферы ощущений. Возьмите в ру­ку любой предмет, который под эту самую руку попадется. Тщательно ощупайте его, сосредоточив внимание лишь на пальцах. Ни в коем случае не вовлекайтесь в игру «на что это похоже» или «что это мне напоминает». Тогда вы плав­но перейдете в состояние «созерцания сущностей».

После освоения этой техники вы можете с легкостью приступить к исследованию человека, применяя сходные способы. Ваши постижения и открытия могут превзойти всякие ожидания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.