Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подоходный налог с физических лиц



Плательщиками подоходного налога являются физические лица, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность уплачивать подоходный налог:

граждане Республики Беларусь; граждане либо подданные иностранного государства; лица без гражданства (подданства). Вышеуказанные категории плательщиков подразделяются на налоговых резидентов и нерезидентов в зависимости от времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь. Так, налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году. Объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь (для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь);

от источников в Республике Беларусь (для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь).

При определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Доходы (расходы) плательщика, полученные (понесенные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).При получении плательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг),.Налоговым периодом является календарный год. Отчетным периодом подоходного налогас физических лиц для индивидуальных предпринимателей признается календарный квартал.При определении налоговой базы предусмотрены следующие налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: С 2015 г. вычет предоставят в размере 730 000 руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 4 420 000 руб. в месяц

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям стандартный налоговый вычет предоставляется в размере Родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, физическим лицам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС; физическим лицам — участникам Великой Отечественной войны, а также лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

Указанные стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.Социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии места основной работы (службы, учебы) — при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.Плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в сумме фактически произведенных плательщиком, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:9 процентов — в отношении доходов, полученных: физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам; индивидуальными предпринимателями — резидентами Парка высоких технологий;

физическими лицами, участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам; 12 процентов (основная) — единая плоская ставка, применяемая с 1 января 2009 года; 15 процентов в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской и частной нотариальной деятельности

Налог на недвижимость

Плательщиками налога на недвижимость являются юридические лица Республики Беларусь, иностранные юридические лица и международные организации, простые товарищества (участники договора о совместной деятельности), хозяйственные группы и физические лица.

Объектом налогообложения выступают:

здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций;

здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), хозяйственные постройки, принадлежащие плательщикам — физическим лицам;

здания и сооружения, взятые в аренду (лизинг) индивидуальными предпринимателями, — в случае, если по условиям договора аренды (финансовой аренды (лизинга)) эти объекты не находятся на балансе организации-арендодателя (лизингодателя).

Налоговая база налога на недвижимость определяется:

организациями (исходя из наличия на 1 января календарного года зданий и сооружений по остаточной стоимости и стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства); физическими лицами (исходя из оценки принадлежащих им зданий и сооружений, порядок которой утверждается Президентом Республики Беларусь).

Годовая ставка налога для организаций установлена в размере одного процента.

Годовая ставка налога для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства и осуществляющих строительство новых объектов, устанавливается в размере двух процентов от стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства, за исключением объектов, финансируемых из бюджета, и объектов жилищного строительства.

Годовая ставка для физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также для гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческих товариществ, установлена в размере 0,1 процента.Налоговым периодом по налогу на недвижимость признается календарный год. Годовая сумма налога на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки..

Не позднее 20 января отчетного года организации представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) по налогу на недвижимость.

Уплата налога производится организациями ежеквартально не позднее 22-го числа первого месяца каждого квартала в размере ¼ годовой суммы налога.

Земельный налог

Плата за землю взимается ежегодно в формах земельного налога или арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, городские, районные исполнительные и распорядительные органы.

Плательщиками земельного налога являются организации и физические лица (включая иностранные), которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность.

Объектом обложенияявляется земельный участок, который находится во владении, пользовании или собственности. Земельным налогом облагаются земли:

сельскохозяйственного назначения; населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства;

промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения; лесного фонда; водного фонда.

Размер земельного налога определяется в зависимости от качества и местоположения земельного участка и не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца, землепользователя и собственника земли. Налоговая база земельного налога определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка.Земельный налог устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади.Ставкиземельного налога определяются в зависимости от категории земель. Налоговым периодом земельного налога признается календарный год. Юридические лица исчисляют земельный налог, арендную плату самостоятельно и представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) о сумме налога, арендной платы на текущий год ежегодно не позднее 20 февраля, а по вновь отведенным земельным участкам, а также земельным участкам, предоставленным в аренду, — в течение одного месяца со дня их предоставления.Физическим лицамземельный налог исчисляется налоговыми органами не позднее 1 августа текущего налогового периода.

Земельный налог, арендная плата уплачиваются юридическими лицами (за исключением садоводческих товариществ) в течение года ежеквартально равными частями не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы, за земли сельскохозяйственного назначения — не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 сентября, 15 ноября, садоводческими товариществами — ежегодно не позднее 22 августа, физическими лицами — не позднее 15 ноября.

Экологический налог

Плательщиками экологическогоналога являются юридические лица Республики Беларусь, иностранные юридические лица и международные организации, простые товарищества (участники договора о совместной деятельности), хозяйственные группы и индивидуальные предприниматели.

Организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), плательщиками налога не являются.Объект налогообложенияявляются:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; сброс сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду; хранение, захоронение отходов производства;

перемещение по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами транзитом; переработка нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти; производство и (или) импорт товаров, содержащих в своем составе 50 и более процентов летучих органических соединений (краски и лаки, включая эмали, политуры, клеевые краски, продукты на их основе, замазки, составы для уплотнения и прочие мастики, шпатлевки, полиграфическая краска); производство и (или) импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, а также импорт товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона. Налоговая база экологического налога определяется в пределах фактических объемов. Налоговым периодом экологического налога признается календарный квартал.Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Платежи вносятся в бюджет плательщиками ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.