Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положение второе: положительные и отрицательные программы



Из предыдущего положения следует, что человеком управ­ляет программа.

То есть нами управляют силы, неведомые нам, зачас­тую недоступные осмыслению разумом и оттого пред­ставляющиеся последнему таинственными, всемогущи­ми — то повергающими в восторг и священный трепет, то низвергающими в бездну ужаса и отчаяния.

В общем-то такая оценка отчасти справедлива, ибо она отражает наши представления о добре и зле, которые, будучи абстракциями, тем не менее, представляют обра­зы реальных переживаний, крайними полюсами которых являются боль, страх, печаль, тревога с одной стороны и радость, покой, наслаждение, удовлетворение с другой. Первые также ассоциируются с болезнью, а вторые со здоровьем.

И здесь очень важно точно определить эти понятия, несмотря на их кажущуюся обыденность и обиходность, впрочем обманчивую, что легко доказывается тем ре­зультатом, который я получал в процессе моих многочис­ленных и, увы, безуспешных попыток попросить дать определение этих слов или хотя бы растолковать их зна­чения. Ни пациенты, ни сами лекари не могли сказать ничего вразумительного. В большинстве случаев их суж­дения оказывались весьма абстрактными: «Здоровье — это гармония... баланс... равновесие... благополучие... нор­ма...» Но тогда что такое гармония, баланс, благополучие, норма?

И я вдруг понял причину многих неудач в целительстве. Оказывается, пациент и врач не знают, к чему они идут, они не видят цели и не ведают пути, ведущего к ней. Они говорят о здоровье, как о чем-то сокровенном, но не обладают знанием, что это такое.

Тогда мне заново пришлось обратиться к материалу, накопленному за долгие годы практической работы, с на­мерением обобщить его и выявить закономерности, кото­рые оказались бы сходными для всех людей, чья жизнь в значительной мере улучшилась в результате нашего вза­имодействия. Мне представлялось, что, несмотря на ин­дивидуальность и своеобразие каждого, их объединяло что-то общее. Разумеется, этим общим было здоровье. Снова замкнутый круг.

Но наконец-то определение было найдено. Вот оно: здоровье — это способность организма к самообновле­нию, самовоспроизведению и самосотворению.

И если меня просят дать объяснение, то я охотно его даю, так как это гораздо проще и нагляднее сделать, чем объяснить, что такое гармония, норма или благополучие.

Что же такое самообновление?

Допустим, человек порезал палец. Его ткань оказалась разрушенной. Проходит несколько дней, рана затягивает­ся. В данном случае организм сам себя воспроизвел. Мож­но допустить, что сработала некоторая система, которая предоставила ему такую возможность — воспроизвести себя, как бы заново себя сотворить. И он оказался на это способен. То есть он оказался здоров.

Случается и обратное — рана долго не заживает, начи­нается абсцесс, возникают осложнения. Очевидно, что в этой ситуации организм лишен способности к самовоспроизведению, и разрушение продолжается. Со всеми на то основаниями можно сказать, что такой организм не здоров.

Исследуем пример из иной области. Человек подвер­гается какому-то стрессу. Нарушается целостность его «душевной ткани». На какое-то время его «выбрасывает» из привычного уклада жизни, он утрачивает равновесие и даже в какой-то мере теряет ориентацию и во внешнем и в своем внутреннем мире. Но если он здоров, то через недолгий промежуток времени нарушенная «душевная ткань» восстанавливает себя, заново обретая свою цело­стность, и стресс перестает быть актуальным. Личность еще может находиться под некоторым влиянием минор­ных эмоций — грусти, печали, тревожности, но процесс адаптации к среде при этом начинает восстанавливаться. Разумеется, тогда, когда организм обладает здоровьем. Если же у него нет этого качества, состояние только усу­губляется, и «душевная ткань» продолжает «расползать­ся», а вместе с ней и личность, что порождает все новые и новые страдания.

Третий пример является также весьма показатель­ным, в котором легко можно узнать характерные особен­ности нашей повседневности.

У кого не бывает неприятностей в семье, на работе, в карьере, когда вдруг начинает казаться, что некие недоб­рые силы вот-вот разрушат то, что так трепетно и кропот­ливо создавалось в течение не одного года? И у одних действительно все летит кувырком, вызывая целую лави­ну катастроф, увлекающую в неведомую бездну отчаяния и уныния, в то время как другие вскоре обнаруживают, что «черная полоса» благополучно миновала, открыв место новому, еще более выраженному успеху, только укрепляющему жизненные позиции личности. И вот одни страстно клянут свою незавидную судьбу, а другие ее благодарят, выражая признательность за ее неожидан­ные уроки.

С точки зрения психономики Судьба есть точно та­кая же система, как тело или душа. Таким образом, по­лучается, что любая программа записывается в закодиро­ванном виде на трех уровнях: физическом (организм), психическом (душа), ситуативном (судьба).

Резюме

1. Человеком управляет программа.

2. Существует лишь два вида программ: положительная и отрицательная.

3. Положительная программа обусловливает состояние, определяемое как здоровье.

4. Отрицательная программа вызывает:

¨ разрушение (деструкция) — болезни, неприятно­сти, несчастные случаи, конфликты в семье, на ра­боте и др.;

¨ застой (стагнация) — денежные проблемы, вяло­текущее неопределенное состояние на работе, в се­мье, в отношениях, невезение, психические прояв­ления: скука, апатия, уныние.

5. Здоровье — это способность организма к самовоспро­изведению и самосотворению.

6. Программы реализуются на трех уровнях или систе­мах организма, обозначаемых как: тело, душа, судьба.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.